Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

В ответ на просьбу позвонить отставшая ночью от автобуса женщина услышала: "Я сейчас спущу на тебя собак"

Когда водитель из одесской "службы спасения" наконец усадил Лену в салон своей машины, она не могла вспомнить ничего - ни год рождения детей, ни код родного города Славянска, куда звонила по пятнадцать раз в месяц. Была только одна мысль - я осталась жива, и теперь все будет впорядке.

ЧУЖАЯ СРЕДИ СВОИХ

В конце сентября Лена, предприниматель из Николаевки, решила поехать за товаром в Одессу. На славянском рынке обратилась к знакомому "меняле" - мол, не знает ли он, кто организовывает поездки. Приятель сказал: "Легко", - и отвел к одной из палаток. Там Лене дали телефон женщины, сказали, что зовут Света.

Заплатив 130 гривен, Лена получила место в автобусе и в одно из воскресений отправилась в город у моря.

- Я торгую игрушками, а потому меня интересовало, будет ли в салоне достаточно места для коробок. Товар легкий, но объемный. Света сказала, что места хватит.

Место Лене досталось на последнем сиденье. Народ, ехавший вместе не в первый раз, общался и развлекался по-своему. Новенькая решила пока поспать.

- Меня разбудили около 3-х часов. Сказали, что последняя остановка, и, если надо, можно сходить в туалет.

Лена сидела в конце салона, потому выбираться ей пришлось подольше, чем остальным. Соответственно, и справилась с делами последней. Пока, простите за житейскую подробность, надевала штаны, автобус спокойно себе поехал.

По словам Лены, далеко она не отходила, была, что называется, у заднего колеса. Когда автобус тронулся, бежала за ним, даже стучала по стенке. Разумеется, за шумом мотора ее не услышали.

ОДНА В ЧИСТОМ ПОЛЕ. НОЧЬЮ

Какое-то время женщина надеялась, что сейчас там, в автобусе, организатор поездки пересчитает людей, ее хватятся и вернутся. Но отсутствия новенькой, похоже, никто не заметил.

Лена стояла на трассе где-то под Одессой. Вокруг - чистое поле, холод и звезды в небе. На ней - спортивный костюм, под которым спрятаны взятые на покупки деньги. Куртка, мобильник, кошелек с мелочью, документы остались в салоне.

Мимо по трассе один за другим проносились автобусы. Такие же, на каком еще 10 минут назад ехала она. Приближалось утро оптового дня на одесских рынках. Лена рассказывает, что выбегала на середину дороги, размахивала руками, чуть ли не ложилась на трассу. Никто не останавливался. Дорожные "страшилки" наизусть знает каждый шофер, возящий предпринимателей за товаром в другие города. Потому предпочитают не рисковать.

Потом притормозила иномарка. Сначала Лена обрадовалась, но когда из салона вышли два здоровенных парня, радости поубавилось.

- Они потому и затормозили, что увидели, как я пытаюсь останавливать автобусы. Поняли, что ехала на рынок и отстала. А раз так, значит, с деньгами. Больше всего боялась, что из-за этих денег меня убьют.

Она побежала в поле. Знала, что должна себя спасти. Хотя бы потому, что дома остались двое сыновей. Младшему еще не исполнилось трех лет. Яркая блондинка, Лена как-то вспомнила, что надо прикрыть голову - она выделяется в темноте. Надела капюшон от мастерки и упала в траву.

Мужики ходили рядом, чуть ли не наступая ей на руки. А она кусала губы, чтобы не заорать от страха. Услышанный разговор вперемежку с матом сомнений в их намерениях не оставил.

- Они догадались, что я лежу в траве. Но обыскивать все поле не стали. Когда ушли, у меня началась истерика. Потом я как-то взяла себя в руки, медленно встала и пошла полем. На трассу больше не выходила.

Через какое-то время Лена услышала, что за ней опять кто-то идет. Теперь это были собаки. Целая стая. Они бежали молча, и от этого было еще страшнее. Жилья поблизости не наблюдалось. Потому друзьями человека громадные одичавшие псы были вряд ли. Лена снова побежала, так быстро, как только могла. Но ей все время казалось, что звери наступают на пятки.

- У мужа есть друг, которого не принимает наша собака. Я не могла понять почему, но муж объяснил - это из-за того, что он боится. Выделяется адреналин, пес чувствует и начинает бросаться. Теперь я думала, вдруг и у меня начнет выделяться адреналин? Они тогда набросятся все вместе и разорвут. Но, наверное, страха уже не было. Все внутри замерло, и мысль была одна - надо выжить.

Когда дорога начала разветвляться, "путешественница" поняла, что до цивилизации осталось совсем чуть-чуть. Главное было свернуть в нужную сторону. Светать еще не начинало, потому, заметив в поле одинокую фигуру в длинном плаще, Лена приняла ее за женщину и решила не убегать, а спросить, куда идти.

Фигура оказалась среднего возраста и грязноты бомжом. Двадцать раз повторив, что она студентка-заочница, отставшая от автобуса, женщина пыталась внушить, что денег и документов у нее нет. Бомж вроде бы поверил, окрестил спутницу Машей и предложил проводить в "мужской коллектив для веселья". Впрочем, за отказ не обиделся и дорогу показал.

До города теперь действительно было недалеко. Первым оплотом цивилизации стала автозаправочная станция. Лена постучала, попыталась объяснить ситуацию и попросила телефон. Разбуженная заправщица в ответ пообещала спустить собак.

