Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

На ЦНИЛе бездомные собаки неделю терроризировали прохожих

В редакцию «ТВ плюс» поступила информация о том, что в январе в микрорайоне ЦНИЛ на протяжении недели стая бездомных собак нападала на прохожих.

В ПЕРВЫЙ РАЗ СХВАТИЛИ ЗА ШУБУ, ВО ВТОРОЙ - ПОРВАЛИ ПАКЕТ

Лариса Истомина живет на Северном, через ЦНИЛ ходит на работу. Утром, 21 января, когда женщина шла через дворы пятиэтажек, откуда ни возьмись, навстречу ей выскочила собачья стая. Лариса Александровна запомнила, что три собаки были поменьше, а одна, похожая на овчарку, довольно крупная. Она вцепилась в полу шубы, а те, что помельче, стали хватать за сумку. От неожиданности и страха женщина закричала. Собаки отскочили, но тут же начали кружить рядом, норовя напасть вновь. К счастью, на помощь подоспела дворник с лопатой, которая отбила перепуганную прохожую от агрессивных четвероногих и проводила ее на безопасное расстояние.

После этого случая женщина позвонила в КАТП. По ее сведениям, работники службы выехали на место, но обнаружить и поймать собак в тот день им не удалось.

Через неделю, 29 января, Лариса Александровна вновь подверглась нападению уже знакомой стаи возле дома №2-а на ул. Генерала Батюка. На сей раз собаки не тронули одежду, но разорвали полиэтиленовый пакет с вещами, который женщина несла в руке. Стаю вновь прогнала дворник, рассказав, что буквально за четверть часа до того, свора напала на женщину, разорвав той шубу и повергнув в состояние шока.

Во второй раз Лариса Истомина позвонила в службу 1505. Оттуда заявку передали в КАТП. На этот раз коммунальникам повезло — им удалось поймать большую овчарку. Мелкие, правда, успели разбежаться, но после этого нападения прекратились — по крайней мере, о них в редкцию больше не сообщают.

ПО ПОВОДУ ОТЛОВА ЗВОНЯТ ЕЖЕДНЕВНО

Директор КАТП Александр Бабаев рассказал, что большую агрессивную собаку, нападавшую на прохожих на ЦНИЛе, работники предприятия поймали на следующий день после звонка из 1505. Ее подманили колбасой, накинули на шею петлю и, обезопасив таким образом, доставили в КАТП. Там животное было осмотрено ветеринаром и, получив прививку от бешенства, помещено в вольер, где находится поныне.

По словам Александра Бабаева, звонки от жителей города по поводу отлова бездомных собак поступают в КАТП каждый день, бригада выезжает по заявкам 2-3 раза в неделю. В настоящее время на территории предприятия находятся 45 отловленных животных. Их постоянно предлагают забрать жителям частного сектора. Зачастую желающие находятся. Александр Бабаев в шутку признается, что обеспечил сторожевыми собаками всю свою родню.

Также директор КАТП выражает благодарность неравнодушным горожанам, которые приносят животным еду и даже помогают ухаживать за ними, убирать в вольерах.

ЖЕРТВЫ СОБСТВЕННОЙ ЖАЛОСТИ

Рассказал директор КАТП и о курьезном случае, имевшем место на днях на улице Рабочей. Поздним вечером, когда на улице стоял сильный мороз, жители дома №40 увидели во дворе замерзающую собаку. Сжалившись, они пустили животное в тепло, где с ней начали происходить странные вещи: глаза полезли из орбит, а из пасти пошла пена. Не на шутку перепугавшись, хозяева забаррикадировались в одной из комнат, предоставив животному возможность свободно перемещаться по остальным. Чтобы восстановить статус-кво, им пришлось обратиться в управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Оттуда сигнал направили в КАТП, работники которого, приехав по указанному адресу, вызволили незадачливых пленников. Собаку, опять таки, изолировали в КАТП, где за ней в настоящее время наблюдают ветеринары.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Зимой бездомные собаки могут быть особенно агрессивны. Поэтому нужно знать, как правильно вести себя при встрече с ними.

Если вы оказались в малолюдном месте, лучше заранее вооружиться, например, палкой. Но если вы все же увидели собак, лучше обойти их стороной.

Если собаки окружили вас, главное - не поддаваться страху, не поворачиваться к ним спиной и не убегать. Нужно убедить себя, что вы сильнее, и они вам ничего не могут сделать. Если вы испугаетесь, собаки почувствуют это и нападут.

Нельзя смотреть собакам в глаза. Для них это вызов, приглашение на бой. Нужно смотреть в сторону стаи выше или ниже собачьих голов.

Ни в коем случае нельзя садиться или ложиться. Нужно стать лицом к стае, держа что-то в руках, и в таком положении замереть. Собаки должны отступить.

Если все-таки собаки напали, обороняйтесь, чем можете, стараясь по-прежнему не поворачиваться к ним спиной. При нападении стаи важно прежде всего нейтрализовать вожака – если это удастся сделать, стая ретируется. В качестве вожака, как правило, выступает самая крупная собака, и держится она впереди всех.

Тем, кому приходится часто ходить в малолюдных местах, желательно заранее запастись средствами защиты или отпугивателями собак. Это может быть и электрошокер, и перцовый баллончик.

Если в вашем микрорайоне обитает стая агрессивных бездомных собак, об этом следует сообщить в диспетчерскую КАТП по телефонам: 3-32-93 или (099) 060-83-82.

Антон Скворцов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016