Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Пустая история

Не бьется, не ломается, обратно принимается. Это лишь часть характерных качеств, свойственных пластиковым бутылкам. А еще данный вид тары, существующий всего-то 40 лет, успел заметно изменить географический облик планеты.

ЛАВСАНУЛИСЬ

Пластиковую бутылку для разлива газированных напитков изобрел американец Натаниэл Уайет в 1970 году. Тогда же на рынке США и состоялся бенефис напитка Рepsi, выставленного в пластиковой таре. В 1973-м был официально зарегистрирован штатовский патент на бутылки из лавсана (ПЭТ-бутылки). Здесь мудреные слова являются аббревиатурами: лавсан – это «лаборатория высокомолекулярных соединений Академии наук (СССР)», а ПЭТ - «полиэтилентерефталат», изначально созданный для фабрикации химволокна. Однако прогресс технологий, возможности материала, свобода дизайнерских исканий и низкий ценовой режим устремили ПЭТ в сферу бутилизации.

Этот прочный, жесткий и легкий материал не ядовит, лишен вкуса и запаха, обладает минимальной адсорбцией и служит хорошим газовым барьером.

АРХИПЕЛАГ «БУТЛАГ»

Технология фабрикации пластиковых бутылок двухстадийная. На первой стадии из гранулированного сырья формируют преформу (заготовку), на второй стадии из преформы выдувают емкость нужных кондиций. Резьбовое горлышко оформляется сразу, еще на первой стадии.

Аппаратное обеспечение процесса тоже возможно двоякого - линейного и карусельного - типа. Каждый тип имеет свои преимущества, и выбор типа зависит от материальных и производственных резонов фирмы-изготовителя напитков. Решающим остается главный факт: роторные линии позволяют достигнуть огромной выработки – до 64000 бутылок в час. Линейные же машины не превышают 10-тысячного выпуска за то же время.

Интересны также экономические аспекты внедрения ПЭТ-тары. В 1990-х годах во всем мире наблюдается взрывной рост производства и использования таких бутылок. Например, в Европе спрос на упаковки ПЭТ вырос за десятилетие в 5 раз: с 300 тысяч тонн до 1,5 млн. тонн. Похожие процессы характерны и для Украины. Однако у нас тысячи тонн используемых бутылок выбрасываются на свалку, сжигаются или просто закапываются в землю, в странах же Запада давно организован целенаправленный сбор и переработка такого типа бытовых отходов.

Существуют различные методы сбора бутылок, например депозитные схемы (в супермаркетах установлены специальные автоматы для сбора бутылок и возврата депозитных денежных сумм), установка в городах контейнеров для сбора ПЭТ-бутылок, сортировочных линий для их извлечения из бытового мусора на полигонах ТБО.

В зависимости от качества и от текущей конъюнктуры, цена материала может доходить на мировом рынке до 800 долларов США за тонну. Также пластиковые бутылки находят все большее применение в домашнем хозяйстве. В странах третьего мира, где обычные европейские посуда и емкости редки, а уровень жизни и экономическое положение государств очень низкое по меркам Европы, пластиковые емкости имеют существенный спрос. В Эфиопии использованные бутылки продаются прямо на рынках. В странах Африки из сплющенных полуторалитровых бутылок делают сандалии. Из них же мастерят скворечники, мышеловки, воронки и горшки для рассады (это применение не обошло и страны бывшего СССР). Используют для защиты молодых ростков риса. Вешают на забор как пугало от ворон, а также используют как водонепроницаемые колпаки на верхушках столбов. В Казахстане из пластиковой бутылки делают умывальники, а в Индонезии – стабилизаторы для придания устойчивости рыбацким лодкам. Особенно интересно пластиковые бутылки используют в Монголии – их сжигают как жертвоприношение духам. Очень активно востребуется пластиковая тара для транспортировки и хранения «паленых» спиртосодержащих напитков. Однако использование пластиковых бутылок для алкогольных напитков нежелательно, поскольку спирт может повлиять на выделение из пластика очень вредных химических веществ.

ЗАКОЛБАСИЛО

Вспомним примеры и нетривиального употребления ПЭТ-колб. Команда французких исследователей собирается проплыть под парусом от Сан-Франциско до Австралии (18000 км) на 18-метровом судне, полностью изготовленном из пластиковых бутылок (за исключением парусных мачт). На сооружение яхты пошло 16000 двухлитровых экземпляров, которые были заполнены сухим льдом (для дополнительной твердости).

Остров из пластиковых бутылок - тоже доступная версия. Стать губернатором собственного острова – это реальность. Британский эко-пионер Ричардс задался целью построить собственный клочок суши. Для этого он заполнил сети пластиковыми бутылками. Поверхность острова британский эколог застелил фанерой и бамбуком, на которые насыпал слой песка и грунта. На них были высажены манговые деревья, чтобы защитить жителей от палящих лучей солнца. Кроме того, на острове был возведен двухэтажный дом, «солнечная печь», биотуалет, а также «оборудовано» три пляжа.

Кстати, в Тихом океане уже довольно давно зиждется «самовозникший» остров. И даже не остров, а целый материк! Материк этот состоит из трех миллионов тонн пластика – площадью с целый штат Техас. Пластиковые бутылки, одноразовая посуда и прочий хлам копились здесь в течение 10 лет. Океанические течения заботливо «складировали» все это добро в одном месте. Теперь остров является интересным полем для исследований ученых и огромной экологической проблемой для человечества.

 

по материалам: Р. Кошевого

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016