Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Взгляд в будущее

Рубеж тысячелетий даже чуждых мечтательности людей зовет поразмыслить: что ждет там, во тьме грядущего?

И ТЫ ЛЕТИШЬ, И ВСЕ ЛЕТИТ

Физики одного из научно-исследовательских институтов Обнинска неожиданно зафиксировали загадочное явление. Происходило оно именно в декабрях 1998, 1999 и 2000 годов. Суть аномалии заключалась в увеличении энергетического потенциала обыкновенных молекул воды, вне зависимости от региона планеты. При этом изменялся так называемый МММ - магнитный момент молекулы. Свое нормальное состояние вода принимала лишь через месяц, успев отдать за это время значительное количество тепла. Естественно, период возбуждения сопровождался более активным испарением.

Никакие внутрипланетные процессы или даже влияние Солнца не могли бы вызвать такую накачку. Оставалось искать какой-то новый, необычайно мощный фактор. И его, похоже, удалось обнаружить.

Недавно чилийские астрономы выявили приближающееся к Земле небесное тело, превосходящее нашу планету по массе в три тысячи раз. Согласно расчетам, орбита гиганта каждые семь тысяч лет приближает его к Солнечной системе. Космический пилигрим идентифицирован в астрономических каталогах под названием "Бернар-1".

Пик сближения с гостем ожидается в 2001 году. Но уже теперь все "дети Солнца" испытывают мощное гравитационное воздействие пришельца. Земля отреагировала появлением "горячей" воды.

Вспомним: Западную Европу и Восточную Азию заливало небывалыми дождями. Северную Америку мучили жестокие тайфуны, Южную изнуряла жара. Температура экваториальных вод Мирового океана поднималась до 35 градусов Цельсия, в среднем по Атлантике цифра тоже выше многолетней нормы. Одно утешает: такому воздействию Земля подвергается каждые 7 тысячелетий, а жизнь на планете все еще не погибла.

АРТУР КЛАРК

Древние не зря говорили: "Предупрежден - значит, вооружен". Заведомое сообщение об угрозе дает лучшим умам время на выработку противодействия.

Однако, кроме телескопов, человечество пользуется и другим индикатором приближающегося. А именно: научным предвидением. Мировую известность получили два человека, наделенные подобным даром. Оба они - англичане.

...Артур Кларк родился в 1917 г. в городке Майнхенд. После школы он переехал в Лондон, где работал аудитором казначейства. Переломной фазой жизни Кларка стала Вторая мировая война. Прослужив на радарной станции Королевских ВВС до 1945 г., он демобилизовался и занялся литературой.

Но писатель вышел за рамки научной фантастики, занявшись изучением реального будущего. За достижения в популяризации знаний Кларк удостоился премии ЮНЕСКО и стал почетным доктором колледжа Бивер в США. Орден Британской империи - еще одна регалия неординарной личности.

Но Артур Кларк не лишен странностей. В 1956 г. он вдруг оставил Альбион и переехал на далекую Шри-Ланку. Там писатель творит по сей день, умудряясь компоновать свои глубокие знания и дар интуиции. Первый раз его талант обнаружился в конце 40-х -предсказанием создания космических спутников и даже вычислением их орбит. Но пророк не считает себя таковым, оговаривая, что его предсказания рождаются исключительно силой разума. Кстати, именно голос писателя впервые озаботил целый компьютерный мир возможностью тотального сбоя в ночь на 1 января 2000 г. К счастью, заблаговременные труды программистов свели убытки к минимуму.

ЧЕРЕЗ ГОДЫ, ЧЕРЕЗ РАССТОЯНИЯ

В марте 1999 года 82-летний Артур Кларк обнародовал свои дальнейшие предсказания. Весь их комплект охватывает уже наступивший 21 век. Зная удачливость оракула, интересно познакомиться с его видением грядущего.

- 2001 год. Межпланетный аппарат "Галилео" найдет доказательства существования жизни на покрытой океаном Европе - спутнике Юпитера.

- 2002. Первый низкотемпературный ядерный реактор для бытовых нужд явится на рынок. Начало эпохи ядерных мини-двигателей. Человечество начнет отказываться от нефтяного топлива, что вызовет сильнейший геополитический кризис. В этом же году НАСА запустит к Марсу корабль с марсоходом на борту.

- 2004. Миру явится первый легитимный клон человека.

- 2005. На Землю доставят первые образцы марсианского грунта.

- 2006. Закроется последняя угольная шахта.

- 2007. На смену "Хабблу" НАСА запустит новый орбитальный телескоп.

- 2009. В огне ядерного взрыва погибнет город одной из стран Третьего мира. ООН придет к договору о запрете ядерных вооружений.

- 2010. Ученые создадут первый квантовый генератор, позволяющий автономно вырабатывать электроэнергию в каждом доме. Закат периода крупных электростанций.

- 2011. В Марианской впадине глубоководный аппарат заснимет на пленку 75-метрового спрута.

- 2013. В космос взлетит принц Гарри - носитель английской королевской фамилии.

- 2014. Из отработанных шаттлов начнется сооружение гостиницы "Хилтон" в космосе.

- 2015. Успехи квантовой физики позволят добиться создания искусственных металлов. Через пару лет золото станет вдвое дешевле меди.

