Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Игорь Александров: версии резонансного преступления

В громком деле - убийстве директора славянской компании ИРТК "ТОР" Игоря Александрова - наметился новый поворот. 21 сентября в прямом эфире компании ICTV Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявил, что преступление раскрыто, а убийцы(!) журналиста задержаны.

23 числа Генеральная прокуратура уже официально заявила, что убийство раскрыто, задержаны как организаторы, так и исполнители преступления. Последние обвиняются в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах, совершенном по предварительному сговору (п.1 ст.93 Уголовного кодекса в редакции 1961 года).

По сообщениям пресс-центра СБУ, задержанные являются членами краматорской организованной преступной группировки (ОПГ) "17 участок". Всего задержано 10 человек. Еще семеро, отбывающие наказание за другие преступления, привлечены к следствию по этому делу.

ВЕРСИЯ НОВАЯ. ЭФФЕКТНАЯ

В пятницу, 26 сентября, на пресс-конференции замгенпрокурора Виктор Шокин заявил, что мотивом убийства Игоря Александрова является его журналистская деятельность. Эта мысль высказывалась и ранее, потому особой новостью не является.

Из дальнейшего рассказа г-на Шокина следовало, что "вдохновителем" убийства выступил Александр Рыбак (директор славянской фирмы "Укрлига"). Организатором - его младший брат Дмитрий. Непосредственными исполнителями были ребята по фамилиям Онишко и Турсунов, оба 1981 года рождения. За "работу" им было заплачено 4 тысячи долларов. Об этом сообщил зампредседателя СБУ Юрий Вандин.

Задержанные по делу об убийстве Александрова признали свою вину и дают показания. Генпрокуратура заявляет также, что в ходе расследования дела следствие раскрыло 5 заказных убийств, заказчиком которых являлся Александр Рыбак. Дмитрий при этом был организатором двух из них.

О том, что Александр Рыбак причастен к убийству Игоря Александрова, еще в июле 2001 года настойчиво заявляли экс-сотрудники краматорского УБОПа Олег Солодун и Михаил Сербин. Свой вариант событий они излагали следствию-2001, Донецкому апелляционному суду, прессе и всем, кто согласен был слушать.

За три месяца до гибели журналиста в прямом эфире авторской программы Александрова "Без ретуши" Сербин и Солодун заявили о якобы имеющейся у них аудиокассете, записанной в Дюссельдорфе, с голосами некоего Константина Яворовского и лидера "17-го участка" Дмитрия Германа. На кассете Яворовский якобы рассказывает Герману об убийстве другого руководителя ОПГ. При этом мозговым центром преступлений называется именно Александр Рыбак. Кроме того, кассета содержит информацию о связях группировки в донецких правоохранительных органах.

Александров предложил УБОПовцам принять участие в следующей передаче, где должны были прозвучать результаты экспертизы "дюссельдорфской кассеты". Эфир не состоялся в связи с убийством журналиста.

В 2001 году замгенпрокурора Сергей Винокуров неоднократно опровергал эту версию, утверждая, что она не нашла подтверждения. Теперь история принята за основу. Более того, Сербин и Солодун минувшей зимой были включены в состав следственной группы Генпрокуратуры по делу Александрова. А 26 сентября, отвечая на вопросы журналистов, Виктор Шокин сообщил, что "их информация очень помогла следствию".

До сих пор непонятно, почему в таком случае нужно было убивать Александрова - рупор, а не тех, кто владеет опасной информацией. Остается непонятным также, почему до сих пор не возбуждены уголовные дела против донецких правоохранителей, судя по "дюссельдорфской кассете", замешанных в связях с "17-м участком".

