Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

"...За родной огонек"

54 года назад Родина казнила генерала Власова и еще 11 изменников - командиров РОА. Но важные обстоятельства, касающиеся судьбы Второй ударной армии, продолжают всплывать до сих пор.

ЧТО ДОЗВОЛЕНО ЮПИТЕРУ...

Измена долгу осуждалась во все эпохи. Но не каждого, совершившего такой грех, ждала неотвратимая кара.

Из воспоминаний генерал-лейтенанта Н.Г. Павленко, доктора исторических наук, бывшего редактора "Военно-исторического журнала":

"Г.К. Жуков рассказал мне о встрече со Сталиным, происшедшей 7 октября 1941 г. Беседа велась в присутствии Берии, который лишь отмалчивался.

Верховный крайне пессимистично оценивал события на фронтах и перспективы вооруженной борьбы. Затем вдруг перешел к воспоминаниям о 1918 годе. Смысл экскурса сводился к положениям: "Ленин завещал нам всячески укреплять оборону государства. Но мы не выполнили наказ Вождя. Теперь враг подходит к Москве, а у нас нет сил для ее защиты. Сейчас особенно нужна военная передышка - подобная Брестскому миру, заключенному в 1918-м."

Далее, обращаясь к Берии, Сталин изрек: "Попытайся по своим каналам прозондировать почву для заключения нового Брестского мира с Германией, сепаратного мира. Пойдем на то, чтобы отдать Прибалтику, Белоруссию, часть Украины, - на любые условия."

Далее Жуков поведал: "Доверенные лица Берии обратились к тогдашнему послу Болгарии в СССР Стотенову. Но посредничество посла ни к чему не привело - Гитлер отказался от переговоров, надеясь, что Москва вот-вот падет."

В 1953 году дознание по этому эпизоду проводил заслуженный юрист РСФСР Г.Терехов - в рамках следствия по делу Берии.

Терехов ездил в Софию, где разыскал Стотенова, через которого наводились контакты. Заключение юриста однозначно: сам факт попытки таких переговоров с врагом за спиной советского правительства и народа является государственной изменой.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ

В середине октября 1941г. из-за немецкого наступления обстановка под Москвой стала критической. В ночь на 16-е центральный аппарат НКВД эвакуировался в Куйбышев. Туда же перевезли важнейших подследственных. Но все же, по словам Жукова, в подвалах Лубянки оставалось почти 300 высших военачальников. Из-за отсутствия средств перевозки в тыл их расстреляли. Кстати, 28 октября эвакуированных арестантов постигла та же участь в далеком от фронта Куйбышеве.

Следственные дела показывают: жестоко избиваемые заключенные признавали в конце концов то, чего добивались палачи. Исключение составил А.Д.Локтионов, героически выдержавший все пытки, но тоже расстрелянный.

Страшно читать позднейшие откровения истязателей - о криках и сердечных приступах Ванникова, об избиениях в кровь Мерецкова... О катавшемся со стонами по полу Смушкевиче, о терявшем сознание Штерне...

Сам Берия на следствии заявил: "Для меня несомненно использование беспощадных избиений Мерецкова, Ванникова и других заключенных. Это была самая настоящая мясорубка для вымогательства клеветнических показаний."

Почему Сталин приказал выпустить двух главных подследственных - Ванникова и Мерецкова - не известно до сих пор.

ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ!

Из книги маршала А.М.Василевского "Дело всей жизни":

"Верховное Главнокомандование принимало все меры для быстрейшего прорыва и снятия блокады осажденного Ленинграда.

Чтобы наладить управление войсками на этом ответственном направлении, Ставка образовала 17 декабря 1941 года Волховский фронт, в состав которого вошли 4-я, 52-я, 59-я и 26-я армии. Последнюю, под началом генерал-лейтенанта Клыкова, вскоре переименовали во 2-ю ударную. (В апреле 1942-го Клыкова заменили А.А.Власовым.) Командующим фронтом был назначен генерал армии К.А.Мерецков (за месяц до этого выпущенный из куйбышевской резиденции НКВД).

Верховный приказал войскам Ленинградского и Волховского фронтов нанести поражение врагу, вышедшему к Ладоге в районе Мги, и снять блокаду с города на Неве.

В начале января 1942 года, в соответствии с планом операции, советские войска перешли в наступление. Но нас постигла неудача. Почти всю зиму, а затем и весну, пытались мы прорвать кольцо, нанося удары изнутри - Ленинградским, и снаружи Волховским фронтами. Цель - соединение войск в районе Любани.

Главная роль в операции отводилась Второй ударной армии. Она вошла в прорыв немецкой линии обороны на правом берегу реки Волхов, но достичь Любани не сумела, завязнув среди лесов и болот. Ослабленные блокадой ленинградцы тем более не смогли решить свою часть задачи. Дело почти не двигалось. В конце апреля в Ставке командующий Ленинградским фронтом М.С. Хазин доложил, что неудача операции произошла из-за отсутствия единоначалия у защитников колыбели революции.

И.В. Сталин встал на позицию Хазина, и было принято решение о ликвидации Волховского фронта с передачей его войск Ленинградскому. К.А.Мерецкова направили командармом под Можайск.

Однако скоро выяснилось, что руководить девятью армиями, тремя корпусами и двумя группами войск, разделенными занятой врагом зоной, просто невозможно. Решение СВГ о ликвидации Волховского фронта, следовательно, явилось ошибчным.

Вторая УА продолжала оставаться в мешке с перерезанными тыловыми коммуникациями. Снабжение медикаментами, едой, боеприпасами давно прекратилось. Бойцам приходилось использовать добытое в боях трофейное оружие.

