Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

От расцвета до заката

Реалии XXI века уже смогли отодвинуть золото в ряд преходящих ценностей. И это не биржевые махинации, а издержки борьбы за чистоту окружающей среды.

ЧТО В ИМИДЖЕ ТЕБЕ МОЕМ?

Тяга к золотому блеску коренится в глубине подсознания человека, о чем свидетельствуют традиции народов, разделенных веками и материками – от древних египтян, майя и инков до христианской Европы. Потому логично, что из золота изготовлялись символы особой власти – короны, скипетры и даже троны. Построив в 64 году в Риме грандиозный дворцовый комплекс, утомлявший обилием драгметалла, император Нерон воскликнул: «Хоть теперь-то я смогу жить по-человечески!» Но увы – спустя четыре года Нерон закончил жизнь суицидом, а его дворец сгорел.

Вот и ныне излишества шествуют миром рука об руку с бренностью. По слухам из анонимных источников, уже в 2000-х некий авторитетный санктпетербуржец, испытав на трудной стезе не одно покушение, велел установить в личном самолете золотой трон с ремнями безопасности. Видимо, для души, ну и против тлетворных иллюзий о всеобщем братстве да равенстве.

Но коль золото – символ иерархии, то отрицание жизненных рангов частенько сопровождалось попытками унизить безвинный аурум. Так было во все эпохи, а особенно в периоды их смен. Наш вождь пролетариата тоже не упустил момент съязвить, написав однажды: «Когда мы победим в мировом масштабе, мы, думается мне, сделаем из золота общественные отхожие места... Это было бы самым справедливым и наглядно – назидательным употреблением золота».

Ленинское пророчество осуществилось, разве что с некоторыми изменениями гениальной задумки, и не у нас, а в китайском Гонконге. Там, в ювелирном магазине «Золотой дом», в 2001-м был сооружен туалет из одиозного драгметалла, став шикарнейшим платным нужником мира. Хотя, скажем так, лишь маняще-показательным. Угнездиться на тамошнем золотом стульчаке любой клиент может за 20 долларов... правда, не раздеваясь до нужной стадии. Пардон за натурализм, но это, видимо, чтобы избежать рефлекторной дефекации клиентов от набегающего в такой миг почти младенческого восторга.

Мы не будем рыться в малопонятных контактах, увязывающих в сновидениях золото и нечистоты, а в реальности – грязь и княжий сан. Упомянем лишь, что для городских окраин советской поры индексом разгульного мужского шарма верно служила фикса – золотая коронка во рту. Потом, на обломках СССР, вместо убогого воровского шика тотемом реального фарта и волчьей хватки их обладателя стали голда и голдяки, то есть цепи и перстни-печатки. Хотя данная стилистика тоже была заимствована из мафиозных киномифов – вспомним хотя бы «Лицо со шрамом» с неповторимым Аль Пачино.

В совсем уж недавние времена одиозный аурум подвергся чисто структурному циклу мимикрий, побывав белым золотом (сплав с платиной, палладием и никелем), розовым (с добавкой меди), а также черным (золото + кобальт + хром) и даже темно-зеленым (сплав золота и рубидия). Благодаря всем этим хитростям драгметалл, кажется, удалось избавить от ассоциирования его с корнем всех зол и грехов нашего бессердечного мира.

ШИК И ПЛЕСК

Однако вышеназванные композиции золота с иными металлами превзошел по дерзновенности маркетинговый ход известной швейцарской фирмы «Омега», производящей, естественно, часы. В истекшем 2012-м эта компания явила миру запатентованный ею материал «Ceragold», сочетающий в себе золото и керамику. Так отчаянно колебать традиционные устои цеховиков хронометража еще никто не решался.

Особенно может покоробить душу ценителя факт, что в ходе изготовления новоявленного детища фирмы – часов «Seamaster Planet Ocean Ceragold» - львиная порция драгметалла, нанесенного на безель (круговую окантовку циферблата), удаляется струей гидромонитора. И золото, как это ни цинично звучит, отправляется в сточный коллектор, то есть переходит в разряд отходов. А все эти манипуляции – ради нескольких штрихов и цифр, выполненных золотом по черной блестящей керамике. Согласимся: с непривычки подобное обращение выглядит кощунством.

Искупить цеховой грех могли бы сведения об утилизации золотоносных стоков гидроструйной обработки. Но такой нюанс компания не афиширует.

СЛИВКИ ОБЩЕСТВА

Не уступают в деле ниспровержения золота и благочинные немцы. Так, опытное производство на заводе «Энгельсбранд» в Германии никакой продукции не выпускает, тем не менее, объем его сточных вод составляет 140 кубометров в год. В этих водах содержится 350 г меди, что реально соответствует концентрации в 2,5 мг/л. Для снижения этого значения до положенных германским законодательством 0,5 мг/л необходимо медь перевести в гидроксид и сульфид, чтобы после отделить медьсодержащий шлам и уплотнить его. Все это требует большого расхода химикатов. После обработки всех этих сточных вод образуется 28 кубометров мокрого шлама, который посредством камерного фильтр-пресса необходимо уплотнить до объема 1,9 кубометра.

Стоимость химикатов на обработку кубометра сточных вод равна 30 долларам. Расходы по эксплуатации установки на обработку этих вод составляют приблизительно 120 тыс. долларов в год, по складированию шлама – 300-450 долларов, и цифры все время растут. В итоге всего лишь один кубометр обходится более чем в 150 долларов.

Таким образом, 1 г получаемой названным путем меди стоит во много раз дороже золота, о чем алхимики средних веков даже и подумать не смели.

 

по материалам: А. Юдина, Е. Тихоновича, Е. Аничкиной, В. Шпаковского

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016