Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Сын Отца

Два Сталина - Иосиф Виссарионович и Василий Иосифович. Отца при жизни боготворили, сына потом - втоптали в грязь. Не потому ли, что короля играет свита, тоже рвущаяся в короли?

СТОЯЛ ВЕСЕННИЙ МЕСЯЦ МАРТ, ЛЕТЕЛИ С ЮГА ПТИЦЫ

Ныне Василию Сталину исполнилось бы 80 лет - он родился 21 марта 1921 года. И потом всю жизнь наиболее значимые события подстерегали его в первый весенний месяц.

- Март 1940: окончание Качинской летной школы с получением воинского звания лейтенант.

- 11.03.1946: постановлением Совнаркома СССР повышение в чине до генерал-майора авиации.

- 5.03.1953: кончина И. В. Сталина.

- 26.03.1953: по приказу Министра обороны - увольнение из рядов Советской Армии.

- 19.03.1962: собственный уход из жизни.

И еще некоторые факты. Цитата из донесения: "2 марта 1943, при осмотре самолета ЯК-9, закрепленного за командиром 32-го ГИАП гвардии полковником И. В. Сталиным, в соединении первой тяги рулей глубины обнаружено воткнутое техническое шило, которое заклинивало управление... Считаю: акт совершен с диверсионной целью...

Замполит 32 ГИАП гв. майор Стельмашук".

А через три недели - очередное приключение. 23.03. авиаполк, подчиненный младшему Сталину, отвели в подмосковное Малино на доукомплектование. Используя досуг, группа офицеров из семи человек, включая командира полка и четырех Героев Советского Союза, отправилась на рыбалку. Место - река Семижаровка, снасти -гранаты, реактивные снаряды и сачок для подбора оглушенной добычи. Четвертый взрыв, по несчастью, громыхнул в руках одного из летчиков. Итог: 1 человек был убит, 1 тяжело и 1 легко ранен. Последним оказался командир полка: осколком ему раздробило правую пятку.

Оргвыводы: Верховный лишил провинившегося раненого сына занимаемой им должности - за пьянство, разгул и развращение подчиненных.

Ситуация имела рецидив уже в мирное время. После известного воздушного парада, когда Василий хватил лишку и ругался в эфире, Генералиссимус вызвал ослушника. Тот не смог явиться, поскольку отсыпался. Прибыл только после нового категорического требования. Результат семейной беседы в присутствии маршалов - снятие генерала Сталина с должности командующего ВВС Московского военного округа.

ЖЕНЩИНЫ

"Так что прельщает девы взор:

Твой напомаженный пробор,

Крученый ус и эполет

Зовут ее вздыхать вослед?

А может, пуще, милый друг,

Совсем не ты, а твой сундук?"

В данном случае подобное двусмыслие вряд ли уместно. Отец народов был начисто лишен алчности - он любил власть. Не баловал он и своих детей. Поэтому избранницы Василия, скорее всего, не ждали в обозримом будущем чрезмерных благ. Что лишь делало честь обеим сторонам альянса двух сердец.

- Первая жена младшего Сталина - Галина Бурдонская. Ее совсем юной Василий увел от несостоявшегося жениха - хоккеиста Владимира Меньшикова. Отец Гали был шофером Дзержинского, а потом -инженером кремлевского гаража.

30 декабря 1940 молодые расписались в Липецке - там жених совершенствовал летное мастерство. Благословение свекра оказалось красноречивым: "Что ты спрашиваешь у меня разрешения? Женился -черт с тобой! Жалею ее, что вышла замуж за такого дурака". Сие значило полное одобрение.

В мае 1941 юная пара вернулась в Москву и Генсек выделил им комнату в Кремле, лично приобретя молодоженам спальный гарнитур. Да жаль - через месяц грянула война...

- Потом был роман с красавицей Ниной Орловой, второй женой кинодокументалиста Р. Кармена. Познакомились Василий и Нина в октябре 1942, когда пропагандой был задуман фильм о летчиках.

Ущемленный Кармен пожаловался отцу своей первой жены, Марии Губельман, - старому революционеру Ярославскому. Миней Израилевич донес все отцу искусителя.

Верховный решительно начертал по странице жалобы: "Верните эту дуру Кармену. Полковника Сталина арестовать на 15 суток. И. Сталин". После гауптвахты, распоряжением отца, Василия лишили должности начальника инспекции ВВС и направили на фронт командиром авиаполка.

- Окружение И. В. Сталина постаралось рассорить его сына с Г. Бурдонской, а после их развода - скомпоновать более перспективный альянс. Так женой Василия оказалась Екатерина Тимошенко, дочь наркома обороны.

Супруги часто ругались. Этот брак просуществовал до 1949 года.

- Далее в жизни сына генсека обозначился период неоформленного сожительства.

