Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Есть женщины в наших селеньях... Но лучше бы таких не было

Никакой Кларе Новиковой не придумаются сюжеты и характеры, связанные с разбушевавшейся деревенской бабой. Не просто бабой, а выпившей и недовольной мужем.

Дело происходило в пос. Черкасское в конце зимы. Семья Г. мирно коротала вечерок - жена у "видика", муж - где-то с бутылкой. Впрочем, совсем трезвой назвать женщину тоже было сложно. Она в последнее время немножко запила. То ли от безработицы, то ли от жизни серой. Так что в этот роковой вечер оба участника драмы были навеселе. Нетрезвому мужу, вернувшемуся с работы, захотелось закусить, и он на вполне законных основаниях потребовал ужина. По "видику" шло интересное кино, и кормить своего благоверного женщина отказалась. Супруг побурчал, стукнул жену пару раз и ушел.

Через пару часов, когда совсем стемнело и все село погрузилось во мрак (выключили свет), мужчина вернулся домой.

Наверное, он где-то закусил, потому что драться и чего-то требовать ему не хотелось. Хотелось спать и кому-нибудь жаловаться. Он улегся на диван, где негромко в темноте бурчал, клял всех баб и размышлял о жизни.

Долго слушала супруга знакомые выражения, потирая свежие синяки. А потом решила: "наверное, хватит". А может, ничего и не подумала, а просто пошла за топором. Взяла она оружие, подошла в кромешной тьме к мужу ("на голос"), размахнулась и ударила. Получилось обухом, удар которого сломал лежащему челюсть. Больше он ничего не говорил, но женщине этого показалось мало. Она примерилась еще раз и тюкнула уже лезвием. Все же сил для удара серьезного у начинающей убийцы не хватило, поэтому лезвие соскользнуло и разрубило бедняге не голову, а шею. Третий удар был, наверное, "контрольным", но вреда уже принести мужчине не мог. Топор вскользь задел голову и жертва окончательно затихла.

Но женщина успокоиться не могла: пьяная удаль, окровавленный топор в руках держали ее в состоянии какого-то шока. Только так можно объяснить ее дальнейшие действия. О своем "геройстве" 53-летняя женщина решила рассказать соседям. Пошла она к ним все с тем же топором в руках. Нет, никого она убивать не стала, она просто прорубила дверь и рамы на окнах. В отместку за то, что никто на ее отчаянный стук не выходил.

Покуролесив у соседнего дома, дама решила отправиться к другому соседу. Тот был человеком молодым, уверенным в своих силах, поэтому пьяной бабы с топором не побоялся. Чем уберег свое имущество от разгрома. А женщина, у которой начала выветриваться дурь, мирно поведала соседу, что "завалила мужа". Тот, глянув на гр-ку Г., переспрашивать не стал. Он побежал на место преступления и увидел, что изрубленный муж с трудом, но дышит. "Скорая" приехала быстро, и врачи потом говорили, что эти минуты спасли потерпевшему жизнь.

Пациент поправился довольно быстро, на вопросы следователей отвечал здраво, т. е. последствий от ударов в голову не оказалось. Он даже смог написать несколько фраз, суть которых сводилась к простому "претензий к супруге не имеет".

"МЫ УЖЕ НЕ УДИВЛЯЕМСЯ"

Вот такая история из серии "черкасские разборки" случилась в поселке, о чем судачили долго и активно. Через время забудут. Мало ли чего случается в наших деревнях и городах, провоцируемое одним - водкой.

А я эту историю записывала, перерабатывала по-журналистски, и сама себе удивлялась. Это же надо, как я быстро, споро и почти весело об этом пишу. Пьяная баба, которой надоел муж, тюкает его топором, но после этого муж выживает и никаких претензий не имеет. Если что и удивляет в этой "разборке", так то, что мужик цел остался и дурачком не стал. Все остальное - не удивляет. Милицейские сводки пестрят подобными сообщениями и мы время от времени рассказываем, как гражданка Н. "на почве внезапно возникших неприязненных отношений...".

Трагедий за подобными историями не видно. Общество привыкло к женщинам, которые в избы входят горящие, коней останавливают. Теперь женщины берутся за ножи и топоры. А мы пишем об этом привычно и бойко. Мы писали привычно о кризисе в семьях, о трагедиях, о разводах и одиночествах.

Теперь - о топорах в руках у женщин. Это ж как надо ненавидеть мужа, чтобы в темноте, ориентируясь на глухое бормотание, идти к нему с топором...

А в соседней комнате в это время мирно спала дочь-подросток, она, наверное, впитала в себя атмосферу семьи, сформировав собственный идеал женщины.

Я часто думаю, сталкиваясь с различными житейскими ситуациями, выслушивая очередные женские истории, - да что ж происходит с нами? Почему так много горя там, где мы должны чувствовать себя в наибольшей безопасности - в семье? Почему так мало счастливых, по-настоящему счастливых браков? Почему нас не приводят в ужас истории, подобные той, что случилась недавно в Черкасском? Некоторые объясняют это "распущенностью времени"; некоторые называют распад семей одним из семи признаков приближающегося Армагедона; некоторые вообще не видят проблемы - "всегда были семьи плохие и хорошие".

Ольга Золотарева


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016