Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Новая жертва собственного взрывного устройства

5 февраля квартира №33 дома №48 на улице Парковой представляла собой жуткое зрелище: стены и пол в пятнах крови. Здесь при попытке изготовить взрывное устройство потерял кисти рук 18-летний подросток, учащийся 4-го курса ВПТУ №123.

Несчастье случилось после 15.00, когда Володя вернулся с занятий. Отец находился в соседней комнате, а сын пошел в свою. На хлопок, который спустя время раздался в комнате сына, Василий Николаевич не обратил внимания. Звук был слабым. То, что случилось несчастье, отец понял, когда Володя появился на пороге его комнаты с поднятыми вверх окровавленными руками. Кистей на руках не было.

Отец перемотал сыну руки полотенцами, чтобы остановить кровь, вызвал "скорую".

Позже на месте происшествия взрывотехники определили, что парень пытался самостоятельно изготовить взрывное устройство. Среди кусков плоти и разорванных пальцев взрывотехники нашли шесть осколков около 5 см длиной, на основании чего предположили, что взорвавшийся в руках подростка предмет был 10-сантиметровым цилиндром. Состав взрывоопасного вещества определяется.

Самостоятельно смастерить петарду Владимир задумал давно. Небольшой металлический цилиндр, как будущую пусковую установку, парень выточил на заводе "Энергомашспецсталь", где проходил практику в качестве станочника широкого профиля.

"Я собрал серу из десяти коробок спичек и высыпал ее в цилиндр, затем стал закручивать его сверху гайкой. Но, видимо, перестарался и придавил ее сильнее, чем надо. Внутрь от трения металла о металл попала искра, и раздался взрыв", - вспоминает Владимир.

Зачем взялся за такое опасное занятие, подросток объяснить не может. При этом рассказывает, что даже на Новый год петарды не покупал.

Пострадавший был госпитализирован в травматологию с диагнозом "тяжелая взрывная травма верхних конечностей, открытые переломы костей стоп с наличием инородного тела в левой стопе, многочисленные рваные раны и ушибы, контузия, гематомы век, шок 1-2 степени".

Заведующий травматологией Сергей Дёмочка оценил состояние пострадавшего как средней тяжести. Больному была произведена первичная хирургическая обработка ран, а также сформированы культи обоих предплечий.

До травмы Володя занимался плаванием и тяжелой атлетикой, умел делать массаж. Собирался поступать в ДГМА. Теперь в его планах на будущее - мысли о протезах. Пока хотя бы временных...

Стоит напомнить, что 3 марта 2003 года в Краматорске имел место аналогичный случай. 16-летний ученик выпускного класса ОШ №10 тоже пострадал от взрыва при подобных обстоятельствах. Мальчик обладал выдающимися способностями в области химии, занимался в Малой Академии Наук, готовился поступать в медицинский университет. Сегодня он - инвалид, который не выходит из дома. Его отец, перенесший после случившегося инсульт, прикован к постели.

Желающие оказать материальную помощь Владимиру могут перечислить средства в Краматорское отделение №2865 МФО 394222 ЄГРПОУ 02789411 р/с №29091010 филиал 2865/060 счет №19281.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016