Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Чтобы получить пособие, студенты пошли на мошенничество

По сообщению пресс-службы славянского ГО, сотрудники сектора госслужбы по борьбе с экономической преступностью выявили факт мошенничества и подделки документов в одном из училищ города. Кроме студентов, в преступлении участвовали два мастера производственного обучения.Схема мошенничества была основана на постановлении Кабмина «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, которые остались без опеки родителей». Согласно документу, выпускники учебного заведения имеют право на получение единоразовой материальной помощи в размере почти 7 тысяч гривен для приобретения вещей первой необходимости. Обязательное условие получения пособия - официальное трудоустройство.

Решив обойти этот пункт, четверо студентов обратились к мастерам производственного обучения с предложением оформить им «липовые» справки. При помощи этих документов молодые люди получили государственное пособие в полном объеме.

Как рассказала начальник отделения расследования преступлений в сфере хозяйственной деятельности Славянского ГО, подполковник милиции Наталья Моткова, на данный момент две девушки осуждены по ч.1 ст.190 УК Украины (мошенничество) и ч.4 ст.358 (использование заведомо поддельного документа), а 63 – летняя мастер обучения – по ч.1 и ч.4 ст.358 (подделка документов). Младшая, 20-летняя девушка получила наказание в виде ограничения свободы на срок полтора года, с освобождением от наказания с испытательным сроком на один год. Ее 23-летняя подельница и мастер оплатили штраф по 850 гривен.

В отношении двух других бывших студентов открыты уголовные производства по ч.1 ст.190 (мошенничество), а 37 – летнего мастера – по ч.4 ст. 358 (использование заведомо поддельного документа). Следствие продолжается.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016