Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Сын экс-губернатора Близнюка проходит как организатор преступной группировки

Милиция разоблачила деятельность преступной группы под руководством Алексея Близнюка, сына бывшего губернатора Донецкой области, нардепа от Партии регионов Анатолия Близнюка. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.Дело было заведено по факту незаконной продажи угля, который добывался на территориях Донбасса, неподконтрольных украинской власти. По словам министра, расследование, которое проводило главное следственное управление МВД, длилось несколько месяцев.

Схема, по выражению Авакова, была «брутально простой». Уголь вывозился с оккупированных территорий и оформлялся, как принадлежащий частным фирмам. Далее его продавали ряду предприятий, среди которых было названо «Краматорсктеплоэнерго», получающего от государства средства на выработку электроэнергии. Потом деньги просто снимали со счета по подложным документам, наличку вывозили в «Д/ЛНР». То есть государство покупало государственный же уголь, добытый на шахтах, захваченных террористами.

По словам Авакова, все частные фирмы, задействованные в схеме, фиктивные. С их счетов снимали деньги и отправляли на финансирование террористов. Руководители этих фирм допрошены. Согласно их показаниям, директорами они стали «за материальное вознаграждение и не имеют никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности этих предприятий».

В ходе следствия были проведены 20 обысков в Киеве, Житомирской, Полтавской, Сумской, Донецкой областях. В результате изъято около 200 тыс. долларов и 12 млн. грн. Кроме того, «улов» составил десятки банковских карточек, мобильных телефонов, сим-карты украинских и российских операторов, документы на аренду и ключи от банковских сейфов, электронные носители информации, документы и печати оффшорных кампаний, более 6 единиц огнестрельного оружия и 830 патронов.

Светлана Вьюниченко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016