Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Эболь моя...

Ты покинь меня... Изначально вирус Эбола был обнаружен в 1976 году в тогдашнем африканском Заире. Та премьера лихорадки унесла жизни 318 человек в 55 селениях.

ТРОГАТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ

Нынешняя вспышка в Западной Африке обеспечила хвори репутацию яростного губителя рода человеческого: статистика летальных финалов у инфицированных достигает 90%. Трудность борьбы с эпидемией 2014-го усугубляется перманентной нищетой страдающих государств: их санслужбам не хватает банальных защитных масок, костюмов и мешков для тел умерших.

Первый тревожный сигнал этой весны раздался из Гекеду — префектуры в южной лесистой части Гвинеи. Там от непонятной болезни один за другим скончались четверо пациентов. Симптомы всех эпизодов были одинаковы: головная боль, жар, рвота, геморрагия, диарея.

Следом грянули аналогичные известия из других префектур. Правительственная комиссия запросила содействия у международной организации «Врачи без границ». В лесную Гвинею прибыли команды медиков из Брюсселя и Гамбурга. В конце марта идентификация врага состоялась: им явился возбудитель лихорадки Эбола. Конкретно — вирус типа Эбола-Заир. Для заражения оным хватает лишь прикосновения к больному носителю.

Узнав, с кем имеют дело, международная группа врачей принялась искать отправную точку — анализировать цепочку передачи вируса от стартового зараженного. Пришлось изучать госпитальные журналы трех префектур, а затем и вовсе разбрестись по глухим селениям в джунглях. География вспышки распространилась, но следователи нашли-таки исходного пациента. В окруженной зарослями деревне, жители которой существовали возделыванием папайи, манго и охотой на пернатую либо копытную дичь, 6 декабря 2013-го умер 2-летний мальчик. Ребенка извела быстротечная напасть, сопровождавшаяся горячкой, рвотой и кровотечениями. Малыша погребли у задней стены шлакоблочной хижины, крытой тростником.

Такая же кончина вскоре постигла трехлетнюю сестру несчастного, а затем их мать, бабушку, сестру бабушки, мужа сестры бабушки, их взрослого сына и еще череду лиц, хоронивших новопреставленного кроху.

Итогом расследования стал отчет министерства здравоохранения Гвинеи, датированный 19 апреля 2014 года. Документ сообщал, что с января того же года Эбола унес жизни шестидесяти одного человека.

Тем временем эпидемия распространялась любым транспортом, доступным испуганному обывателю Гвинеи, и быстро перекинулась на соседние Либерию и Сьерра-Леоне. Но и этими рубежами ареал инфицирования не ограничился. В конце июля в столице Нигерии Лагосе умер Патрик Сойер, ответственный аппаратчик министерства финансов Либерии. Его тест дал положительную реакцию на вирус Эбола. Финансист пополнил графу летальных исходов недуга, став 661-й жертвой. И первым зафиксированным курьером, доставившим вирус авиаперевозкой — идеальным способом эскалации.

Вторым человеком, десантировавшим хворь авиалайнером, оказался испанский священник, доставленный в Мадрид из либерийской Монровии. Усопший на родине падре был занесен в мартиролог вируса как 1145-я загубленная жизнь.

...Со смешанными чувствами констатируем, что убийственная лихорадка не преминула отметиться на российской территории. Впрочем, то были особые условия запланированных экспериментов.

В дикой природе носителями эболавируса Заир являются крыланы, относящиеся к подроду макрохироптеров, то есть больших летучих мышей (в наших ареалах не встречаются). Их не следует путать с подродом микрохироптеров, или обычными летучими мышами в нашем разумении.

Крыланы же упомянутый вирус только переносят, но сами от него не заболевают. Еще одна санкционированная и ближайшая к Украине резиденция Эболы — лаборатория особо опасных инфекций Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (ЛООИ ЦВБ), что в городке Кольцово под Новосибирском.

