Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Туманное предсказание гадалки

27 июля 1841 года на дуэли был убит М. Ю. Лермонтов. Теперь, 160 лет спустя, новая версия определяет гибель поэта как неудачную инсценировку.

ЗЛОПАМЯТНЫЙ МИШЕЛЬ

Возможность названных событий только подкрепляет факт, ранее замалчиваемый в популярных жизнеописаниях поэта. Это -драматическая история первого чувства юного Лермонтова к хорошенькой девушке из высшего света.

Объектом любви будущего поэта стала Екатерина Сушкова, чью блестящую генеалогию достаточно характеризует предок, князь Долгорукий, а также потомки - политик граф Витте и философ Блаватская - грядущие племянники дамы.

Впрочем, родословная не помешала отцу красавицы, Александру Сушкову, промотать фамильное состояние. В итоге воспитание Кати завершали опекуны, дядя и тетя со стороны гульливого папаши.

Они-то и представили миловидную черноглазую брюнетку высшему обществу.

В 1830-м, на одном из балов, состоялось знакомство 16-летнего Лермонтова со старшей на 2 года красавицей, бывшей с ним в отдаленном родстве. Поначалу отношения пары являли безответную влюбленность юнца в модную деву.

Через 4 года все изменилось. Мишель, закончивший Школу гвардейских подпрапорщиков, стал гусаром Царскосельского полка Лермонтовым. И, в чехарде салонной жизни Петербурга, обменялся с Катей Сушковой страстными клятвами жгучей любви. Обещания, данные на кресте, закрепил подарок для возлюбленной - кольцо.

Весь пассаж тем более значителен, что напористому Мишелю удалось расстроить готовившееся сватовство некоего Лопухина, тоже домогавшегося Катиной руки.

Но роман поэта и красавицы завершился, увы, разрывом. В 1835 году Екатерина Александровна получила роковое письмо без подписи, каждая строчка которого дышала ядом. Циничный аноним обличал Мишеля в безжалостном надругательстве над молодостью и преданностью иной девицы.

Содержание послания растревожило благородное семейство и сделало готовившийся брак невозможным.

Только через три года, в 1838-м, Екатерина Сушкова вышла замуж за дипломата Хвостова (племянника Суворова), не ведавшего про тайный скандал. Лермонтов был на свадьбе, и успел после венчания рассыпать в дверях солонку, приговаривая: "Пусть молодые ссорятся и враждуют всю жизнь".

А история с письмом имела неожиданную разгадку. Автором оказался ... сам поэт, разъяснивший знакомой москвичке Верещагиной, что таким путем отомстил за игнорирование себя - Мишеля - в юношестве: "Когда я решил, что в глазах света надо порвать с нею, а с глазу на глаз, все-таки, еще казаться ей верным, я живо нашел прелестное средство - написал анонимное письмо на четырех страницах...

Итак, вы видите, я хорошо отомстил за слезы, которые меня заставило проливать 5 лет тому назад кокетство м-ль Сушковой. О, мы еще не расквитались! Она мучила сердце ребенка, а я только подверг пытке самолюбие старой кокетки".

Ну, а госпожа Сушкова-Хвостова вспоминала в 1867-м, за год до смерти: "Лермонтов - всегда расчетливый и загадочный... Сердце у него было доброе, первые порывы всегда благородны, но непонятная страсть казаться хуже, чем он был, старание из всякого слова извлечь сюжет для описания, а главное, необузданное стремление прослыть "героем, которого было бы трудно забыть", почти всегда заставляли его пожертвовать эффекту лучшими сторонами своего сердца".

КАРТЫ ПРАВДУ ГОВОРЯТ

Удостоверившись в готовности великого литератора совершить неожиданный поступок, обратимся к самой дуэли. Известно, что накануне последнего отъезда из столицы Михаил Юрьевич посетил ту самую гадалку, что напророчила Пушкину смерть от "белого человека".

Теперь на вопрос об отставке и возвращении в Петербург ответ гласил, что к берегам Невы поручик больше не вернется, а отставки дождется такой, что ничего уж просить не будет.

В тот же день Лермонтову продлили отпуск, и он искренне тешился над предсказанием. Но скоро неожиданный вызов на Кавказ поверг офицера в раздумье...

Версию дальнейших событий предложил исследователь Игорь Таранов.

