Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Заявок на разминирование в Славянске стало поступать намного меньше

По мнению специалистов-пиротехников, это явление связано с погодными условиями - часть взрывоопасных предметов укрыло снегом.Как рассказал сотрудник оперативного штаба ГСЧС в г. Славянске Сергей Рева, на сегодняшний день статистика обнаружения взрывоопасных предметов в городе и районе пошла на убыль. В связи с этим сводный отряд пиротехников, базировавшийся ранее в Славянске, расформирован. Для выполнения саперных работ в городе и его окрестностях оставлено отдельное спецподразделение.

Всего, по данным ГСЧС, с момента освобождения города в начале июля, сотрудники службы спасения обследовали в подведомственной зоне 614,4 га территории и 652 здания и сооружения. В результате выявлено и обезврежено 16 973 взрывоопасных предмета. Отдельной строкой указывается Славянская ТЭС, на которой саперы обследовали 101,4 га территории и 26 сооружений и 212 единиц боеприпасов.

Не взирая на большой объем выполненной работы, расслабляться гражданам не стоит, предупреждают саперы, ибо полностью безопасным наш край считать рано - в полях и посадках осталось еще много «военного наследия».

По словам Сергея Ревы, среди опасных находок попадаются разные виды боеприпасов, в том числе неразорвавшиеся артснаряды. К категории особо опасных специалисты в первую очередь относят искусственно установленные взрывные устройства: мины различного назначения и растяжки. Эти виды поражающего оружия большей частью используются для минирования дорог и зданий, однако «нарваться» на них можно и в любом другом месте.

В связи с этим спасатели еще раз напоминают о том, что при обнаружении подозрительного предмета, в первую очередь, необходимо сообщить о находке в службу «101», также рекомендуется обозначить место обнаружения и, по возможности, изолировать его от доступа людей.

Павел Коротенко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016