Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Как славянцам попасть на прием к донецким медикам

Донецкие клиники и специалисты постепенно перебираются в Славянск и его окрестности. 9 апреля в Красном Лимане возобновил работу областной научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии. Теперь он принимает пациентов на базе местной железнодорожной больницы.По словам губернатора Донецкой области Александра Кихтенко, решение о новом месторасположении клиники было принято еще в ноябре. С тех пор в помещении шел ремонт, палаты оснащались спецоборудованием. Сейчас здесь открылись отделения детской травматологии, микрохирургии кисти и костной онкологии. Пока лечебные мощности института, который работает при Донецком медицинском университете имени Горького, рассчитаны на 100 пациентов.

Институт стал первым медучреждением III уровня, который открылся на территории области, подконтрольной украинским властям. По словам Кихтенко, в дальнейшем здесь планируют лечить бойцов, пострадавших в АТО. Как заметил директор института, профессор Владимир Климовицкий, специалисты, ведущие научную работу, сосредоточатся на разработке новых методов лечения минно-взрывных ран.

Новая клиника уже обеспечила Красный Лиман 200 дополнительными рабочими местами. На подходе — еще около 100 вакансий. Для жителей близлежащих районов институт стал возможностью получить высококлассную медицинскую помощь.

На протяжении нынешнего года подобная университетская клиника откроется и в Славянске, на базе железнодорожной больницы. Пока же, как рассказала начальник славянского городского отдела здравоохранения Елена Джим, в офтальмологическом отделении, расположенном в мкр-не Машмет, ведут прием и оперируют донецкие специалисты из областного Центра микрохирургии глаза. Возглавила славянское отделение донецкий офтальмолог Наталья Онищенко.

Очень важно, подчеркивает начальник горздрава, что дончане смогли вывезти из областного медицинского центра оборудование, на котором теперь успешно и проводят операции и обследования. Это, скорее, исключение, чем правило. О невозможности вывезти специализированную дорогостоящую аппаратуру из осажденного Донецка много раз говорили власти на разных уровнях.

Кроме того, на базе кардиологического отделения больницы им. Ленина и в горбольнице №1 ведет прием член-корреспондент медицинской Национальной академии наук, профессор Олег Синяченко.

Но пока самым «структурированным» подразделением Елена Джим назвала педиатрию и неонатологию. Донецкие специалисты — педиатры, детские хирурги, неонатологи - ведут прием детей в Краматорской детской больнице. Чтобы проконсультироваться у областных медиков, славянцам необходимо обратиться к семейному врачу или участковому педиатру и получить направление.

Отметим также, что донецкие врачи, переехавшие в Славянск, ведут прием и частным образом, открыв платные кабинеты.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016