Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Под Славянском появился еще один мемориал погибшим воинам АТО

В субботу, 23 мая, на трассе Киев-Довжанское, возле поселка Семеновка состоялся торжественный митинг, посвященный открытию памятного знака на месте гибели воинов Нацгвардии. На церемонии присутствовали родственники и побратимы героев, общественность и духовенство, руководители областного, районного и городского органов местного самоуправления.Поворот с трассы на Славянск и Николаевку уже вошел в новейшую украинскую историю историю, как место наиболее ожесточенных боев. Здесь располагался укрепрайон сторонников «русского мира». Здесь война собрала первые плоды своего страшного урожая. На этом месте 5 мая 2014 года моторизированная группа в составе бойцов войсковой части 3028 и сотрудников центра спецопераций «А» службы безопасности Украины попали в хорошо спланированную круговую засаду боевиков. По воспоминаниям участников тех событий, бой длился более двух часов. Выжить удалось не всем.

В результате взрыва гранаты не совместимые с жизнью ранения получил военнослужащий Нацгвардии прапорщик Виктор Долинский. До последнего прикрывая отход своих товарищей, в неравном бою полегли полковник Александр Анищенко и майор Руслан Лужевский. Рядом с их именами на памятном знаке указан и подполковник Тарас Синюк, который командовал штурмом блокпоста под Семеновкой 3 июня 2014 года. Жизнь командира в том бою оборвала пуля, выпущенная их крупнокалиберной снайперской винтовки. Всех павших бойцов посмертно удостоили правительственных наград и почетного звания Герой Украины.

Отец погибшего полковника Анищенко, Григорий Михайлович, подчеркнул, что смерть сына, как и гибель его боевых побратимов, была не напрасной. Ведь сегодня, когда в Украине рождается совершенно новая армия, ее солдатам нужны примеры героизма и готовности отдать за Родину свою жизнь. В память о погибших офицерах над мемориалом прозвучал троекратный воинский салют, после чего участники церемонии возложили к памятному знаку цветы.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016