- Я на нее не сержусь. Представьте, как я выглядела. А тут ночь, трасса. Она одна, наверное, была. Вот и испугалась.

Позвонить женщина смогла с какой-то станции техобслуживания. Два полупьяных мужика протянули ей телефон. Она никак не могла сообразить, какой номер набирать. В "скорой помощи" сказали, что "могут подвезти только до психбольницы". Милиция ответила: "Если есть деньги, вам помогут", - и дала телефон специальной службы по чрезвычайным ситуациям.

ПОТЕРЯЛАСЬ - ТВОИ ПРОБЛЕМЫ

Вызов на пульт "службы спасения" поступил приблизительно в 4.10. Машина приехала буквально через 5 минут. Водитель сразу спросил: "Как вы себя чувствуете?". Ответа на этот вопрос Лена пока еще не знала.

Выяснилось, что в Одессе несколько рынков. На какой поехал славянский автобус, новенькая вспомнить не могла. Нужно было звонить Свете как организатору поездки, но номер остался в памяти мобильника. Таксист предложил позвонить домой, чтобы телефон поискали там.

- Я не смогла вспомнить код Славянска. Он перезвонил в службу, там нашли код по справочнику. Да что код! Водитель взял на себя роль психолога, стал что-то рассказывать, спрашивать о семье. Я отвечаю - у меня два сына. Он говорит - а сколько им лет? Я пытаюсь вспомнить годы их рождения, и не могу...

Муж Лены из дома позвонил Свете, спросил, где его жена. Ему ответили: "Взяла тележку и ушла за товаром". Конечно, с рынком разобрались.

- Когда мы приехали, Света встретила меня словами: "У тебя времени до 12-ти. Успевай." Развернулась и ушла. Затем я отдала водителю около 200 гривен за такси и услуги связи. На автопилоте сделала покупки. В автобусе, когда ехали назад, никто не извинился, не спросил, как я себя чувствую.

Единственным, кто проявил к Лене участие, был водитель. Он отнесся к ней по-человечески, мужу сказал "извини, что так вышло".

Когда на следующий день семья, все еще не веря, что извинений от Светланы так и не последует, позвонила ей домой, в трубке раздалось: "Не портите мне настроение, я сына в субботу женю".

- Тогда я не выдержала, говорю, а мои сыновья в субботу могли бы меня хоронить. Если бы тело вообще нашли.

ИСТОРИЯ, РАССКАЗАННАЯ ИНАЧЕ

- Мы ездим своим коллективом в Одессу долгое время, - рассказывает Света. - Компания дружная, все, как родные. Плохие люди у нас не держатся, сами уходят. В этот раз было место, вот и взяли Лену.

По словам Светы, Лена с самого начала была всем недовольна. Не нравилось, как разместили ее вещи, потом выяснилось, что не взяла с собой постель. Светлана отдала ей свой матрас. Новенькая устроилась на заднем сиденье. Напротив нее один сидел мужчина. Он спал, а потому в туалет на стоянке не выходил.

Кстати, остановка "мальчики - налево, девочки - направо" в этом варианте рассказа случилась прямо на въезде в Одессу.

- Мы в поле вообще никогда не останавливаемся. Это уже практически город. Там везде фонари горят, напротив АТП. Конечно, я виновата, что по головам не пересчитала. Но если человек едет впервые, он сам тридцать раз скажет - вы же смотрите, меня не забудьте.

Последней зашла молоденькая девочка. Ее спросили, не остался ли кто на улице. Она посмотрела и ответила "нет". Водитель послушал - никто не кричит. Мужчина, сидевший напротив Лены, продолжал спать. Ее отсутствия не заметили и спокойно поехали. В заставленном коробками с посудой салоне увидеть разобранную постель без хозяина было затруднительно.

От места стоянки до рынка ехали полчаса. Через 20 минут после приезда уже позвонил таксист.

- Она вышла из машины и говорит: "Заплати таксисту". Я сразу отдала 150 гривен. Еще сказала: "Лена, успокойся, хорошо, что не в поле отстала". Потом позвонил ее муж, спросил, как такое могло случиться. Я говорю - виновата. В конце рынка мы с водителем сами загрузили ее коробки. Доехали спокойно.

Света вышла раньше, водитель развез остальных по домам. Еще раз извинился перед мужем Лены. Он ответил: "Ничего, главное, что все нормально."

- Вечером раздался звонок. Лена сказала, что завтра идет в прокуратуру. Мотивировала это тем, что я даже перед ней не извинилась. Это неправда. Я всегда всем стараюсь угодить. Потому и автобус полный.

СЛОВО ЗА ЗАКОНОМ

Света считает, что ни по каким полям Лена бродить не могла. А историю с судом затеяла, чтобы помотать нервы. И не исключает мысли, что все вообще было подстроено умышленно. С неясной пока целью.

Зато Лена теперь легко может ответить на вопрос водителя из службы спасения "как вы себя чувствуете?" Плохо. Болят корни волос, тупая боль в висках, масса денег уходит на врачей и лекарства. Но цели компенсировать потраченное у Лены нет.

Она объясняет, что в суд обратилась от бессилия перед наглостью. Чтобы - пусть морально - наказать человека, не проявившего в экстремальной ситуации простого женского сочувствия.

Пока идет сбор необходимых документов. Слушание дела впереди.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016