Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

За сбыт и хранение трамадола – три года лишения свободы

4 июня 2008 года Кабинет Министров Украины принял постановление о внесении трамадола в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Для Славянска, в котором не первый год кипят «трамадоловые страсти», это решение является определяющим для дальнейшей борьбы с распространением препарата. Один из первых приговоров, касающихся сбыта и хранения трамадола, Славянским горрайонным судом был вынесен 5 июня.

Подсудимый Максим М., 21-летний славянец, никаких определенных занятий не имел. Зарабатывать на жизнь парень решил простым и быстрым способом. Он приобретал препарат «Трамадол», а затем сбывал его своим знакомым.

Так славянец Б. приобрел у него сразу 10 пластин трамадола (100 капсул), с которыми его и задержала милиция. Несколько дней спустя после этого Максим «засветился» еще раз на продаже препарата – продал трамадол знакомой девушке. Буквально через пару часов его задержала милиция – и при обыске было обнаружено 2 пластины трамадола (20 капсул). Их он тоже задерживать при себе не собирался – хранил с целью сбыта.

Показательно то, что установить, откуда у парня трамадол, не удалось. Очевидно, что борьба с распространением препарата только началась.

Суд признал Максима М. виновным по статье 321 ч.3. и приговорил его к трем годам шести месяцам лишения свободы. Надо сказать, что молодой человек был ранее судим по ст. 309 ч. 1,75 УК Украины, но суд не стал применять к нему жесткие меры, а назначил испытательный срок. Поэтому частично к наказанию по новому приговору присоединили не отбытую часть предыдущего. Также с Максима М. взыскали 1139 гривен, потраченные на проведение судебных экспертиз.

НАША СПРАВКА

Трамадол – мощное обезбаливающее средство для онкобольных и травмированных. В дозировках, превышающих терапевтические, препарат вызывает эйфорию. Зависимость от трамадола возникает приблизительно в течении 6 месяцев. Затем большинство «трамадольщиков» становятся опиумными наркоманами. Наркотик имеет иммунотоксическое действие и быстро разрушает психику. У человека поражается центральная нервная система, возникают эпилептические припадки, нарушение координации движения, развивается слабоумие.

Ольга Богомаз


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016