Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Холодное обхождение

История распорядилась, чтобы первым судном, достигшим Северного полюса, было американское (АПЛ «Наутилус»). Родина Октября запоздала в этой гонке на 5 лет, совершив аналогичное лишь полвека назад.

ВЕДЬ ТО – РЕБЯТА 70-Й ШИРОТЫ

Впрочем, стартом активных международных усилий по изучению Ледовитого океана правомерно назвать германо-советскую договоренность от июля 1931-го. Тогда, по согласованию с Москвой, над изрядной частью советской Арктики пролетел знаменитый немецкий дирижабль LZ-127 «Граф Цеппелин» с допущенными на борт учеными из АН СССР. Правда, финал того рейса вышел огорчительным: Берлин извинился, что снимки территории Земли Франца-Иосифа получились испорченными. Хотя позже выяснилось: данные бортовой аэрофотосъемки «Цеппелина» по маршруту Архангельск-Земля Франца-Иосифа-Северная Земля-Диксон-Новая Земля-Колгуев дали ценнейшую информацию командованию ВМС Германии.

А летом 1940-го на западном побережье архипелага Франца-Иосифа высадилась немецкая группа из 10 синоптиков, основавшая там базу №24 метео- и пеленгаторной службы Кригсмарине. Причем наша сторона обнаружила эту законсервированную базу только в сентябре 1951 года. Следом в том районе подготовили базу для ремонта и обслуживания германских субмарин, действовавших в Карском море. К исходу 1941-го список баз пополнился несколькими тайными аэродромами и радиостанциями в Архангельской области и на острове Междушарский, а в ряде точек Севморпути были размещены автоматические метеостанции, не требовавшие обслуживания.

В годы войны районы советской Арктики ежегодно посещались несколькими экспедициями ВМС Рейха, последняя из которых высадилась на мысе Стерлигова осенью 1944-го. Тогда врагу удалось захватить секретные документы и радиошифры, имевшиеся на тамошней полярной станции.

А отголоском предвоенного русско-германского сотрудничества осталась тайная база Кригсмарине «Норд», построенная в губе Большая Западная Лица. Ныне она является базой российских АПЛ, ее скальные укрытия были расширены и теперь вмещают огромные атомоходы, а пещеры и гроты способны выдержать непрямой ядерный удар.

НОРД - ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ

После войны, как только атомная энергия была поставлена на нужды американского флота, адмиралы сразу вспомнили о давней идее достижения Северного полюса под водой.

Честь первым оказаться на Северном полюсе выпала американскому атомоходу «Наутилус», принятому в боевой состав военно-морских сил 30 сентября 1954 года. Первые две попытки достичь полюса (со стороны Гренландского моря в декабре 1957 года и со стороны Берингова пролива весной 1958-го) оказались неудачными. И только 3 августа 1958 года, зайдя под лед со стороны Берингова пролива, «Наутилус» наконец достиг под водой Северного полюса, пройдя за 96 часов 1830 миль.

Москва, разумеется, тоже решила приступить к активному освоению Центрального арктического бассейна. Ведь угроза потери позиций в Арктике была налицо: например, в июле 1962 года американские АПЛ «Си Дрэгон» и «Скейт» уже провели арктические противолодочные учения с испытанием новых средств обнаружения всего в 100 милях от Северной Земли, то есть в 330 милях от побережья нашей страны.

Советской стороне надо было срочно сокращать разрыв. Поэтому в августе 1961 года субмарина К-3 под командованием капитана I ранга Леонида Осипенко поднялась до широты 82 градуса, а затем в акватории Белого моря отработала все особые маневры подледного плавания. А уже в 1962-м, совершив дважды проход через географическую точку полюса, субмарине 18 июля пришлось выполнить всплытие несколько в стороне от Нордпола, где и был водружен Государственный флаг СССР, а на льду подводники оставили в закупоренной бутылке записку о присутствии советских моряков в самой верхней точке планеты.

На следующий год другая советская АПЛ-К-181 проекта 627А, под командованием капитана II ранга Юрия Сысоева, впервые в советском флоте совершила всплытие точно в географической точке Северного полюса, в полынье 500х200 метров: паковый лед вокруг имел толщину 5-8 метров! Точно на широте 90 градусов были установлены Государственный и Военно-морской флаги СССР и оставлен пенал с запиской: «Очередное посещение Северного полюса подводной лодкой Союза Советских Социалистических Республик 29 сентября 1963 г.».

Увы, многие подробности о грандиозном арктическом противостоянии мировых держав, не прекращающемся в течение десятилетий, мы сможем узнать лишь целую эпоху спустя... А отдельные эпизоды, возможно, навсегда останутся тайной для непосвященных.

 

по материалам: В. Щербакова, В. Реданского

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016