Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

За сутки – 16 аварий

В это воскресенье, 18 ноября, отмечается всемирный День памяти жертв дорожных аварий.Неизвестно, когда и кем эта дата была провозглашена, но лишней она явно не будет. От президента до рядового ГАИшника идет обсуждение ситуации, складывающейся на украинских дорогах. Резкое увеличение количества транспорта, неготовность трасс справляться с потоком, отвратительное состояние дорог, низкая культура водителей и их непрофессионализм, приводят к ужасающей статистике: за неполный 2007 год на дорогах Украины уже погибло 6,5 тысяч человек, сотни тысяч – травмированы.

Специалисты называют различные причины увеличения количества ДТП, особо отмечая, что сегодня на наших дорогах появилось много мощных машин. Они создают у своих владельцев чувство безопасности и уверенности в своей правоте. Но, увы, подушки безопасности и толщина металла спасают далеко не всегда.

Несовершенство законов, мягкая система наказания – еще один «плюс» в пользу нарушителей.

«Уже столько говорят об увеличении штрафов, о жестком наказании за грубые нарушения, но ничего реально не меняется», - сетует инспектор отдела ГАИ Славянска и Славянского района ст. лейтенант Валентин Карпенко. И приводит невеселую статистику.

С начала года в Славянске, Красном Лимане и районах произошло 279 ДТП. В которых погибло 33 человека и 333 было травмировано.

«Основная причина серьезных аварий – превышение скорости, вождение в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил обгона», - анализирует ситуацию Валентин Иванович. Если сравнить с прошлым годом, то идет неуклонное увеличение числа ДТП и пострадавших (за весь 2006-й год случилось 248 аварий, 32 погибших).

Самая серьезная авария года нынешнего произошла на трассе Красный Лиман – Славянск. Тогда в районе ст. Брусин, в результате столкновения «Славуты» и иномарки погибли все пассажиры и водитель отечественной легковушки. За несколько секунд – четыре молодых жизни...

А вот хроника последних дней: с 8 по 10 ноября, когда резко ухудшилась погода, в Славянске и районе произошло 16 ДТП, в которых погибло 3 человека.

«На ул. К. Маркса, в районе автовокзала автомобилем «Хонда» был сбит пожилой человек, 1936 года рождения. До больницы живым довести его не удалось», - рассказывает Карпенко. А чуть позже, на территории хутора Воровской, (трасса Славянск–Барвенково), не справился с управлением немолодой водитель ВАЗ-2103; на повороте, на скользкой дороге, он выехал на встречную полосу движения и столкнулся с «Хондой». И водитель, и пассажирка (1937 года рождения) погибли.

Снег и гололед для многих водителей стали неожиданностью. Летние шины, психологическая неготовность ездить «по-зимнему» резко осложнили ситуацию. Трасса до Донецка в первый гололед была закрыта на несколько часов.

Впереди – несколько зимних, опасных месяцев. Хотелось бы, чтобы они прошли как можно спокойнее, без серьезных ЧП. Чтобы дата 18 ноября оставалась только на бумаге...

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016