Командующий 2-й УА Власов, не выделяясь большими способностями, к тому же неустойчивый и трусливый по натуре, совершенно бездействовал.

Через полтора месяца после ликвидации, 8 июня 1942 г., Волховский фронт был восстановлен. Его снова возглавил К.А. Мерецков. За неумение спасти окруженные войска командующего Ленфронтом Хазина сняли с должности, назначив командармом под Москву. На его место поставили генерала Л.А. Говорова."

ЗЛАЯ СКВЕРНА

А.М.Василевский продолжает: "В советской, да и прогрессивной иностранной литературе давно и справедливо утвердилось мнение о Власове как приспособленце, шкурнике, карьеристе, изменнике. Лишь отщепенец А.Солженицын, перешедший на службу самым реакционным империалистическим силам, в своём циничном антисоветском произведении "Архипелаг ГУЛаг" (ГУЛаг - Главное Управление Лагерей - прим. А. Д.) воспевает и восхваляет Власова, власовцев и других предателей Советской Родины, прославляет их за ненависть к советским порядкам и выступление против собственного Отечества. Они могли бы, по Солженицыну, добиться успеха, если бы гитлеровцы больше им доверяли.

Наряду с другой ложью и клеветой на СССР Солженицын утверждал: Власова склонило к переходу на сторону фашистов то, что он со своей армией был брошен высшим командованием на произвол судьбы.

Это - чистая ложь. После восстановления Волховского фронта я был направлен туда в качестве представителя Ставки.

Могу свидетельствовать: с 10 по 19 июня 1942 г. непрерывно шли яростные бои с участием крупных наших сил.

В итоге удалось пробить узкую брешь в немецком капкане и спасти значительную часть окруженной 2-й ударной армии. Однако, несмотря на все принятые меры с привлечением партизан, спецотрядов, парашютных групп и прочих мероприятий, изъять из кольца окружения Власова нам не удалось. И прежде всего потому, что этого не хотел сам Власов."

Не оправдывая предательства, заметим, что Власов бил немцев под Москвой, за что получил награду - орден Ленина. Потом Сталин прислал его на Волховский фронт - двигать вперед завязшую в болотах окруженную армию.

К тому времени вовсю действовал Приказ N 066 ГКО "О приравнивании эвакуационных настроений измене Родине" - то есть выход из окружения назад становился чреват...

К тому же на новом посту Андрей Андреевич наверняка смог услышать рассказ о кулачной правде НКВД от самого Мерецкова. А последовавшая затем ликвидация Волховского фронта для окруженцев значила крушение последних иллюзий о помощи.

Горемычным оставалось одно, мазайское: "Ну что, косой? Теперь спасайся... Но чур: своим не попадайся!"

НАХОДКА В БОЛОТАХ

В 1994 году поисковики новгородской экспедиции "Долина" отыскали часть архива Второй ударной армии. Произошло это на местах боев, среди болот, у деревни Мясной Бор. Находку передали представителю Генштаба Минобороны РФ. Обнаружены шесть папок донесений, справок, приказов, записок. Ответственный за уничтожение архива штабист 2-й УА, скорее всего, побоялся обнаружиться разведением костра и прикопал бумаги в яме.

Документы утверждают, что Власов сдался не сам: его с группой военнослужащих немцам выдали селяне, к которым окруженцы обратились за помощью.

То же произошло с бригадным комиссаром Зуевым. Он попросил у работавших возле Чудово двух крестьян корку хлеба. Один пошел в дом, другой - за немцами. Зуев отстреливался до последнего патрона, который оставил себе...

Еще свидетельства, найденые в болотах: "Проверка госпиталя 2181 показала крайне плохое состояние его работы. В домах и палатках грязно, холодно. Вокруг - отбросы и помои. Трупы красноармейцев не хоронятся по нескольку дней - их выносят в сарай, на грязь и мусор. Часть раненых лежит на полу, без подстилки. Все раненые - в одежде, их по нескольку дней не умывают. Перевязочное отделение не справляется: некоторых раненых не перевязывают по 5 дней, из-за чего отмечены случаи гангрены".

- "После приказа "В атаку!" рядовой К. поднялся, пробежал десять метров и упал замертво. Голодная смерть"

- "Красноармеец Н. отрезал кусок тела убитого. Его арестовали, повели в особый отдел. Он не дошел, по дороге умер. От истощения. О чем и составлен документ".

НИКТО НЕ ЗАБЫТ

На территории Новгородской области во время Великой Отечественной войны погибло свыше 800000 человек. По данным облвоенкомата, официально захоронено 510000. Из этого числа известны имена лишь 200000 защитников Отечества.

Судя по всему, многие павшие никогда не будут по-человечески погребены. Зато строительство скоростной магистрали Санкт-Петербург-Москва очень даже вероятно. Ее трасса как раз пройдет по местам давних боев. Только в Новгородской области придется вырубить лес и засыпать болота на 60-километровой просеке. Мощные бульдозеры, экскаваторы, скреперы все сгребут, перелопатят и зароют...

...Не исключено, что сынок новорусского бизнесмена 21 века, проносясь в суперэкспрессе этой трассой, лениво бросит из-под темных очков:

- Немцы? Ну, это которые классные "Мерседесы" делают.. И эти... "Ауди". А! - Еще "Фольксвагены". - И скучно продолжит: - Власовцы? Наверное, типа крутые такие были, сферы делили конкретно... Не слышал. Видно, порешили их всех, в натуре...


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016