Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

«Хэллоу» им

Известно, что все в мире подвластно времени. А оно и казнит, и милует, путая нормы бытия. Иногда такие отклонения достаточно впечатляющи.

ЛЕЧИТЬСЯ, ЛЕЧИТЬСЯ И ЛЕЧИТЬСЯ

В первой четверти ХХ века слава германского нейрохирурга Фердинанда Зауэрбруха разошлась по всей Европе. Его кабинет посещали многие сильные мира сего: Гинденбург, Франко, Муссолини. В 1922-м клинициста пригласили и к опасно занемогшему В. И. Ленину.

Обследовав Ильича, профессор, диссонируя с мнением иных коллег, лечивших вождя, заявил: пациент безнадежен, и жить ему осталось два-три года. Прогноз, увы, оказался точным, и 90 лет назад главный марксист СССР выбыл в иную, неведомую юдоль.

А у нас минули десятилетия, и в 1945-м герр Зауэрбрух оказался в Восточном Берлине. Он по-прежнему руководил нейроклиникой, когда Минздрав ГДР осведомили коллективной жалобой. Аспиранты профессора утверждали: светоч науки не в ладах со своей головой.

Фундаменталиста внутричерепной хирургии отправили на заслуженный пенсион, но ветеран не распрощался с медициной. С упорством сектанта он продолжил оперировать у себя на дому, прямо на комнатном столе. Таким манером некогда блестящий хирург навредил лечению целого ряда страждущих, и на Зауэрбруха открыли уголовное дело. Но власти опоздали: профессор сам умер от инсульта, удивительно копируя давнего пациента – В.И. Ленина. С той лишь разницей, что один был фанатично предан медицине, а другой – революции.

Похоже, имеет резоны опасение узких клиницистов, что судьба больного таинственно передается его врачу, и немало людей в белых халатах страдают тем же недугом, с которым они всю жизнь борются по долгу службы.

МАКРОЭФФЕКТЫ МИКРОКЛИМАТА

Товарища Ленина, на практике использовавшего всепобеждающее учение, старательно держат в нужных бальзамических кондициях уже 90 лет. А в соседнем с Россией Китае, не выработавшем исторических традиций бальзамирования, могут похвастаться куда большими сроками нетленности. Так, минувшей осенью в провинции Хэнань строители наткнулись на древнее захоронение. Вызванные на место археологи вскрыли три гроба, найденные в котловане. В двух лежали скелеты, а в третьем – нетленное тело человека, словно бы усопшего позавчера. А ведь могиле, как определили специалисты, 300 лет. К сожалению, находка, изъятая для лабораторного обследования, подверглась беспощадной гнилостной порче за считаные часы контакта с атмосферой.

Впрочем, три столетия консервации – еше не рекорд. В той же Хэнани армейские саперы, оттачивая навыки фортификации, на глубине 12 метров раскопали гробницу в форме пирамиды основанием вверх. Четырехслойный саркофаг-матрешка имел в себе женское тело удивительной сохранности: мышцы были эластичными, суставы подвижными, а кожа – естественного цвета. Эксперты установили, что звали покойницу Синь Чжой, а умерла она, будучи 50-летней, и случилось это в ... 168 году до нашей эры. Рекордную находку сделали в 1992-м, то есть дама пребывала нетленной 2160 лет. Добавим к цифре еще 21 год – срок, который феномен изучается в университете – и это явится непревзойденным показателем сохранности биомассы при частных обстоятельствах естественного разложения.

КУЗЕН ВОСКОВЫХ ФИГУР

Достоин воспоминания и иной аналогичный экспонат, претендующий на чемпионство в разделе, скажем так, квазиживого общения. Таким значится американец Элмер Маккерди, родившийся в 1880-м. Вернее, его бренные телеса.

При жизни Элмер не отличился яркими качествами – любил валять дурака, перебивался легкой работенкой, был призван а армию. Отслужив, взялся использовать усвоенные навыки пиротехника в манящем деле взлома сейфов. Но герой и тут сплоховал. Переборщив с динамитом, разгромил банковский сейф, а заодно искомые в нем ценности. Осудив за сей тягчайший грех, подельники изгнали недотепу со своего горизонта.

Бедолага обрел других коллег, шайка совершила успешный налет на ювелирную фирму, но в итоге Элмера догнала роковая пуля шерифа. Так в октябре 1911-го Маккерди преобразился в невостребованное содержимое здешнего морга. Со временем полиция дозволила реализовать обременительный неликвид, и бальзаматор вволю поупражнялся над убиенным. Аутопсист явно блеснул талантом, и дальнейшую пятилетку дело и тело его рук, то есть мумия Элмера, украшала витрину оклахомского центра кладбищенских услуг.

Дальнейшие годы неживой Маккерди выступал экспонатом паноптикума, а также различных цирковых шоу и местечковых карнавалов. Служил он и торжеству общественной нравственности, украшая собой полицейский «Музей преступлений» и даже вестибюль кинотеатра на премьере фильма «Наркотик» в 1933-м.

Своим чередом люди запамятовали, что Элмер все-таки мумия, а не искусственный муляж, и после 60 лет скитаний определили тело в музей восковых фигур, где классифицировали незатейливой биркой «Манекен». Затяжное недоразумение вскрылось лишь в 1976-м, на съемках телеаттракциона «Смех во мраке», проходивших в Калифорнии. Помощник оператора ненароком сломал реквизитную куклу, из-под тряпья которой миру явились человеческие кости. Вызвали полицию...

Захоронили покойника-мигранта в апреле 1977-го. На церемонию собрались в основном журналисты. Во избежание дальнейших телепортаций гроб с непоседой власти приказали залить бетоном.

ПРЕМЬЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

И еще об эксгумациях. К нашему сведению, в 2005-2006 годах в Россию из-за границы были перевезены останки умерших там героев Гражданской войны – белогвардейских военачальников Деникина, Каппеля и писателя Шмелева. Их тела перезахоронили в Москве, на кладбище Донского монастыря. Характерно, что изготовление и установку памятников на могилах этих знаменитых лиц оплатил из своего кармана В.В. Путин, тогда являвшийся премьер-министром РФ. Он же демонстративно возложил цветы летом 2009-го к уже установленным памятникам неординарных сограждан.

В тот час, склонив голову у могил, премьер тихо обронил: «Трагическое время, героические люди. Они были настоящими государственниками». И уже громче обратившись к присутствующим, настоятельно рекомендовал всем прочесть мемуары А.И. Деникина.

Вспомним и мы одну из цитат Антона Ивановича: «Тяжело на душе. Чувства раздваиваются: я ненавижу и презираю толпу – дикую, жестокую, бессмысленную, но к русскому солдату чувствую все же жалость: темный, безграмотный, сбитый с толку человек, способный и на гнусное преступление, и на высокий подвиг!»

 

по материалам: Ж. Ярополовой, В. Лаговского, Л. Кафтан

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016