Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Преступление и наказание

27 февраля 1933 года в Берлине сгорел Рейхстаг - здание парламента. От пламени наполовину рухнул купол, а иносказательно - занялся пожар всей Европы.

 

ТЕНЬ ПОДОЗРЕНИЯ

Предполагаемых виновников февральской драмы ждала кара Верховного суда "третьего рейха". Заседания по делу о поджоге Рейхстага начались 21 сентября 1933 г. во Дворце юстиции Лейпцига.

Но еще до лейпцигского процесса вопрос обсуждался международной общественностью. Немецкие эмигранты во Франции, Голландии, США и Англии муссировали тему разносторонне. Писатели-коммунисты Вилли Мюнценберг и Густав Реглер опубликовали "Коричневую книгу", получившую широкое распространение.

Независимое расследование и найденные свидетельства весомо указывали: поджог осуществили сами нацисты. Желаемая цель -спровоцировать престарелого Гинденбурга ввести чрезвычайное положение, которое оправдает готовившиеся репрессии.

Напомним: к 1933 году в германском парламенте нацистская партия имела 196 мандатов, а Геринг с августа 1932-го был его председателем. За предыдущие 7 лет правительственные кризисы потрясали страну регулярно, и выборы организовывались более 30 раз. После очередного ухода кабинета - на этот раз Шлейхера - маршалу-президенту Гинденбургу, наконец, внушили, что лишь один человек может сформировать работоспособное правительство. 30 января 1933 г. этот человек, Адольф Гитлер, занял желанный пост.

Через месяц запылал Рейхстаг.

ПРОЦЕСС

Вели дело многоопытный председатель Верховного суда Бюнгер и четыре заседателя.

Скамью подсудимых заняла великолепная пятерка обвиняемых. Ее возглавлял деклассированный представитель секс-меньшинств голландец ван дер Люббе, арестованный на пожаре.

Рядом находился коммунист-депутат, видный оратор Торглер. Он явился в полицию, дабы изложить личную версию событий, и был задержан.

Трое других подсудимых оказались болгарами, взятыми полицией в ресторане "Байернгоф". Агентов привел туда след ван дер Люббе, обретавшегося близ этого шикарного заведения. Предъявившие фальшивые паспорта арестованные на деле оказались болгарскими гражданами: Благоем Поповым, Василем Таневым и Георгием Димитровым.

Последний руководил коминтерновским подпольем в Европе и уже получил два тюремных срока на родине: 20 и 12 лет. Его товарищи тоже имели приговоры: по 12 лет каждому.

Все трое бежали в СССР, а оттуда перебрались в Германию.

Вина гомосексуалиста-поджигателя была легко доказана. Выяснилось также, что ван дер Люббе до 1931 года состоял в компартии. Последнее бросало подозрение на других обвиняемых-коммунистов, тоже посещавших ресторан "Байернгоф".

Однако ходом процесса начал управлять Димитров - непревзойденный марксистский демагог (ван дер Люббе не выходил из прострации, Попов и Танев не владели немецким).

Пламенный революционер блестяще отмел обвинения и доказал свое и товарищей алиби. Зато государственный прокурор Вернер сплоховал: полемизируя, он взялся опровергать "Коричневую книгу", представляя ее тезисы инсинуациями.

Свидетелями по делу выступили: командир берлинских штурмовых отрядов (СА) Хеллендорф, шеф СА Силезии Гейнс, глава полиции Потсдама Шульц и сам Геринг.

Последнего шокировал вираж судебного разбирательства, перенесенного на "Коричневую книгу" - глобальный вердикт нацизму. Геринг потерял хладнокровие, сорвался на крик и опустился до угроз и брани.

Верховный судья Бюнгер, предчувствуя закат своей карьеры, окончательно растерялся.

А Димитров открыто торжествовал...

Что же касается именно пожара, удалось выяснить следующее. Очагов его, вспыхнувших в 21.15, было свыше полусотни. Полыхало какое-то легковозгораемое вещество.

Этот огнеопасный груз мог быть доставлен в здание лишь через подвал и котельную, группой до 10 человек. Подземный ход из Дворца вел к находившемуся через улицу зданию председателя рейхстага (т. е. к апартаментам Геринга).

Верховный суд из Лейпцига едва не полным составом вояжировал в Берлин и опускался в знаменитый переход... Однако караульные строгой охраны нижнего яруса Рейхстага заявили под присягой, что рокового числа никого постороннего в катакомбах замечено не было.

Все остальные пути во Дворец неизменно тщательно перекрывались...

23 декабря 1933 огласили приговор: для ван дер Люббе - смертная казнь, другим подсудимым - освобождение из-под стражи.

КАК ЭТО ВСЕ СЛУЧИЛОСЬ?

После кровавой "чистки людей Рема" в июне 1934-го некто Крузе, личный шофер "отца штурмовиков", укрылся за границей. Оттуда он прислал маршалу Гинденбургу исповедь, что пожар Рейхстага - дело рук верных Рему штурмовиков, поддержанных Герингом и Геббельсом.

