Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Бери шинель...

Дискуссии о военной службе предполагают знание ее организации за рубежом. Сориентируемся и мы в этом вопросе.

ПРЕДАНЬЯ СТАРИНЫ ГЛУБОКОЙ

Еще в древнем Риме военнообязанным был каждый свободный гражданин-мужчина. Хотя практически для набора армии вполне хватало добровольцев. Отслуживший срок ветеран освобождался от подушного налога и получал по выбору либо земельный надел со скотом и зерном, либо деньги. Предусматривались и иные льготы. Участок ветерана наследовался его сыном лишь при избрании последним тоже бранной стези. Так формировалось воинское сословие.

Средневековые армии были небольшими и профессиональными, формируемыми из рыцарей и их подданных по меркам вассалитета.

С течением эпохи военачальники перешли к найму солдат. Этот термин и происходит от итальянского «soldo» - названия разменной монеты. Командир набирал и вооружал желающих за свои деньги, а после войны наемники оказывались не у дел. Так глава отряда становился частником-кондотьером (по-итальянски «condotta» - контракт о военной службе). Правда, до 1600-х войны на Апеннинах были часты, и солдатам с кондотьерами работы хватало.

Из европейских держав нового типа первой учредила всеобщую армейскую обязанность Франция. Ее сознательные граждане отнеслись к декрету 1793 года о призыве с энтузиазмом: всяк желал защитить революцию. Эта армия стала громить противников одного за другим. В наполеоновских войнах известны битвы с участием до полумиллиона солдат.

Такие успехи зародили во Франции культ воинской славы, при котором повальное рекрутирование уступило жеребьевке и праву замещения. Наполеоновская армия тоже стала профессиональной.

ПОНЕВОЛЕ ТЫ ИДЕШЬ, АЛЬ С ОХОТЫ?

Первый в истории США всеобщий призыв под ружье был объявлен А. Линкольном в 1863-м. Он вызвал массовые беспорядки из-за системы откупа, при которой за 300 долларов (аналог нынешним $5500) можно было избежать мобилизации, чем и воспользовались богатые граждане.

Второй раз Америка призвала своих новобранцев в 1917-м, когда решилась участвовать в І мировой войне.

Затем Ф. Д. Рузвельт в 1940-м ввел порядок ограниченной, а с декабря 1941-го – и полной мобилизации. Хотя и этот призыв шел на основании лотереи: форму надевали американцы и постоянно живущие в стране иммигранты в возрасте от 18 до 23 лет, которые родились в определенный день и месяц. А эту дату рождения указывала бумажка из лотерейного барабана, крутимого в Вашингтоне для целой страны.

С 1947-го по 1969-й вооруженные силы Америки снова довольствовались ограниченной повинностью – когда новобранцев мобилизовывали, лишь если не хватало добровольцев.

Вьетнамская кампания, в которой США потеряли 58 тыс. человек убитыми и 150 тыс. душ ранеными, заставила янки вспомнить призыв по лотерее.

Его в 1973-м отменил президент Никсон – а заодно и всю систему ограниченного рекрутирования. Служба в армии, флоте и воздушных силах Штатов объявлялась только добровольной.

Однако советское вторжение в Афганистан заставило Д. Картера в 1980-м не отменять систему регистрации. Разумеется, гражданину можно жить и без оной, но такое уклонение вызовет шлейф проблем. Так, нерегистрант лишится ссуды для учебы в колледже или стипендии, будь он хоть семи пядей во лбу.

Его не примут на работу в федеральные учреждения и Почтовое ведомство США. В 19 штатах и округе Колумбия уклонисту не видать шоферских прав. А иностранец, проживающий в США, на всей их территории, может распрощаться с грезами о натурализации.

Наконец, за злостное уклонение от регистрации тебя сурово накажут: от штрафа в $250 тыс. до пятилетнего тюремного заключения. И даже отказникам по убеждению (квакерам либо свидетелям Иеговы) найдут, в случае призыва, дело во вспомогательных частях.

...Вышесказанное относится к регистрации, а служат же ныне в ВС США, повторимся, лишь по доброй воле. Об этом забывают пацифисты, требующие вернуть американских парней домой из Ирака, Афганистана, Ближнего Востока и Южной Кореи.