Подругой трудных лет стала Капитолина Георгиевна Васильева -чемпионка и 18-кратная рекордсменка страны по плаванию. Гражданские супруги пребывали в относительном согласии, не подразделяя детей на своих и чужих.

В последний, казанский этап жизни Василия Иосифовича рядом с его именем упоминались некая Мария Николаевна (сожительница) и Мария Игнатьевна Нузберг (медсестра). Последняя, сотрудница КГБ, была назначена для радения о здоровье подопечного.

ПОСАДКА

За годы войны летчик В. И. Сталин участвовал в 27 боевых вылетах и лично сбил два самолета противника.

Арестовали его 28 апреля 1953 года, вскоре после смерти отца. Претендентам на власть хотелось захлопнуть минувший период, как зачитанную книгу. Живой свидетель кулуарных перипетий, не испытавший чинопреклонения, мешал новым руководителям страны.

Но формальные обвинения звучали по-другому: "Сталин В. И., будучи командующим ВВС МВО, допустил разбазаривание госимущества и незаконное расходование средств, чем нанес ущерб Советскому государству". Имелось в виду переоборудование под штаб здания Центрального аэропорта, строительство двухэтажного КПП и возведение в Ленинградском районе спортивного центра. Кроме того, создание в 1947-1949 г.г. команд мастеров почти всех видов спорта. Содержание этих трехсот человек обходилось государству более чем 5 млн. руб. в год.

По мере следствия пункты обвинения арестованного дополнились. Из записки в Президиум ЦК, направленной шефом КГБ Кругловым: "Сталин В. И. допускал клеветнические измышления против руководителей КПСС и правительства. Он осуждал мероприятия по управлению страной после кончины Иосифа Виссарионовича, а также высказывал недовольство слабым увековечиванием памяти почившего".

Итог: растрату доказать не удалось. 2 сентября 1955 года Василия Сталина осудили за антисоветскую пропаганду и злоупотребление служебным положением. Назначенный срок лишения свободы - 8 лет. Местом отбывания наказания выбрали тюрьму г. Владимира -знаменитый Централ. Там заключенный находился под именем Василия Васильева.

Историческая оттепель разморозила душу социалистической Фемиды. 5 января 1960 г. генпрокурор Руденко и глава КГБ Шелепин отослали в Президиум ЦК КПСС новую бумагу. Предлагалось за хорошее поведение и с учетом состояния здоровья к Сталину В. И. применить частную амнистию. Выделить ему в Москве 3-комнатную квартиру, дать 3-месячную путевку в санаторий и 30 тыс. руб. единовременного пособия. Кроме того, вернуть изъятое при аресте личное имущество и назначить пенсию.

Однако реальность выглядела прозаичнее. Беседы с нераскаявшимся зека Васильевым определили ему иной удел. В марте 1961 г. остаток срока заменили 5-летней ссылкой в г. Казань (туда был запрещен въезд иностранцам). В этом городе строптивому отпрыску генералиссимуса дали однокомнатную квартиру и 150-рублевую пенсию.

ГРУЗИНСКОЕ ВИНО

В Казани В. И. Сталин прожил только год. Здесь к нему приставили некую даму - Марию Нузберг - исполнявшую роль дежурной медсестры. Несколько месяцев она жила в квартире подопечного. Там же обреталась последняя гражданская жена Мария Николаевна.

Умер В. И. Сталин 19 марта 1962 г. На похороны вызвали Капитолину Васильеву. Она вспоминала: "Спросила Нузберг, отчего наступила смерть. Ответила - мол, приехали грузины, привезли бочку вина - вот и умер. Ему было плохо, крутило, корежило. Мучился 12 часов. "Скорую" не вызывали - говорит, что сама медик, сделала ему два укола. Жаль, не помогло.

Я спросила насчет вскрытия - да, было. Нашли отравление вином.

Я подошла к гробу - Василий был в кителе, лицо распухшее. Украдкой расстегнула одежду, глянула - следы вскрытия отсутствуют. Вдруг залетают двое чекистов, отшвыривают меня, заправляют гроб кисеей, орут: "Вам не положено, не трогайте!"

На похоронах машину подогнали вплотную к подъезду, быстренько вынесли гроб и покатили на Арское кладбище. Глазели всего несколько зевак с авоськами. У ямы - никаких воинских почестей или прощальных слов. Забросали наскоро..."

На могиле приладили красный фанерный обелиск со звездочкой. Вместо имени - жестяная табличка с номером.

Два года спустя друзья поставили там гранитный памятник с фотографией Василия и надписью: "Единственному от М. Джугашвили". Вскоре кто-то сделал по фотографии несколько выстрелов в упор.

По материалам С.Грибанова; Д.Лиханова


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016