Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Губит людей все же пиво… На малые градусы «подсела» четверть славянцев

«Пиво - таке, яке воно є», оно - «объединяет друзей», оно - «там, где успех» и «робить тебе справжнiм», - изо дня в день твердят с телевизионного экрана те, к кому, в общем-то, вопросов не возникает – Андрей Шевченко и Виталий Кличко. И как-то сразу хочется почувствовать себя тоже хоть чуть-чуть «справжнiм», особенно когда для этого нужно всего ничего - сходить за холодненьким пивком. К тому же откуда-то помнится, что пиво – полезнейший и безобидный напиток. Им моют волосы, дают по глоточку маленьким детям - в нем содержатся важные витамины, но главное – им так приятно утолить жажду в жаркий день. Можно с друзьями, а можно и в одиночку. Станет хмельно и приятно, и после бутылочки обязательно поймаешь себя на мысли «А жизнь налаживается!»И все вроде бы правильно… Если не обращать внимание на то, что желающих быть, «успешными» (как завещают известные спортсмены), на улицах города становится все больше и больше. И уже никого не удивляет встречный гражданин с баночкой пива, по утру – не водку же пьет, а начинает день с приличного модного напитка. Утоляет жажду. Ну и на здоровье. В смысле, ничего страшного. Ведь хорошее пиво – часть крутого имиджа, с которым многие не расстаются в любой жизненной ситуации.

Но когда видишь мальчишек лет двенадцати, которые тарятся пивом у киоска, выбирая «мiцне», возникает много вопросов…

ЗДРАСТВУЙ, ПЬЯНОЕ СЧАСТЬЕ...

Симпатичная баночка пива в руках, кокетливо отставленная в сторону сигаретка… Забравшись с ногами на одну из лавочек, что на центральной площади Славянска, сидела приятной внешности барышня лет двадцати. Полуденное солнце нещадно накаляло воздух, и девушка, спрятавшись в тени деревьев и потягивая пиво, видимо спасалась так от жары.

Очень скоро к ней присоединилась другая девушка, на ходу сообщая новость:

- Холодного больше не было, я взяла «Артуа».

- Окей! Запрыгивай, - кивнула первая. И они увлеченно стали что-то обсуждать.

На мое «как дела», ответили с удовольствием:

- Да вот пивка взяли, жара просто невыносимая. Вообще, пиво - классная вещь. Жалко, от него быстро поправляешься. Но один бармен нам рассказал секрет – в пиво нужно выдавливать дольку лимона, тогда живот не растет, - поделились подруги. Они припомнили, что впервые попробовали пиво лет в пятнадцать, но тогда его вкус им не понравился. Оценили они его пару лет назад.

Обе девушки учатся в вузе на третьем курсе, в будущем - учителя. Юные почитательницы пенного признались, что пьют каждый день. Обычно берут по две бутылки, но иногда, бывает, хочется еще, тогда их встреча заканчивается «где-то по два литра на лицо». Считают, что зависимости у них нет. «Можем пить, а можем и не пить, только если не пить, как-то скучно», - говорят они.

Такие речи вызывают на лице другой нашей героини печальную улыбку. Сорокапятилетняя славянка – пациентка наркологического диспансера из ряда образованных, благополучных людей: семья, взрослые дети, хорошая работа… Впервые к наркологам обратилась пять лет назад. Сегодня это ее четвертая попытка остановиться.

- Пятнадцать лет назад я начинала с бутылки пива каждый вечер. Снимала накопившийся за день стресс. Через пару лет этого стало мало. По вечерам, перед телевизором, я начала выпивать около двух литров пива. По началу муж был не против, как и я, считал пиво напитком, утоляющим жажду. Но когда это стало необходимостью... На работе заметили, что у меня дрожат руки. Появилась отечность. Боли в сердце. Не думала, что со мной может такое случиться, - рассказывает женщина, - но остановиться я уже не могла. Каждый день зарекалась не покупать пиво. Но покупала. Потому что «трезвые дни» стали для семьи проклятьем – терпеть мои нервы и раздражительность они не могли.