Десять человек подземным коридором проникли во Дворец и за четверть часа разбросали повсюду зажигательную смесь. Той же дорогой исполнители вернулись в дом главы парламента.

А несчастный голландец, раб своих пагубных склонностей, водивший дружбу со штурмовиками - заведомая жертва. Бедолага, подвергнутый внушению и действию наркотиков, разбил окно над цоколем фасада и швырнул огнесмесь. А потом жизнью оплатил такие упражнения...

Однако письмо бывшего водителя шефа СА осталось гласом вопиющего в пустыне.

ДВА ЭРИХА

Однако преступлениям той поры случалось вызывать и другое, неугасающее многолетнее внимание Фемиды.

За полтора года до возгорания цитадели немецкой государственности Берлин потрясали не меньшие страсти. 9 августа 1931 г. на Бюлов-плац кипел митинг боевой организации Компартии Германии. Боевики "Рот фронта" скандировали призывы, размахивали кумачом и грозили жестокой местью за недавнюю гибель собрата-пролетария.

Неудивительно: на заре 1930-х еженедельно возникали драки между коммунистами, штурмовиками нацистов и боевиками социал-демократического "Рейхсбаннера".

Ближе к вечеру на площадь явилась полиция - два офицера и старший вахмистр.

У дверей кинотеатра "Бабилон" полицейских окликнула пара молодых людей. Через секунду прогремели выстрелы. Скоротечная перестрелка оказалась победной для "рот-фронтовцев": офицеры убиты, гаупт-вахмистр тяжело ранен.

По тревоге на Бюлов-плац явились крупные полицейские отряды, и побоище длилось до темноты. Число жертв пополнилось одним убитым и семнадцатью ранеными демонстрантами.

Скоро выяснилось, что заваруху организовали два депутата Рейхстага от КПГ, Киппенбергер и Нойман, с помощью главы районной парторганизации Вальтера Ульбрихта. А непосредственных убийц офицеров узнал по фото из криминального видео выживший гаупт-вахмистр Виллиг. Подобное заявление свидетеля заставило исполнителей немедленно покинуть Германию. Через неделю оба - Э. Циммер и Э. Мильке - уже были в СССР.

Сгоревший Рейхстаг оказался поворотной точкой борьбы идеологий в Германии. За ним последовал запрет компартии с репрессиями против ее активистов.

Бывшие депутаты Киппенбергер и Нойманн перебрались в Москву, где и сгинули в тисках сталинских репрессий.

Ротфронтовцы-боевики закончили школу Коминтерна, затем воевали против фашизма в Испании. Эрих Циммер сложил там голову в 1937 году, зато его друга и тезку ждало славное будущее.

Эрих Мильке вернулся в СССР, где работал, координируя усилия антигитлеровского подполья.

После войны он снова на исторической родине, где с 1957 года возглавил Министерство госбезопасности ГДР - знаменитое "штази" (das Ministerium der Staatssicherheit, MSS).

Но грянуло незабываемое объединение Германии, распахнувшее перед суровым Эрихом тюремные двери. Старину Мильке упекли за убийства перебежчиков из ГДР, служебные злоупотребления и подстрекательство к незаконным действиям.

В 1995 "Железный Эрих" вышел на свободу и опубликовал мемуары, чем весомо пополнил свой карман. Однако неусыпная Фемида вспомнила ему тревожную молодость и давний подвиг - убийство полицейских в 1931-м.

90-летнего ветерана классовой борьбы приговорили к условному двухгодичному заключению и штрафу. Мильке уплатил положенное, разразился перед журналистами бранной тирадой и удалился в скромное жилище, где обрел долгожданный покой.

"ГОРОДОК НАШ - НИЧЕГО, НАСЕЛЕНЬЕ - ТАКОВО: СЕКСУАЛЬНЫЕ МЕНЬШИНСТВА СОСТАВЛЯЮТ БОЛЬШИНСТВО"

Многое изменилось над седым Рейном с тех давних пор. В частности, отношение к вариантам сексуальной ориентации. Лесби-, гомо- и натуральные предпочтения теперь официально и мирно сосуществуют под немецким флагом.

Сбылась голубая мечта: германский бундестаг принял закон о регистрации гомосексуальных и лесбийских пар с середины 2001 года.

Статистика: в ФРГ приверженцев однополой любви - около 4 млн. человек (до 5%). А "голубой" столицей является Кёльн - около 200 тысяч геев и лесбиянок на 1 млн. жителей. Кстати, здесь голубых именуют розовыми.

В первый уик-энд июля Кёльн принимает крупнейший в Европе гей-парад - "День Кристофер-штрассе". И еще: с экономических позиций однополые союзы гораздо более прочны, чем традиционные. Здесь, как правило, нет детей, и оба члена семьи - работают.

Месячный доход более трети гомо- и лесби- семей превышает 6000 марок, тогда как гетеро-пары достигают такого лишь в 11% случаев. Будущее немецких розовых видится в голубом цвете...

Что ж, перефразируя революционного поэта, можно заключить:

"Строчки переворошив,

Намотай себе на ус:

Все оттенки хороши -

Выбирай на вкус!"

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016