Доброхоты запамятовали, что армейцы-профессионалы сами выбрали эту работу. Из любви к родине или большим деньгам, а может – спасаясь от тюрьмы, тяготея к путешествиям либо жаждая крови. Таковы условия сделки: ехать туда, где ты нужен, чтобы заработать желаемое. Ценой личных усилий, здоровья, а то и жизни.

ЗА МОРЕМ ЖИТЬЕ НЕ ХУДО

Кроме бывшего вероятного противника Советской армии, оглядим армейскую повинность других стран.

В Германии служат всего 9 месяцев, причем на выходные личный состав Бундесвера отпускается по домам (за исключением лиц, несущих боевое дежурство, караул, дисциплинарное взыскание и т. п.).

Финны и хорваты носят военный мундир полгода, датчане – 4 месяца, норвежцы служат от 9 до 12 месяцев, в зависимости от рода войск.

Призывной возраст у них истекает в 44 года.

В Израиле на службу призывают и мужчин, и незамужних женщин: первых на три года, вторых на два. Некоторые этнические и религиозные группы мобилизации не подлежат.

Своеобразна организация военного дела в Швейцарии. Там призванный мужчина изучает теоретический курс службы милиционера (ополченца) на протяжении 17 недель, после чего убывает восвояси. Затем он ежегодно вызывается на 3-недельные сборы, дабы освежить навыки и познания. Когда общий стаж пребывания военнообязанного в казармах достигает 260 суток, он получает вольную. Священный долг родине жителем древней Гельвеции полагается выплаченным сполна. Любопытно, что каждый демобилизованный швейцарец возвращается домой с личным табельным оружием, числившимся за ним в армии. Этот дар государства служивый обретает в пожизненное владение.

ОНИ ВЫБИРАЮТ ТРУДНЫЙ ПУТЬ

Нашлась и еще одна сфера военно-прикладной деятельности для мужчин с богатым армейским опытом. Это – работа наемника в горячих точках. Причем наемника-охранника, что устраняет криминальный характер специальности.

Вспомним: Международная конвенция от 4 декабря 1989-го определяет наемника как лицо, участвующее в боевых действиях из соображений корысти, не имеющее гражданства ни одной из сторон конфликта и не входящее в состав конфликтующих армий. Человек, попадающий под эту характеристику, совершает преступление.

Припомним и другое: руководство коалиционных сил в Ираке пригласило для обеспечения рутинных мер безопасности целый ряд частных компаний.

В Афганистане президента Хамида Карзая охраняют именно сотрудники частного агентства.

Американский посол в Ираке не покидает своей резиденции без сопровождения телохранителей из аналогичной фирмы. Кредо подобной деятельности сформулировал Тим Спайсер – глава компании Blackwater USA, известной на охранном поприще: «Мы не пытаемся воевать. Для этого есть другие, которым платят за боевые действия. Мы способны ответить на огонь, на наше правило в таких случаях – дать сдачи и отступить. Если с нами охраняемое лицо, мы поворачиваем назад.

Это - не наемничество. Это просто работа нестандартных солдат».

Добавим, что «нестандартные солдаты» из западных государств получают в среднем $180 тыс. за год, имеют 100 дней отпуска и комплекс страховок, в том числе от похищения.

НА НЕМ ЗАЩИТНА ГИМНАСТЕРКА

Ну, а кто защитит одинокого прохожего, боязливо торопящегося в угрюмой темноте мрачных кварталов ночных постсоветских городов? Тем более, при вопиюще несовершенном уголовном законодательстве?

Оказывается, нашему убогому самоспасению мелькнул луч подмоги из благополучного далека. В Германии, к примеру, уже создан с использованием нанотехнологий текстильный материал D30.

Эта ткань обладает удивительным свойством – мгновенно становится жесткой при ударе и возвращается к исходным качествам с окончанием наружного давления. Материал незаменим для использования в защитной одежде, головных уборах и аксессуарах. Шапочка из него, как каска, спасет от удара обрезком трубы, а свитер убережет от ножа и даже пули.

Остается ждать упомянутого ширпотреба на нашем потребительском рынке. Авось, завезут.

 

по материалам В. Абаринова, М. Наумовой, Г. Дубенецкого

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016