Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Юрий Вередюк мертв. Представление окончено?

Юрий Вередюк, подозреваемый в убийстве Игоря Александрова и оправданный Донецким аппеляционным судом, скончался в Краматорске в доме своей сожительницы. По данным ЦОС УМВД Донецкой области, смерть наступила 19 июля от острой сердечной недостаточности, осложненной инфарктом миокарда.

Как передают "Українськi новини", больной открытой формой туберкулеза Вередюк в этот день посетил тубдиспансер. После этого состояние его здоровья резко ухудшилось, и около 22-х часов он умер в доме своей сожительницы, Галины Костюхиной.

По неофициальной информации, накануне смерти Вередюк сильно напился. А так как он принимал много лекарств от туберкулеза, пить ему было противопоказано. Началась рвота, стало болеть сердце. 13-летний сын Костюхиной побежал вызывать "скорую", но перепутал адрес (!) Больной скончался через несколько минут после вызова.

По словам сожительницы Вередюка, через полчаса после этого неизвестный мужчина принес одежду для погребения и продукты для поминок. Представиться он отказался.

Руководство МВД области заявило, что по факту смерти Вередюка уголовное дело не открывалось, поскольку смерть наступила "по естественным причинам". Однако на пресс-конференции, которая состоялась в Донецке 22 июля, представители силовых структур не смогли объяснить журналистам, почему в медицинских справках Вередюка (больного туберкулезом и неоднократно тщательно обследованного) ишемическая болезнь сердца нигде не фигурирует.

Следует добавить, что "никаких следов насильственной смерти на трупе обнаружено не было", а окончательные выводы гистологических исследований будут готовы приблизительно через 2 недели.

Ранее судья Иван Корчистый, вынесший Юрию Вередюку оправдательный приговор, на вопрос есть ли угроза для жизни Вередюка, заявил, что ему может грозить опасность "как носителю информации".

Сам Вередюк незадолго до смерти в интервью "ForUm" рассказал, что собирается устроиться на работу и "начать новую жизнь", пишет газета "Сегодня". В июне он действительно ни от кого не скрывался и торговал на краматорском рынке предметами бытовой химии. Кроме того, после решения Верховного суда Вередюк собирался подавать иск на возмещение морального вреда и, по всей вероятности, не опасался, что его снова могут взять под стражу: "Будут платить еще больше, если дело так пойдет".

Напомним, что 17 мая Донецкий аппеляционный суд оправдал Юрия Вередюка, обвиняемого в убийстве Игоря Александрова, за "недоказанностью участия в совершении преступления", освободив его в зале суда. Дело было отправлено на повторное расследование. 20 мая Донецкая прокуратура обжаловала решение суда, посчитав приговор "незаконным". Жалоба должна была рассматриваться в Верховном суде 11 июля. Однако рассмотрение было перенесено на 25-е число.

Согласно Уголовно-процессуальному законодательству Украины, смерть одного из фигурантов жалобы не является основанием для нерассмотрения дела. Это заявляет как пресс-служба Верховного суда, так и прокуратура Донецкой области.

Другой вопрос, что подобный поворот событий, по нашему предположению, значительно облегчает задачу. Если 25-го июля ВС оставит в силе приговор Донецкого аппеляционного суда, и дело все-таки будет отправлено на новое расследование, допросить Вередюка как свидетеля на предмет того, кто именно приказал ему взять на себя убийство, не представится возможным. Но более вероятным кажется все же второй вариант. Верховный суд признает ныне покойного Вередюка виновным в убийстве. И дело спокойно будет прекращено согласно ст.6 п.8. Уголовно-процессуального кодекса Украины - в связи со смертью обвиняемого.

Кстати, практически этот вариант мы бы и получили, останься в силе первоначальное решение о назначении слушания дела на 11 сентября текущего года.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016