Естественно, возможность предсказанной смерти гений литературы увязывал с горцами. И надежд на послабление от властей не питал: как-никак, вторая ссылка, и не оправдавший доверия поручик может забыть о мирной жизни.

Спасти может ранение. Не тяжелое, но достаточное для освобождения от войны. Где его взять? Получить, но не от злых чечен, а по милости надежного товарища. И автор великолепного "Фаталиста" берется перехитрить неумолимую судьбу: под занавес отпуска по болезни, проведенного в Пятигорске, инсценирует дуэль с Н.С.Мартыновым.

Этот партнер выбран отнюдь не случайно. Николай Соломонович (1815 - 1875) - однокашник поэта по Школе кавалерийских юнкеров. Оба, считаясь лучшими фехтовальщиками, не раз устраивали показательные дуэли на эспадронах.

Накануне первой ссылки, будучи в Москве, Лермонтов частенько избирал Мартынова для ресторанных посиделок в "Яре". Неоднократно встречались друзья и в последующие годы, на Кавказе и в России. А месяцы разобщения обоим сглаживала неизменная переписка. Да и характеристику, данную поэтом однокашнику, при известной язвительности Лермонтова можно считать уважительной:

"Он прав! Наш друг Мартыш не Соломон,

Но Соломонов сын.

Не мудр, как царь

Шалима, но умен,

Умней, чем жидовин.

Тот - храм воздвиг и стал известен всем

Гаремом и судом,

А этот - храм, и суд, и свой гарем

Несет в себе самом."

Словом, возможность договорного поединка, сымитированного друзьями ради легкого увечья Михаила Юрьевича, кажется весьма правдоподобной.

СИНИЙ ТУМАН ПРИНОСИТ ОБМАН

Взглянем на последовавшие события в оговоренном ракурсе.

Во-первых , так и не ясно, из-за чего случилась дуэль и кто кого вызвал? Твердо известно единственное: в салоне Верзилиных, использовав паузу между танцами, поэт громко сказал: "Пуаньяр", имея в виду непомерно большой кинжал у пояса Мартынова.

Ответный выпад гласил: "Сколько раз я просил Вас оставить свои шутки при дамах!" И все. Больше ни вызова, ни ответа с чьей-либо стороны.

Во-вторых, секундантов оказалось не двое, а четверо: М.П.Глебов, боевой товарищ поэта, князь А.И.Васильчиков, князь С.В.Трубецкой и А.А. Столыпин, по прозвищу Монго, дядя Лермонтова (хоть и на два года младший племянника). До поединка четверка не знала, кто чью сторону представляет, зато составляла, вместе с дуэлянтами, веселую компанию собутыльников. После трагедии разобрались по жребию, для следствия: Васильчиков - за Лермонтова, Глебов - за Мартынова, участие остальных скрыли для их же блага.

В-третьих, к поединку забыли пригласить врача (надеясь на легкие раны?). Зато предусмотрительно заказали ящик шампанского.

В-четвертых, поэт, скорее всего, не стрелял. Его сослуживец А.Арнольди, проезжавший в ту пору неподалеку, слышал единственный выстрел.

Похоже, учтено было все - кроме погоды. В урочные 19 часов сгустилась необычайная предгрозовая темнота, невесть откуда выполз туман, окутав место дуэли. Целиться стало трудно, к тому же вот-вот мог хлынуть ливень (он разразился сразу после рокового выстрела). Трубецкой подгонял: "Ну стреляйте же, господин Мартынов, или я развожу дуэль!" И мешкавший отставной майор - снайпер, плохо видевший цель, спустил курок...

Лермонтов упал как подкошенный, а Мартынов бросился - сначала к нему, а потом в комендатуру, сдаваться...

... По указу Николая I виновник был сослан в Киев на 12 лет. Каждый последующий год в роковой день он заказывал панихиду по рабу божьему Михаилу...

А драма, разыгравшаяся у подножья Машука, странным образом перекликается с "Эпитафией", написанной 16-летним юношей Лермонтовым:

"Он верил темным предсказаньям,

И талисманам, и любви,

И неестественным желаньям

Он отдал в жертву дни свои.

И в нем душа запас хранила

Блаженства, муки и страстей.

Он умер. Здесь его могила.

Он не был создан для людей."

Наверное, действительно - "... пиитам спущен дар предвосхищенья".


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016