Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Жительница Славянска осуждена за надругательство над могилой

Славянским горрайонным судом вынесен приговор жительнице Славянска 68-летней Валентине З. по статье 297 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание за надругательство над захоронением. Надо заметить, что эта пожилая женщина не разбивала на кладбище памятники, подобно разбушевавшимся пьяным юнцам; не переворачивала оградки. Но по ее распоряжению было совершено то, что грубо попирает нормы общественной морали.

...В апреле Елена вместе с мужем, как обычно, пришли на кладбище, расположенное на улице Артема, чтобы перед поминальными днями привести в порядок могилки усопших родственников. Приблизившись к могилам прадедушки и прабабушки, которые находились у самого кладбищенского забора, молодая женщина закричала от ужаса.

На месте захоронения прабабушки, которая умерла в 1980 году, виднелся холмик свежей земли с крестом. На кресте была прикреплена табличка, свидетельствовавшая, что здесь похоронен 70-летний старик. Гробница и металлический памятник с могилы прабабушки были переброшены через забор, прямо в огород людям.

Родственников недавно похороненного мужчины сотрудники милиции разыскали быстро. Они проживали недалеко от кладбища. История самовольного захоронения оказалась до банальности простой и вместе с тем жутковатой.

Вдова усопшего, Валентина Михайловна, возле церкви на железнодорожном вокзале наняла четырех незнакомых ей мужчин, с виду бомжей. Привела их на кладбище и показала место, где копать. Ни женщину, ни бомжей (установить их личности не удалось) не смутило чужое захоронение. Отбросили подальше памятник и гробницу и принялись за дело. Когда лопаты наткнулись на что-то твердое, вдова распорядилась работу прекратить.

Дочь Валентины Михайловны в автобусе-катафалке привезла из морга гроб с телом покойного отчима. Те же четверо мужчин отнесли гроб к свежевыкопанной могиле и опустили в яму. Засыпали, установили крест. Раздали присутствующим поминальные пирожки и конфеты и разошлись по домам готовиться к праздникам - похороны состоялись под Новый год.

О том, что все именно так и происходило, подтвердили сестры вдовы и сын умершего. А 47-летняя дочь искренне удивилась заведенному в отношении матери уголовному делу. По ее словам, она «не знала, что все это так серьезно, что это - преступление».

Надо сказать, что суд проявил гуманность и приговорил Валентину З. к 1 году лишения свободы с отсрочкой приговора. Был учтен возраст женщины, преступившей закон.

Вопрос о перезахоронении будет решаться в судебном порядке по иску потерпевшей стороны.

Татьяна Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016