Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Под прицелом мошенниц - старики и дети

С завидной регулярностью мы пишем о случаях мошенничества, которые происходятв нашей жизни. Учитывая массовость газеты, кажется, что и стар, и млад должен досконально знать все "секреты" проходимцев и быть начеку. Ан нет... Как раз-таки стар и млад чаще всего и становятся жертвами преступников.

Два вопиющих по своей наглости и банальных, по сути, случая произошли в марте.

Первый - из серии "снятие порчи". (Естественно - вместе с золотыми украшениями.) "Объект" был выбран, как всегда - девочка-подросток. Оригинальным стало только место преступления - Славяногорск. Тихий и малолюдный зимой город такого "шахрайства" еще не видывал.

...14-летняя школьница возвращалась домой. Был ясный день. На улице 1 Мая к ней подбежала молодая, хорошо одетая девушка. В слезах. Торопливо, сбиваясь и всхлипывая, она рассказала о беде - на ее семью наведена порча. Нужно срочно идти к гадалке, а страшно. "Не могла бы ты на несколько минут пойти со мной - просто постоять. Гадалка ждет меня. Скажем, что ты - моя подруга", - с такой просьбой обратилась обаятельная, плачущая незнакомка. Школьница (сочувствие и любопытство свою роль сыграли) согласилась.

Когда они подошли к гадалке, та сразу проявила свой дар. Бросив проницательный взгляд на девчушку, она строго сказала: "Вы обманываете меня. Ты - не подруга этой девушки". Жертва крючок проглотила, и дальнейший спектакль был разыгран по нотам.

Чтобы девочка сама увидела весь ужас, нависший над семьей, было приведено доказательство: на ее глазах сожгли чистый лист бумаги. Посыпали пеплом на другом листе. Вырисовывался крест... Особая опасность грозила при этом маме. Последние сомнения у девочки отпали. Для спасения семьи надо было принести фото мамы, золото и любую вещь из гардероба.

В дом зашли вместе с новоявленной подругой. Где лежит семейное золото - девочка знала.

...На углу библиотеки должно было совершиться главное действо. "Постучи три раза по зданию, не оборачиваясь. А я в это время буду читать молитвы над вещами", - приказала спасительница.

Когда девочка наконец оглянулась, никого в округе уже не было. Через час о ЧП в семье уже знали - знакомый случайно нашел на обочине пакет с вещами и фото хозяйки дома...

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Ущерб нанесен серьезный: "порчу сняли" более чем на 5 тыс. гривен. Надо ли говорить о нематериальных потерях, которые несет при этом жертва и ее семья! Впечатлительные подростки (а к невпечатлительным мошенницы не подходят) испытывают, по словам психологов, долгий и глубокий шок. Единственное, что обнадеживает в подобных печальных ситуациях: многие из жертв навсегда излечиваются от своей тяги к разным магиям, от своей веры в гадалок и экстрасенсов.

ВИЗИТ ПЕРЕД ПРАЗДНИКОМ

Подробности следующей истории вызывают изумление и глубокое сочувствие к престарелой жертве. Перед женским праздником к одинокой пожилой славянке, проживающей на ул. Королева, заглянула, представившись, "работник исполкома". Она уточняла списки тех, кто нуждается в бесплатных продуктовых пайках. Пенсионерка - вдова участника войны, такую помощь время от времени получала. Поэтому визиту не удивилась и очень обрадовалась - "вспомнили перед праздником".

Приятная женщина из исполкома (на вид - лет под 50) немного пообщалась, а на пороге вдруг вспомнила, что ей срочно нужно разменять деньги. Бабушка (1921 года рождения) не стала обижать хорошего человека и решила помочь.

"У меня очень большая купюра. Тысяча долларов", - сказала незнакомка и протянула эти доллары. Узкую бумажку, на которой так было и написано "штука бабок". А на обратной стороне - улыбающаяся девица.

Сказать, что бабушка никогда не видела иностранную валюту, нельзя. Она пошла к своим заначкам "на смерть" и... достала - одну купюру в 100 долларов, две - по пятьдесят, несколько зеленых десяток и еще одну тысячу гривен. Знала бабушка кое-что и о курсе доллара к гривне, потому не удивилась, когда "исполкомовская" женщина, пересчитав деньги, сказала: "Вы мне должны еще 400 гривен. Ну да ладно, я за ними приду позже. С продуктами".

Праздники прошли в мучительном ожидании. А через время, заподозрив неладное, бабушка показывала "купюру" работникам милиции. На длинном своем веку ей довелось пережить многое. Выдержит ли она еще одно горькое испытание - человеческой подлостью?


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016