Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Сорвавшись с цепи, ротвейлер серьезно изувечил девочку

Такие ЧП всегда вызывают широкий резонанс и обостряют извечную "собачью" тему... В один из июньских дней 5-летняя девочка в тяжелейшем состоянии была доставлена в травматологию ЦГБ г. Славянска. Она серьезно пострадала от укуса собаки. Огромный ротвейлер, сорвавшись с цепи, бросился на ребенка, который зашел в гости к соседям...

Разъяренное животное причинило девчушке серьезные травмы. Славянские врачи сделали все возможное, пришив лоскут кожи на голове, и теперь надо надеяться, что такая операция прошла удачно: процент приживаемости - около 50.

К физическим травмам добавляется психологический шок, последствия которого просчитать сложно...

В последнее время количество людей, пострадавших от укусов животных, заметно выросло. Бывают месяцы, когда в травматологию обращаются с подобными травмами практически каждый день (например, в мае - с 1 по 13 обратилось 24 человека, из которых 14 - дети).

"Как правило, виноваты люди!" - категорически утверждают врачи-травматологи, которые навиделись-наслушались историй о трагедиях.

...Прошлой зимой привезли мужчину с серьезной травмой лица. Был пострадавший нетрезв и в порыве любви к своей собаке хотел ее поцеловать. Четвероногий друг ласку не принял. Собака откусила хозяину нос. И съела его (нос).

...Был случай, когда в больницу привезли искусанного собакой бомжа. Он стал жертвой ротвейлера (вернее - его хозяина), который на беззащитном бомже отрабатывал курс охраны и нападения.

Кусают не только страшные ротвейлеры, "кавказцы" и питбули. Как рассказал врач, однажды привезли мужчину, которого травмировал вислоухий добродушный питомец-спаниель, которого опять-таки нетрезвый хозяин пытался посадить на диван, схватив бедолагу за длинные уши.

Когда СМИ в черных тонах описывают трагедии, участниками которых становятся люди и животные, очень часто поднимается волна общественного антисобачьего гнева.

Идут призывы к ужесточению условий содержания и выгула животных, отстрелу бродячих собак, контролю над разведением. Все верно, но при внимательном изучении подробностей ЧП становится ясно, что практически всегда виноваты люди. Вот уж точно: собака бывает кусачей не только от жизни собачьей...


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016