ПИВО - ЛЕГАЛЬНЫЙ НАРКОТИК

Наркологи бьют тревогу: пивной алкоголизм в Украине достиг национальных масштабов. За последние десять лет пивных алкоголиков в Украине стало в десять раз больше, свидетельствует статистика. Реклама сделала пиво частью молодежной субкультуры – атрибутом повседневной жизни. Людям внушается, что те кто пьют пиво – устраиваются на престижную работу, легко забивают гол и знакомятся с красивыми девушками. В рекламе за кружкой пива сидят состоявшиеся люди с сильным характером, и «пенное» воспринимается, как легкий путь к успеху.

По данным Украинского института социологических исследований 37% мальчиков и 27% девочек в возрасте 13-15 лет уже испытали состояние алкогольного опьянения. Почти 70% первокурсников пьют пиво ежедневно.

Эта стастистика, по словам главного врача славянского наркологического диспансера Павла Ляпина, справедлива и для нашего города. С диагнозом синдром от алкогольной зависимости с начала года в Славянском наркодиспансере на учете состояли 2112 человек. Злоупотребляющими были признаны 1051 человек, из них 37 подростков и 8 детей.

Павел Леонидович уверяет: официальная статистика – лишь подводная часть айсберга, которая менее чем на 10 процентов отражает действительность.

- Пиво считается безобидным напитком. Но если раньше его изготавливали естественно, соблюдая процессы брожения, то сегодня это алкогольный напиток, в котором спирт разбавлен в воде. Плюс - концентраты и пищевые добавки, - говорит главный нарколог Славянска. - На самом деле - пиво - это психоактивное вещество – наряду с наркотиками, водкой и табаком. Но его продажа не запрещена и никто ее не контролирует.

Пивной алкоголизм более коварный, чем «великоградусный», - в один голос говорят наркологи, - он развивается незаметно, но быстро переходит в тяжелую форму и очень трудно лечится. При этом женщины спиваются в два раза быстрее мужчин - за два-три года. Мужчины подсаживаются на пиво за три-пять лет. Доза, при которой может возникнуть зависимость у каждого своя, но большее значение здесь имеет регулярность.

Сколько пива в день может считаться нормой, Павел Ляпин не назвал, подчеркнув, что нормой для человеческого организма является состояние трезвости. Согласно международным нормам, человеческий организм без вреда для здоровья в состоянии справится с 125 г коньяка или водки, 0,5 л сухого вина и 1,5 л пива.

Эксперты ВОЗ пришли к выводу: человек превышает норму, если чаще, чем два-четыре раза в месяц употребляет напитки крепостью 40 градусов, в количестве больше 200 г.

- Разделять спиртные напитки по степени их вредного воздействия на организм я бы не стал. Пиво, как и водка, – тот же спиртной напиток, а безвредного алкоголя не бывает, - заключает Павел Ляпин.

По мнению специалистов, чтобы бороться с пивным алкоголизмом, необходимо ввести контроль за местами продаж напитков и разбавлять агрессивные пивные кампании социальной рекламой, пропагандирующей здоровый образ жизни.

ПИВНОЙ ЖИВОТ - ЭТО ЕЩЕ ЦВЕТОЧКИ...

Тех, кто не сомневается во вреде крепких алкогольных напитков – не мало. Общеизвестно, что их употребление приводит к циррозу печени, заболеваниям сердца и сосудов. Но главное – формирует патологическую зависимость от алкоголя. О вреде пива как-то говорить не принято.

Тем не менее врачи уверяют, что по вредности для организма пиво может сравниться только с самогоном. В процессе спиртового брожения и в пиве, и в самогоне сохраняются ядовитые соединения (продукты брожения) - альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве превышает уровень их допустимой концентрации в водке, полученной из спирта высшей очистки.

Поэтому бутылочка-две пива каждый день, по словам врачей, могут серьезно подорвать здоровье. Пиво быстро переполняет кровеносные сосуды. Это приводит к варикозному расширению вен и расширению границ сердца. Так возникает синдром «пивного сердца», когда сердце провисает, становится дряблым и плохо качает кровь.

Признано, что эти изменения связаны с наличием в пиве кобальта, применяемого в качестве стабилизатора пивной пены. Кроме того, у любителей пива кобальт вызывает воспалительные процессы в пищеводе и желудке.

