Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Отличные отметки

Татуаж есть живописью, максимально близкой к натуре. Его шедевры исполняются на скорую руку, экспонируются бесплатно, гарантированы от похищений и неизбежно тленны. Следуя нынешней моде на татуаж, предлагаем вам ознакомиться с его закулисьем.

КОЖЕВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Знакомство европейцев с масштабной несмываемой графикой по телу случилось относительно недавно – 240 лет назад. Знаменитый мореплаватель Джеймс Кук открыл в 1773-м тихоокеанский архипелаг своего имени и увез оттуда в Лондон воина-полинезийца, разрисованного узорами с ног до головы. К сожалению, и Кук, и его диковинный гость-мигрант в скором времени погибли, и каждый на чуждых ему берегах. Зато мода украшать тело символическими изображениями выжила и обрела широкую популярность. Сначала – у моряков и джентльменов удачи, а теперь – вообще у населения обоих полов с глобальным разбросом мест проживания.

Надо упомянуть самых знаменитых тату-мастеров, прославившихся искусными картинами на телесных холстах.

- Сазерленд Макдональд -«Микеланджело татуировки». В свое время был приглашен на базу Королевского флота в Плимуте, где украсил экипажи нескольких военных кораблей и сделал татуировку самому адмиралу Монтгомери.

- Самуэль О’Райли – держал художественный салон в Нью-Йорке. Прославился изобретением в 1891 г. электрической татуировочной машинки.

- Джордж Батчер. Основатель двух лондонских тату-студий: для простых моряков и для лиц высшего света. Лично набивал рисунки кайзеру Вильгельму II, королю Дании Фридриху IX и матери Уинстона Черчилля. Основал династию: семеро человек из потомков Батчера (пяти сыновей и двенадцати внуков) тоже стали татуировщиками.

- Норман Коллинз. Выпестовал популярнейшее течение «Old skool». Неся службу в ВМФ США, познакомился с искусством Юго-Восточной Азии и сделал его базой характерной техники рисунка. Первым начал использованние одноразовых игл и медицинских норм стерилизации. Предложил травмобезопасную конструкцию игл.

Уместно назвать и опытных российских мастеров, сформировавших личный стиль и профессиональное кредо.

- Андрей Литва (стаж 22 года). Имеет студию в Москве на Ленинском проспекте. Художественный самоанализ А. Литвы гласит: «Не люблю работать по готовым трафаретам, обычно все рисую сам. Главное – подкинуть клиенту идею, надоумить его. Приятны масштабные изображения, особенно на спине. Размах важнее цены вопроса».

- Паша Ангел (стаж 22 года), владелец московской студии «Ангел». О себе говорит: «Мое кредо – различные скульптурные имитации с эффектом 3D. Любая картинка, созданная грамотно и со вкусом, будет эффектной. А это главное».

Любопытна и мотивация заказчика-потребителя художественного изображения, который обрекает себя на роль добровольного билборда. Вот откровения Сергея Бадюка, инструктора по боевым единоборствам спецназа ГРУ и спецназа МВД России: «Татуировки я делал после 34 лет, к этому возрасту уже четко понимая, чем живу. Я профессиональный спортсмен, и был период, когда я устал тренироваться, не мог себя заставить. Тогда-то и сделал татуировку «Каратэ кекусинкай» на левой руке, что означает «Союз искателей абсолютной истины». С ней было легче вернуться к тренировкам. Рисунки держат меня в форме. Нужно соответствовать тому, что на тебе начертано».

НАРИСУЕМ - БУДЕМ ЖИТЬ

Каждый хозяин своей судьбы, однако не грех возобновить в памяти непреложные истины, актуальные всегда и почти везде (но уж точно – на территории бывшего СССР). Эти «худсоветы» стандартно рекомендованы всем будущим обладателям татуажа.

- Украсив «этим» лицо, вы ограничите свою востребованность. Доступным максимумом останется, пожалуй, работа вышибалой в кабаке.

- Дислокация тату на пальцах и кистях рук гарантирует неусыпное внимание лиц, ошибочно принявших вас за бывшего сокамерника.

- Рисунки на животе обяжут качать пресс и сидеть на диетах, и это условие будет все настоятельнее с ростом живого веса.

- Изображение короны с красными мастями игральных карт в российских тюрьмах – метка пассивных гомосексуалистов. Такой индикацией лучше не бравировать просто так.

ЧЕРНАЯ МАГИЯ

Кроме все новых сюжетных фантазий, адепты татуажа упражняются и по части шокирующих локализаций рисунка. В этом, казалось бы, тупиковом направлении тоже забрезжил свет в туннеле. Вернее, потемнело в глазах от дерзновенности замысла. Потемнело буквально.

Спешим уведомить, что в России произведена благополучная (пока что) татуировка... глазного яблока. Первым в РФ залил себе глаза 24-летний Иван Крицер (в Европе аналогичное практикуют с 2000 года).

Краткое содержание опыта. В глазной белок производится шприцем инъекция краски, расплывающейся «там» вширь и вглубь. Зарубежный экстремал-первооткрыватель данного тату вколол себе около 40 доз, сделав око небесно-бирюзовым.

У Ивана Крицера финансовые возможности, увы, беднее: ему за 50 тыс. руб. одним вмешательством сразу оба глаза преобразили в черные дыры. И пациент доволен: он нашел, что искал. Входящие интернет- послания ему от юных дам голосят однозначно: «Вань, ты прекрасен!», «Когда встретимся?», «Я у твоих ног!». Правда, жена не приняла его нового облика, и чета рассталась.

Вот и мастер-татуировщик, пользовавший Крицера, наотрез отказался делать подобное впредь. Что им всем не так?

И еще странный штрих. На авиастроительном заводе, где Иван трудится мастером высшей категории, все рабочие, увидев первый раз его очи черные, в массовом ступоре застыли на местах.

Потом, конечно, заводчан отпустило, и даже с неожиданным эффектом: многие работяги вдруг резко бросили пить.

 

по материалам: А. Зотова, Н. Егян, В. Галаганова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016