Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Чемоданное настроение

Призрак бродит по планете – призрак спейс-туризма. И хотя этот спорт высших достижений только формируется, уже ясно главное: он потребует максимальной финансовой и, не исключено – даже телесной жертвенности.

ЗА 101-Й КИЛОМЕТР

Всем известно, что запуски космических аппаратов очень дорогостоящие, и их реализация осуществима лишь в государственных масштабах. К слову, нынешний глава Роскосмоса Владимир Поповкин считает, что именно финансово непосильная космическая гонка со Штатами во многом обусловила развал СССР.

Но, по известному литературному высказыванию, если где-то обращаются дензнаки, то у кого-то же должно быть их много? И жизнь это подтверждает. Первым «настоящим» космическим туристом выпало стать японскому журналисту Тоехиру Акияма. В 1990-м его полет на орбитальную российскую станцию «Мир» оплатила медиакомпания «Токио Бродкастинг Систем» (ТВS), владеющая одним из телеканалов. Восьмидневный экскурс Акиямы в ближний космос, граница которого лежит в 100 км над земной сферой, облегчил его работодателей на сумму от 28 до 37 млн. долларов (точные данные скрыты).

С учетом инфляции, эта мзда остается самой дорогой в истории турполетов.

Хоть «ленточка была перерезана», и к началу XXI века космические турне стали пусть экзотическим, но уже реально выполнимым желанием богатых туристов – оригиналов, готовых уплатить чемодан денег. Назовем великолепную семерку этих небедных вояжеров, осчастлививших личным посещением международную космическую станцию (МКС), а платой по таксе – финансовых организаторов проекта. Смелыми варягами новой эры оказались:

2001 г. - Деннис Тито (бизнесмен, США), уплатил $20 млн.

2002 – Марк Шаттлуорд (бизнесмен, ЮАР), $20 млн.

2005 – Грегори Олсен (бизнесмен, США), $20 млн.

2006 – Ануше Ансари (бизнесмен, США), $20 млн.

2007 – Чарлз Симони (совладелец комп. Microsoft, США), $25 млн.

2008 – Ричард Гэрриот (сын астронавта О. Гэрриота, США), $30 млн.

2009 - Чарлз Симони (повторно), $35 млн.

2009 - Ги Лалиберте (основатель цирка «Du Soleil, Канада), $35 млн.

Справедливости ради надо упомянуть Хелен Шерман, химика-технолога из Великобритании, посетившую в 1991-м, через год после Т. Акиямы, станцию «Мир». Детали космического экскурса Х. Шерман избежали публикации.

БОЛЬШЕ ПРОКАТА НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ

После закрытия программы «шаттлов» в 2011 г. единственным транспортом, периодически летающим до МКС и назад, остались «Союзы». Но они маломестны и возят лишь штатный экипаж. Впрочем, мерещится альтернатива. Но она из области фантастики. Компания «Space Adventures» в лице ее главы, Эрика Андерсона, обещает в 2017-м покатать желающих к Луне и обратно. Рейс обойдется в $150 млн., туристы полетят на модифицированном аппарате «Союз», который выведет в космос ракета-носитель «Зенит». По уверениям мистера Андерсона, на два свободных места уже нашлись желающие, причем один уже заплатил за турполет.

Зреет и более экономичный вариант, лелеемый Робертом Бигелоу, основателем сети гостиниц и новой коммерческой формации – «Bigelow Aerospace». Задумкой мистера является надувная орбитальная гостиница, доставляемая туда пакетированной и раскрываемая на месте.

Стенки отеля выполняются из нового материала вектрона – более прочного, чем знаменитый кевлар. Отель будет состоять из двух модулей объемом по 330 кубометров (что в сумме равно 6-кратной емкости МКС). Внутреннее разделение на отсеки гарантирует туристам приватность.

Намечен и грядущий доставщик туристов – корабль «Dragon» от частной компании «Space X», изготовление которого уже ведется. Каникулы в надувной орбитальной гостинице длительностью от 10 до 60 суток, с использованием маршрутки «Дракон», будут стоить клиенту $26,25 млн. Что называется, лети – не хочу. Не плюйтесь, аналитики убеждают: спустя 10-15 лет после начала регулярного туристического посещения космоса цены на такие билеты могут снизиться до $20 тысяч. Кто доживет – сможет лично проверить.

ВЕСЬМА МУЧИТЕЛЬНОЕ СВОЙСТВО

Именно так нарек светоч русской поэзии человеческую охоту к перемене мест. И точно в воду глядел, как и положено светочу. Упомянутое начало регулярных туристических полетов (еще не космических, а суборбитальных) – на носу: испытания с людьми на борту должны начаться в конце 2013 – начале 2014 годов. Об этом сообщают компания «Virgin», основанная британским миллиардером Ричардом Брэнсоном, и соперничающая с ней «XCOR Aerospace».

У обоих кораблей-соперников почти идентичные главные фазы полета: длительность около 2,5 часа, максимально достигаемая высота - 103-110 км, продолжительность состояния невесомости на борту – от 4 до 5 минут. Билеты на аппарат «Virgin Galactic» уже раскупили более 530 человек, на корабль «XCOR Aerospace» оплачено 250 мест. Каждый желающий первой группы раскошелится на $200 тыс., цены соперников нежнее – всего по $95 тыс. за место. Но и тех, и других туристов ждет предварительный отбор испытанием на центрифуге с 6-8-кратной перегрузкой. Что не каждому по плечу. Так, летчика-истребителя Джейка Гарна, отбывшего 7-дневную миссию на шаттле «Дискавери», все время того полета чудовищно мутило, хоть он имел солидный опыт военного авиатора. Это к тому, что не будем уж очень грустить о чуждых нам дальних сферах.

 

по материалам: И. Якутенко

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016