Обладая мощным мочегонным эффектом, пиво вымывает из организма белки, жиры, углеводы и микроэлементы.

Одна из самых серьезных особенностей пива - наличие растительных эстрогенов. И если пиво употреблять часто и в значительных количествах, то эстрогены вызывают измерения в эндокринной системе. В организме мужчин выделяется вещество, подавляющее выработку мужского полового гормона тестостерона. Одновременно начинают вырабатываться женские половые гормоны, вызывающие изменения внешнего вида мужчины - разрастаются грудные железы, становится шире таз, снижается потенция.

У женщин грубеет голос, появляются «пивные усы», возрастает вероятность заболеть раком.

ЧТО СОДЕРЖИТСЯ В ПИВЕ

Пиво - алкогольный напиток. Его основные компоненты - вода (91–93%), углеводы (1,5–4,5%), этиловый спирт (3–8%) и азотсодержащие вещества (0,2–0,65%). В пиве есть мальтоза, способствующая отложению жиров, валериановая кислота - успокаивающее средство, алколоид химулин, эфирные масла, витамины группы В, другие азотистые и минеральные вещества, которые веселят и расслабляют.

Минеральные соединения и витамины поступают в пиво из солода. Пиво отличается высоким содержанием калия. В процессе приготовления пива концентрация витаминов снижается – их уничтожают микробы брожения. Поэтому только 10 литров пива в день способны обеспечить 100% суточной потребности в витамине В2.

Горькие вещества, которые поступают в пиво из хмеля относятся к категории психоактивных соединений и оказывают седативное, снотворное, а в больших дозах - галлюциногенное действие.

В пиве содержатся биогенные амины, которые провоцируют развитие повышенного артериального давления, вызывают головную боль и могут привести к поражению почек.

Фитоэстрогены – растительные аналоги женских половых гормонов попадают в напиток из хмеля. В пиве их 1 - 36 мг/л. Тем не менее, этого количества достаточно для гормонального воздействия на организм человека.

К НАРКОЛОГУ ПОРА, ЕСЛИ:

1. С бутылкой пива в руках мир кажется более ярким, а «трезвые» дни вызывают депрессию.

2. Радует любой повод выпить. Или его ищут.

3. В день выпивается более 125 гр. коньяка или водки, либо более 0,5 л. сухого вина, либо свыше 1,5 л. пива.

4. Из-за спиртного случаются провалы в памяти.

5. Близкие люди говорят: «Когда ты уже прекратишь?!»

6. Бутылка пива покупается «на последние».

7. Появляется похмельный синдром.

8. Беспокоит дрожь в руках, слабость, другие проблемы со здоровьем.

9. Для достижения алкогольного опьянения обычной дозы становится мало.

10. Организм утрачивает защитный рвотный рефлекс.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В пивной рекламе часто упоминают о древнем происхождении пива, и о традициях пивоварения. Но без уточнения - на протяжении многих веков пиво было напитком для черни и простонародья (по причине дешевизны). Пивным духом в Древнем Риме разило от рабов и римского плебса, а в средневековой Европе – им несло от крестьян. Вплоть до середины XX века пиво оставалось напитком для низших классов, постепенно позиционируясь как наиболее демократический напиток.

В Украине сегодня пивоваренная отрасль - одна из самых динамично развивающихся. Это крупнейшие налогоплательщики страны, которые помогают в решении многих социальных задач: предоставляют рабочие места, поддерживают культуру и спорт. Тем не менее, в истории ничего не изменилось - производители пивной рекламы обращаются все к той же целевой аудитории...

  • По данным Украинского информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков, среднестатистический украинец выпивает за год 57 л. пива, в то время как россиянин - 65, американец - 90, немец - 130, а чех - 160.
  • С 1996 по 2006 год производство пива в Украине выросло в 4,5 раза.
  • В 2006 году на рекламу пива в Украине было потрачено 2,65 млн. долларов. Для сравнения: в 2005 году – 1,72 млн. долларов.
  • При этом ограничения по продаже и рекламе алкоголя не касаются пива. Для реализации пива не нужна лицензия. Украинское законодательство запрещает продавать алкогольные напитки крепостью от 8% и выше лицам до 18 лет, но пиво к таким не относится.

Анна Горпинченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016