Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Просили воды, а взяли деньги

Жертвой цыганского «спектакля» стал пенсионер из Краматорска. В дверь к старику постучали несколько представителей ромской национальности. На руках у одной из женщин был маленький ребенок, для которого они попросили водички. Сердобольный пенсионер впустил всю компанию в дом.

Через несколько минут незваные гости исчезли, а с ними исчезли и 7 тысяч гривен, отложенные пенсионером «на смерть». Когда злоумышленники успели найти заначку, хозяин не знает. Да и как за ними уследишь, если за все время их пребывания в доме дедушка так и не смог сосчитать, сколько их было – пятеро или шестеро.

КОВАРНЫЕ ВОПРОСЫ

- Где здесь живет баба Маня? Старенькая такая, никого у нее нет...

Незнакомые люди обратились к вам с таким вопросом, и вы начинаете им рассказывать, что никакой «бабы Мани» здесь нет. Старенькая и одинокая здесь баба Лида и живет она во-о-он в том доме. Может быть, нужна баба Лида?

Как видим, выведать, где проживают одинокие беспомощные люди, для мошенников проще простого. К сожалению, любой из нас может этому поспособствовать. Сотрудники правоохранительных органов обращаются с просьбой на подобные вопросы незнакомцев не отвечать, а сообщать о появлении подозрительных личностей в милицию.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ

Советы одиноким пожилым людям (да и не только им) в газетах публикуют постоянно. Но, похоже, их следует повторять еще и еще.

Итак, чтобы не стать жертвой мошенников, следует обязательно спрашивать удостоверение у тех, кто представляется сотрудником какой-либо организации. Работники энергонадзора, к тому же, должны иметь списки, где значится ваше имя и - что немаловажно - показания вашего счетчика.

Следует также знать, что работники социальных служб без вашего заявления к вам не придут. Если кто-то пожаловал к вам без приглашения и даже предъявил какое-то удостоверение, не торопитесь доверяться этому человеку и тем более - передавать ему деньги. Распространением товаров, сбором наличных денег соцслужбы не занимаются.

Игорь Андреев


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016