Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Угроза бешенства в Славянске есть

Тема бешенства не раз поднималась на страницах газет, не раз говорилось о ней с экранов телевизоров. Но не лишним будет напомнить о ней и сегодня, учитывая новые случаи бешенства в регионе. По словам заведующей эпидемиологическим отделом Славянской СЭС Людмилы Масловой, за 6 месяцев 2007 года в Славянске и славянском районе было зафиксировано 227 случаев укусов животным человека. Из них 20 человек получили профилактическое лечение.

Природным источником бешенства в Славянском районе является лиса. В Славянске угрозу заражения бешенством для человека представляют бродячие животные.

Регулированием численности диких плотоядных занимаются охотники, в городе бродячих животных отлавливают работники КТП.

- КТП ежегодно отлавливает около полутора тысяч бездомных кошек и собак, - говорит Людмила Маслова. - Бешенством можно заразиться и от домашнего животного зараженного бродячим. Вирус содержится в слюне животного, но проявляться он начинает за 10 дней до конца скрытого периода, то есть животное может быть внешне совершенно здоровым. Заразиться можно не только при укусе, но и при ослюнении кожных покровов. Владельцам животных не стоит забывать о своевременной вакцинации своих домашних любимцев против бешенства.

От неожиданностей никто не застрахован, поэтому если все-таки произошло «недоразумение» с братом нашим меньшим, не нужно забывать правильно обработать рану – обильно промыть её 20%-ным мыльным раствором (брусок хозяйственного мыла на литр воды). У этой процедуры есть два полезных момента, первый – возможность механического удаления вируса, и второй – щелочная среда, в которой вирус может погибнуть.

После обработки следует обратиться в медпункт или травматологический пункт городской больницы им. Ленина. Если за укусившим человека животным есть возможность понаблюдать (и если у животного в порядке медицинская карта), то курс лечения человеку может быть не нужен. В противном случае, если у животного по истечении 10-дневного срока проявятся симптомы болезни или за животным нет возможности наблюдать, то прививки от бешенства человеку гарантированы.

Павел Тесленко


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016