Впрочем, "следствие еще продолжается", не раз подчеркивалось на пресс-конференции. А что касается самого проведения "операции по захвату", ее Генпрокуратура осуществила совместно с СБУ. Двоих членов ОПГ задержали в сентябре в Харьковской области. Одного из подозреваемых в убийстве сняли с поезда "Киев-Луганск", другого задержали в Киеве. Организатора нашли в погребе частного дома одного из городов Донецкой области. Там он, судя по рассказам правоохранителей, скрывался последние полтора месяца.

Кстати, газета "Факты" сообщила о том, что в парламенте якобы собирают деньги в поддержку Александра Рыбака. Собрано уже около 2 млн. долларов. Эту информацию газета дает с комментарием - "Врут, наверное"...

ВЕРСИЯ СТАРАЯ. ПО-ПРЕЖНЕМУ СТРАННАЯ

Напомним, что изначально в убийстве Игоря Александрова обвинялся краматорский бомж Юрий Вередюк. Причем, по первоначальной версии правоохранителей, опровергнутой только в суде, ни о какой "журналистской деятельности" речь не шла. Вередюку некий Михалыч, по ходу дела превратившийся в гражданина Прибалтики Игоря Благова, за 5 тыс. долларов, машину и квартиру предложил "попугать" адвоката, работавшего с Александровым в одном офисе. Исполнитель их перепутал и перестарался.

Это обстоятельство нисколько не смутило заказчика. Он все равно выплатил часть обещанного "гонорара" и даже приобрел на имя друга Вередюка (у самого Юрия документов не было) машину "Жигули". Более того, некоторое время Благов прятал бомжа на съемной квартире. Правда, потом сам же и сдал "ментам".

Сделать он это, по материалам, оглашенным в суде, пытался несколько раз. Милиция в ответ на слова "я знаю, где тот, кто убил Александрова", говорила что-то вроде "пойди последи за ним".

Кстати, сразу две биты Вередюк, по его словам, взял на всякий случай - вдруг одна из них сломается.

На вопрос журналистов, какой процент населения поверит в эту версию, замгенерального прокурора Сергей Винокуров в 2001 году ответил, что ему это абсолютно безразлично.

Впрочем, тогда многие говорили странные слова. Например, государственный обвинитель в процессе Вередюка донецкий прокурор Юрий Балев, выступая в суде, договорился до того, что Александров чуть ли не сам виноват в том, что с ним случилось.

Когда судья Иван Корчистый признал Вередюка невиновным и освободил прямо в зале суда, тот же г-н Винокуров сказал, что "Донецкий апелляционный суд оправдал преступника".

Позднее Верховный Суд Украины отменил этот приговор и отправил дело на новое расследование. Правда, Вередюк к тому времени уже умер. От острой сердечной недостаточности.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

1 октября в Славянске начался следственный эксперимент по делу Александрова. Проводится он с привлечением сил Генпрокуратуры и СБУ. В здание, где совершено преступление (компания ИРТК "ТОР"), из Киева доставлены задержанные.

МНЕНИЯ

ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВА:

- Мне никто никаких подробностей расследования не сообщал. Получаю информацию, как и все, - из прессы и теленовостей. Надеюсь, что, когда закончится следствие, смогу ознакомиться с делом. Естественно, у меня уже сейчас имеется ряд вопросов. Надеюсь, что мы в этот раз благополучно дойдем до суда.

Нашим адвокатом, как и прежде, будет Богдан Ференц. Об этом уже есть договоренность. Где и когда состоится суд, я пока не знаю. Сопоставляя некоторые факты, думаю, что в Донецке.

Конечно, меня прежде всего в этом деле поразило то, что Генеральный прокурор назвал в прямом эфире убийцами людей до приговора суда.

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВ:

- Я считаю, что эта версия правдоподобная. В Славянске она сразу была известна многим. Но в то же время это только часть правды. Я не думаю, что Александр Рыбак - заказчик убийства. Мне интересно, что теперь будет с братьями Рыбаками. Они, как и Вередюк, уже сказали свое слово. И больше никому не нужны. Будет ли эта история раскручена до конца, неизвестно.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016