Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Причины зимних пожаров: печи и нагревательные приборы

По статистике, предоставленной славянской ГПРЧ №37, зимой значительно возрастает опасность возникновения пожаров по причине неисправности отопительных устройств, нарушения правил их эксплуатации и неосторожного обращения с огнем.По словам спасателей, больше всего пожаров случается в начале отопительного сезона, когда после долгого перерыва не все дымоходы и печи готовы к нагрузке. Немало людей греются зимой у батарей центрального отопления, считая печи пережитком прошлого, но для многих они - ежедневная реальность. Особенно опасно, когда печным отоплением пользуются пожилые люди, одинокие пенсионеры, инвалиды. Именно в их домах чаще всего происходят пожары, ведь добиться, чтобы печь всегда находилась в безупречном состоянии, очень хлопотно и трудно.

В связи с этим пожарные напоминают основные нормы запрета при эксплуатации печей. Категорически запрещается разжигать печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, оставлять печи, в которых горит огонь, без присмотра, поручать растопку печи и надзор за ними детям. Не рекомендуется размещать мебель близко от печей. Расстояние должно составлять не менее 0,7 м, от топочных отверстий - не менее 1,25 м. Длина полена, которым топят печь, не должна превышать размер топника. Ни в коем случае нельзя сушить и хранить горючие предметы в месте нагрева печи. Запрещается использовать для обогрева неисправные печи. Категорически запрещено закрывать поддувало печи, когда там еще горит уголь или есть жар - это может привести к отравлению угарным газом. Не рекомендуется использовать в качестве дымовой трубы металлические и асбестовые трубы. Недопустимо выбрасывать горячие угли ближе 15 метров от зданий.

Сотрудники пожарной части настоятельно рекомендуют в отопительный сезон прочищать дымоход от сажи не реже одного раза в три месяца.

Также с наступлением стойкого похолодания наиболее распространенной причиной пожаров становится нарушение правил пользования электрическими нагревательными приборами.

- Анализ таких пожаров показывает, что они происходят, в основном, по двум причинам: из-за нарушения правил пожарной безопасности и скрытой неисправности приборов. Кроме того, пожары могут возникать и от неисправной электропроводки или неправильной эксплуатации электросети. Это может произойти, например, если в одну розетку включить несколько бытовых приборов одновременно. Возникает перегрузка, провода могут нагреться, а изоляция — загореться, - говорят огнеборцы.

Это еще раз свидетельствует о том, что соблюдение элементарных правил поможет сохранить жизнь, здоровье и имущество горожан.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016