Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

ВИЧ-позитивные люди: «Надо жить»

ВИЧ-позитивные люди - не обязательно наркоманы и проститутки. Общество с этим уже готово согласиться, но с большим трудом. Эта история, рассказанная лидером областной общественной организации «Перемога» - еще одно подтверждение того, что «не все так просто в этом мире».Девочка (назовем ее Аня) школу и педуниверситет закончила с отличием. После была годичная стажировка за границей. А потом Аня вернулась в Славянск. Однажды на улице девушка встретила свою первую и сильную любовь, которая вспыхнула с новой силой и привела счастливую пару в ЗАГС. Молодая семья зажила своей жизнью, а через время Аня забеременела. И, как все беременные, сдала кровь на СПИД.

О том, что она ВИЧ-позитивная, Аня узнала в кабинете у доктора, который и отпаивал ее затем валерьянкой. Шок, истерика, ощущение полного краха - никакие слова не передадут того, что пережила Аня и ее семья. Особенно страдала мама - ненависть к зятю, нестерпимая боль и обида за свою дочь...

Но время шло, с этим надо было жить и думать о будущем ребенке. С 36-й недели беременности Аня стала проходить курс антиретровирусной терапии (АРТ). В этом ее убедили активисты организации «Перемога», которые вовремя пришли на помощь, потратили много времени, чтобы удержать семью «на плаву».

Ребенок родился здоровым, оба его родителя постоянно проходят курс АРТ, они научились ценить жизнь.

- Мы учим нынешних школьников, студентов гуманному отношению к ВИЧ-позитивным людям, - говорит консультант по вопросам ВИЧ организации «Перемога» Алена Махова. Вместе с сотрудниками славянского Центра социальных служб для молодежи они - нередкие гости в школах. - Однажды мы спросили у старшеклассников об их реакции на известие о своей ВИЧ-инфицированности. Один сказал: «Я сразу повешусь». Другой: «Буду заражать других, раз меня заразили». И только один ответил, что попытается «найти спутницу жизни с таким же диагнозом и пробовать жить».

- Этому поколению волей-неволей придется менять свое отношение к огромной проблеме под названием СПИД, - говорит Алена Махова. - Ведь им придется жить во времена, когда, по статистике, каждый третий будет инфицирован.

P.S.: В Славянске 29 ноября в 14.00 во дворце молодежи «Прогресс» пройдет акция в поддержку здорового образа жизни молодежи. Телефон областной общественной организации «Перемога»: 2-49-58, 66-09-68.

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016