...В давней памяти 1994-м опытная сотрудница «Вектора» Антонина Преснякова, работая в инфекционном виварии с зараженными эболавирусом Заир морскими свинками, распорола свой защитный скафандр «Антибелок-5». Угроза не была 100-процентной, но над женщиной провели обязательное карантинное наблюдение.

Через 5 лет, в 1999-м, грянул случай куда серьезнее. Та же А. Преснякова, беря у инфицированной свинки пункцию перитонеальной жидкости, ввела ту же иглу в собственную кисть. Снова изолятор, и снова вирус не активизировался.

Наконец, в мае 2004-го та же лаборант, решив не пачкать чистый инструмент, взяла из кюветы с дезраствором иглу шприца, которым до того инъецировала зараженную свинку. Взяла кончиками пальцев. На этот раз карантинная изоляция носила чрезвычайный характер. А 19 мая, спустя 14 дней после заражения, А. Преснякова, несмотря на усилия лучших медиков центра «Вектор», умерла. Ее похоронили в цинковом гробу на местном кладбище.

ВЕЛИКИЙ КОРМЧИЙ-2

И все-таки горе и мрак незадавшихся лет хочется облегчить светом надежды. Тем более, что ее с радостью могут подарить наши бывшие сограждане. К примеру, одинокий робинзон, сознательно адаптировавшийся к климату Сахалина и приучивший себя даже к ядовитым элементам кормовой базы острова. Ниже — часть интервью, данного уникальным природолюбом заезжему журналисту пяток лет назад.

- Не думали домик срубить, в шалаше-то зимой холодно?

- Поставить домик не проблема. Но ведь спалят, обязательно спалят. А далеко в лесу я жить не могу. У нас снегу по два-три метра бывает, а мне нужно каждый день ходить металл сдавать, да за куревом. Это я первый год в шалаше живу, а то просто навешу две веревки, целлофан на них накину, прищепками его пристегну, и все, жилье готово.

- Вам зимой в лесу не холодно, потому что вы в прошлом закаливались?

- У меня до фига всякой закалки. Я могу в любой буран, в любой мороз в сугроб бухнуться и спокойно утром подняться. А если только начинаю подмерзать – у нас бывает до минус 34 градусов, – я становлюсь на лыжи, пятикилометровочку пробегу или схожу за бревнышком, – до утра не остыну. Я могу спать сидя, стоя. Тут единственное, что меня может удивить, это умная ворона или лис-поганец, на людей я уже не смотрю, они мне абсолютно не интересны. Когда книги у меня есть, я сутками могу не вставать. В костер подкину полешко, чтоб дымил, и все. Только чай зимой требуется обязательно, точнее чифирь. Не нужно его стаканами глотать, 2-3 глотка – и все, кровь забурлила, обеззараживает, в желудке идет очищение, хорошо.

- Вас лес чем-нибудь подкармливает?

- Я вообще-то любую поганку могу съесть. В природе не существует ничего лишнего, ничем нельзя отравиться, нужно только уметь правильно приготовить. Я могу поганочек нарвать, поджарить. Как-то ребята подошли, сели, смотрят, а я поганки наворачиваю. Видят, что не подыхаю, и тоже налегли. В итоге человек пять я научил есть поганки.

- Ну хорошо, вы живете вне социума, но когда у вас проблемы со здоровьем, что делаете? Как, например, зубы лечите?

- С зубами у меня разговор короткий, беру плоскогубцы и выдергиваю. Аппендицита у меня не будет, потому что я профилактику делаю. Только-только начинает побаливать, чифирь завариваю, он весь мусор разъедает и заодно очищает.

- Пенсии у вас, естественно, нет?

- По закону мне положено с 60 лет выплачивать минимальную пенсию, но, опять же, паспорт и прописку нужно иметь. Но где же я здесь возьму прописку? Так что пенсии я при всем желании получить не смогу… Я для себя решил, что, когда я почувствую, что совсем ослаб, я просто хорошенько напьюсь. И замерзну. А там лисы обглодают, вороны склюют, и следов не останется.

 

по материалам: М. Мартемьянова, А. Сотникова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016