Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

По горячим следам

Вулканизм есть неподвластный биосфере разгул тектоники. Добыча энергоресурсов из недоступных прежде глубин — это уже осознанные человеком масштабные риски. Но известны благословенные месторождения, самой природой хранимые от возможных катаклизмов.

ГЕЕННЕТИЧЕСКАЯ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ

1935 лет назад вулкан Везувий за считаные часы уничтожил три древнеримских города: Помпеи, Геркуланум и Стабии. Характер той трагедии отобразил К. Брюллов на знаменитом полотне.

Ныне установлено, что серьезные извержения Везувия происходили с мрачной регулярностью, цикл которой — около двух тысяч лет. Катаклизм, запечатленный Брюлловым, имел место в 79 году н. э. Но еще более опустошительное, Авеллинское извержение, грянуло в эпоху бронзы (1780 год до н. э.). Тогда разрушения постигли даже Неаполь, отстоящий от эпицентра на 20 км.

Впрочем, современные итальянцы, как и далекие их предки, остаются беспечны. Поселки, сады и виноградники все ближе обступают наружные склоны кратера, где земля плодородна и дешева. Территория «большого Неаполя» не включена в план эвакуации при угрожающем извержении, вероятность которого оценивается более чем в 50%. Может, работает надежда, что Везувий поступит как сицилианская Этна, предупреждающая об извержении цветом дыма... Островная сестра высотой 3340 м (против 1277 м у Везувия) в фазе дремы курится сероватым дымком. Но за сутки перед регулярным «чихом» меняет цвет выдыхания на красный и даже на синий. И люди благодарны за честные извещения, ведь гром обычных взрывов Этны слышен даже в Сиракузах — городе, отстоящем на 85 км.

СПЕХОТВОРНАЯ СИТУАЦИЯ

Глубоководные скважины добычи углеводородного сырья работают уже много лет. Только в Мексиканском заливе подобных скважин насчитывается 3423, из них одна — рекордно глубокая, уходящая ниже дна на расстояние 10,5 км. Увы, в том же регионе в апреле 2010-го состоялась и первая катастрофа на большой глубине (т. е. ниже 300 м под зеркалом воды).

Компания British Petroleum разрабатывала скважину Macondo Prospect, используя буровую платформу Deepwater Horizon, арендованную у компании Transocean. На все про все было отведено 78 суток при затратах $96 млн., однако ВР, гонясь за минимизацией трат, ужала сроки проходки до 51 суток. Запредельные режимы бурения вызвали растрескивание монолитного периметра скважины, и ее нижний 600-метровый участок пришлось забраковать. Вынужденное обходное бурение повлекло 2-недельную задержку. Наконец, к 9 апреля 2010 г. достигли нужной глубины (1,5 км сквозь океан и еще 3,9 км под его дном).

Далее по плану следовали герметизация трубы цементным раствором и ультразвуковая дефектоскопия итогового канала. 18 апреля дефектоскописты компании Schlumberder вылетели на буровую, но компания ВР отказалась от их услуг, нарушив все технические нормы. Как итог, выявились протечки, но ВР квалифицировала их как допустимые и не уведомила Minerals Managements Service (Службу эксплуатации месторождений США).

Злокозненная в таком деле горячка объяснялась полумиллионом долларов арендных выплат, ежедневно отчисляемых со счетов ВР в адрес Transocean. Однако финал получился куда разорительнее. 20 апреля 2010-го мониторы показали «недопустимый скачок внутритрубного давления», а через пару минут из колонны вырвалась струя нефте-водно-метановой пены. До вспышки гигантского факела оставались секунды...

Трагический результат: 11 погибших, миллиардные убытки ВР, долгоиграющий пожар и экологическая катастрофа в Мексиканском заливе. Кстати, тот морской разлив нефти был крупнейшим в истории США.

ОТЕЧЕСТВО СЛАВЛЮ, КОТОРОЕ ЕСТ

Однако, есть на планете уголки, где столь ценимые теперь энергоносители заявлялись к людям сами. Да еще не в виде кипящих гейзеров, расплавленной лавы или низвергающихся водопадов, а словно кроткий лампадный огонь, денно и нощно мерцающий у дороги. Таким сказочным местом оказался город Баку, где нефтяные родники исстари сочились в низинах, и при желании могли быть засыпаны грудой песка. Недаром гербом столицы Азербайджана избраны три огненных языка.

Ту же символику демонстрируют три шедевра зодчества — башни, фасады которых представляют собой LED-экраны: с наступлением сумерек все три начинают полыхать, как горячие языки в камине, подтверждая версию, что Баку — Город огней. Построены башни совсем недавно, в 2012 году (влиятельный форум, посвященный градостроительству — skyscrapercity.com, — назвал эту иллюминацию лучшей в мире), и официально называются Flame Towers. Бакинцы же ласково именуют их «Огненными клыками». В одной из башен — отель Fairmont с отменным рестораном и еще более отменным видом из окон этого ресторана. Другая опция для любителей захватывающих roof views - вращающийся вокруг своей оси 360 Bar на двадцать пятом этаже отеля Hilton. Много пить тут, правда, не рекомендуется — вращение может ускориться, а это уже лишнее.

Лучшие национальные рестораны в Баку отличаются друг от друга только интерьерами, и то не особенно. Меню во всех более-менее одинаковое, атмосфера — тоже.

Так что найти, где хорошо поесть, тут не проблема. Главное, что надо знать и свято помнить: еда в Баку — не удовлетворение голода, а часть обязательной культурной программы.

Азербайджанская кухня — это не первое, второе, третье и компот, а пять первых, три вторых, восемь третьих, вино, водка, коньяк и чай с вареньем. В любом национальном ресторане в качестве закуски вам подадут зелень (кинза-тархун-укроп-петрушка-реган, он же базилик, большая тарелка, есть руками), огурцы-помидоры (большая тарелка, есть руками), кутабы (с зеленью, с мясом, большие), баклажанную икру, аджапсандали, лобио, соленья, мягкий сыр вроде несоленой брынзы. И это все будет первое. Далее — в качестве втрого — последуют довга (суп из кефира), кюфта (суп с фрикаделькой, у которой внутри — кислая слива алыча), дюшпяря («по-московски» - «дюшбера») - суп с микропельменями и пити в горшочке. Затем — в качестве «втрого второго» - будут плов, шашлык и садж (что-то вроде жаркого из барашка м неимоверным количеством овощей). Шашлык берите из осетрины: с сентября по апрель самый сезон, не попробовать — гастрономическое преступление. И наконец, в качестве «контрольно выстрела» вам подадут чай с чебрецом и, в розеточках, варенье (кизиловое, из грецких орехов, из белой черешни и из олив). Тот, кто выживет, увидит, что официанты несут пахлаву...

 

по материалам В. Гуляева, К. Хоффмана, Я. Зубцовой

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016