- 2019. В ледяной щит Северного полюса врежется крупный метеорит. Возникшие цунами разрушат прибрежные зоны Канады и Европы.

- 2021. Первый человек ступит на Марс и встретится с неприятными сюрпризами.

- 2023. Методом клонирования будут возрождены динозавры. Со временем возникнет мода на мелких динозавриков как сторожевых собак.

- 2024. В тепловом диапазоне удастся засечь осмысленные сигналы из центра галактики. Расшифровка их не принесет результатов.

- 2040. Нанотехнология родит устройство, производящее копии веществ. Обесценятся драгоценные камни.

- 2050. Начнется бегство людей от стрессов 21 века. Миллионы решат сохраниться для будущего замораживанием в криогенных камерах.

- 2061. Возвращение кометы Галлея. На ее ядро высадится группа космонавтов.

- 2095. Открытие физиков позволит создать новый космический двигатель. Ракеты устареют, появятся космические аппараты, летающие с околосветовыми скоростями.

- 2100. Начало эры межзвездных полетов...

...Таково будущее землян в предвидении Артура Кларка.

ДУХ, ПРЕВОЗМОГШИЙ ПЛОТЬ

Другой всемирно известный британский оракул - Стивен Хокинг. Этот блестящий физик, лауреат Нобелевской премии - олицетворение непоколебимых мужества и воли. Дело в том, что ученый двадцать лет страдает редкой формой амиотрофического склероза, превратившись в глубокого калеку. Хокинг не может писать, его невнятную речь понимают лишь близкие.

Но безудержный оптимизм ученого поражает. Ежедневно титан духа в одиночестве пересекает сады Кембриджа на инвалидной каталке с электромотором. А кроме многочисленных студентов профессор имеет своих троих детей.

...Стивен Уильям Хокинг родился 8 января 1942 г. После окончания школы Сент-Олбанса, близ Лондона, юноша поступил в Оксфордский университет. Через три года он первым в своей группе защитил ученую степень по физике.

Дальнейшим увлечением Стивена оказалась космология - ею он занялся в Кембридже. Под сводами этого университета подвижник науки стал доктором космологии со степенью профессора математики.

Хокинг, совместно с Р. Пенроузом, доказал, что пространство и время имеют начало в "Большом взрыве" и конец - в "черных дырах". Гипотеза потребовала объединения теории относительности с квантовой механикой.

Одним из следствий такой интеграции явилось крупнейшее, со времен Эйнштейна, открытие. Как следует из него, "черные дыры" - еще не конец мироздания: они должны исторгать лучевой поток. Что превратило фантастические гравитационные могилы в рядовые эволюционирующие объекты.

Физические возможности английского профессора ограничены: его контакт с внешней средой обеспечивает уникальный компьютер. Хокинг управляет им с помощью единственного действующего пальца левой руки. Аналогично инициируется электронный синтезатор голоса, помогающий читать лекции в университете.

Профессор Хокинг имеет 12 ученых степеней, звания кавалера Ордена кавалеров почета и лауреата Нобелевской премии 1998 г. Он получил множество наград и является членом Королевского научного общества Великобритании, а также Национальной Академии наук США.

Недавно уникум интеллекта поразил мир новым достижением. Его кибернетический "экзоскелет" для компенсации немощи тела обошелся в $55 миллионов. Костюм Стивена позволяет хозяину:

- Манипулировать с радиоизотопами.

- Иметь в руках силу домкрата.

- Через очки наблюдать субатомные явления.

- Находиться под водой либо в космосе.

- Передвигаться на ракетных ботинках.

- Обладать выходом в Интернет.

Это изобретение удостоилось приза Международного научного союза, Стивена же избрали главой Хельсинкского института кибернетики.

...И ЗВЕЗД НОЧНОЙ ПОЛЕТ

Недавно Стивен Хокинг обнародовал свое видение будущего нашей планеты. Основные вехи прогноза:

- Цивилизации угрожают демографический взрыв, исчерпание энергоресурсов, беды экологии.

- Вспыхнувший по неосторожности глобальный конфликт грозит швырнуть человечество на ступень примитивного варварства.

- В случае невоенного развития грядет планируемая эволюция со сроком жизни человека до 120 лет.

- Это чревато рождением вирусов-мутантов и трансформацией компьютерных вирусов до самостоятельной формы бытия.

- Вышеизложенное потребует эвакуации человечества на иные планеты.

- В ближайшие 20 лет создастся всеобъемлющая теория супергравитации, объясняющая замысел Бога.

- Через 10 миллиардов лет расширение Вселенной прекратится, и она будет сжиматься. Время двинется назад, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

РЕЗЮМЕ

Помнится, булгаковская "мадемуазель Жанна из Парижа и Сицилии" ответила зрителю, что главное событие в его жизни еще впереди.

Для человечества таким событием, по мнению профессора Хокинга, станет нечто экстраординарное: "То будет совершенно удивительное открытие, подобное тем, которые раньше приводили к великим революциям в науке.

И тогда, возможно, всем нынешним прогнозам и ожиданиям станет грош цена..."

Ну, а нам, простым смертным, убедиться в ошибочности пророчеств мировых оракулов - либо, наоборот, в правильности - тоже совсем не трудно. Надо всего лишь ухитриться прожить хотя бы дальнейшую сотню лет.


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016