Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Депутаты хотят отменить решение о назначении Ярослава Секирожа заместителем мэра

Депутаты Славянского горсовета намерены отменить собственное решение об утверждении 22-летнего советника губернатора Донецкой области Ярослава Секирожа заместителем городского головы. Причиной тому называют «вновь открывшиеся обстоятельства», которые изложены в обращении общественных организаций к и. о. мэра.На имя Олега Зонтова поступило письмо, подписанное представителями шести общественных организаций патриотического толка. В нем утверждается, что на самом деле решение по Секирожу принято не было, поскольку «за» проголосовали не 31 депутат, а 30 – одного голоса не хватило. Такой вывод они сделали на основании изучения видеозаписи пленарного заседания.

Письмо было зачитано на заседании постоянной комиссии по вопросам депутатской деятельности и регламента, которая состоялась 14 мая. Также общественники обращают внимание на другие нарушения – отсутствие у юного протеже губернатора необходимого стажа и полного высшего образования. В связи с этим Олега Зонтова просят «принять меры для восстановления законности в данном вопросе».

В качестве ремарки и. о. мэра пояснил, что Ярослав Секирож до сих пор проходит спецпроверку, поэтому распоряжения о назначении его на должность «не было и не могло быть». Соответственно, заместителем городского головы он пока не является. Также Зонтов отметил, что в настоящее время Секирожа в Славянске нет. «Когда началась проверка, мы поговорили, и он сказал, что будет ждать решения», - сказал он.

Кроме того, решением об утверждении Секирожа занялась милиция – 1 мая было открыто уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 366 «Служебный подлог». Ведется досудебное расследование, в рамках которого на допросы приглашают депутатов горсовета, работников профильных отделов исполкома, а также представителей СМИ, присутствовавших на заседании сессии 20 февраля. Два депутата дали пояснения о том, что не принимали участие в голосовании, поскольку к моменту рассмотрения вопроса покинули сессионный зал. Однако, как отмечает председатель регламентной комиссии Владимир Иваненко, эта информация нуждается в доказательстве – перерегистрация не проводилась, поэтому в протоколе пленарного заседания значится первоначальное количество депутатов – 34. Были ли депутаты в зале, в данный момент выясняет следствие.

Комментируя результаты голосования, председатель счетной комиссии Юрий Артемов сослался на «человеческий фактор». По его словам, при подсчете количества поднятых рук комиссия могла допустить ошибку, поскольку в тот момент в помещении присутствовали представители общественных организаций, которые перемещались по залу, тем самым мешая работе депкорпуса. Тем не менее, протокол о результатах голосования, в котором указано, что «за» проголосовал 31 депутат, подписан тремя членами счетной комиссии и утвержден решением сессии.

Ожидается, что вопрос об отмене решения об утверждении Секирожа будет вынесен на очередное заседание сессии горсовета, которое запланировано на пятницу, 22 мая.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016