Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Ключи от неба

Человеческое стремление к ранее недоступным высотам градостроительства – явление объяснимое. Современные технологии открывают здесь все более широкие возможности. Размытой остается лишь грань между инженерным дерзанием и неутоленными амбициями.

ЗАСТЫВШАЯ МУЗЫКА СОЦРЕАЛИЗМА

В начале 1918-го победившие большевики вернули Москве давнее звание столицы государства, отнятое когда-то императором Петром І ради города – тезки. И хоть 90 лет назад еще стояла тишина за Рогожской заставою, а в закоулках Белокаменной укрывались патриархальные московские дворики, исконный лик города был обречен.

Революционный вихрь, коснувшийся и архитектуры, будоражил умы новыми идеями социалистического переустройства жизни. Главными, из множества предложенных концепций, виделись теория «города-сада», подразумевавшая элементы натурального ландшафта, и вариант «соцгорода» с его главенством максимального обобществления.

Увы, первая пятилетка (1928-1932) выявила, что труды по индустриализации не оставляют сил на грандиозное преобразование соцкультбыта. Работавший на дымных заводах и фабриках контингент в массе своей продолжал ютиться в бараках. А тотальное заселение пролетариатом жилплощади, оставленной изгнанными буржуа, вызвало явление домов-коммун, со всеми неизбежными реалиями.

Тогда же, в начале 1930-х, идейно-пропагандистский акцент волей ЦК ВКП(б) был перенесен с материальных на агитационно-политические составляющие архитектурного развития. Главное внимание зодчих обратилось к пафосу социалистического мироощущения, особенно проявившегося в конкурсе на проекты гигантского Дворца Советов в Москве.

Окончательно градостроительные мечтания прервала Великая Отечественная война. После нее утвердился сталинский ампир с его монументализацией образа столицы, наблюдаемой в парадности фасадов, скульптурных композиций и городской застройки.

Далее, после выступления Н. С. Хрущева на Всесоюзном совещании архитекторов и строителей (1954 г.). «украшательство» (оно же сталинский ампир) было низвергнуто. Пролетарско-романтические утопии градостроительства отправили в чулан науки. Советские зодчие, отложив на потом мечты о голубых городах, начали тиражировать хрущевки.

СХВАТИТЬ БОГА ЗА БОРОДУ

Минули десятилетия. Сменились эпохи, пришли и ушли генерации, перекроилась карта мира. Трансформировался и облик городов. Особенно столиц, взметнувших шипы небоскребов. Уточним: по современной градации, так именуют здания, чьи последние этажи высятся в 150 и более метра над землей. В мире ныне около 1500 подобных строений. И еще важный аспект: экономические выкладки доказывают, что любые жилищно-социальные объекты габаритами выше 300 метров на сегодня категорически невыгодны.

Наибольшая высота многоэтажки, с точки зрения окупаемости – 65-70 этажей. Остальная лихва – воплощенный человеческий гонор, хвастовство деньгами, знанием, мастерством.

Удовлетворенно констатируем, что наша бывшая общая родина и в этом не задних пасла: до 1985-го главный корпус МГУ (240 метров со шпилем) являлся самым высоким рукотворным объектом за территорией США.

На всей же планете с 1931 по 1974-й таким значился американский 102-этажный Эмпайр Стейт Билдинг (кстати, его последние 16 этажей никак не используются). Хотя нет, оговоримся: за всю историю ESB с него бросились 30 самоубийц. И даже одна из этих несчастных уцелела. Оную даму, явно легковесную, задул обратно сильный ветер. Женщина отделалась переломом бедра и незабываемой гаммой ощущений.

Высотный рекорд ESB превзошли мрачно известные башни Всемирного торгового центра (417 метров по крышам), уничтоженные авиатеррористами.

На сегодня планетное чемпионство держит тайваньский небоскреб «Тайбэй-101» (отметка 449 м по крыше). Его готовятся заткнуть за пояс строящиеся ныне кувейтский «Мубарак аль-Кабир» (задуман как 1001-метровый) и саудовский «Бурж Дубай» (его данные в секрете, правды ждать до лета 2009-го). Как видим, арабский мир честолюбив не менее пресыщенного Запада.

А мы (точнее, уже они, русские) снова впереди Европы всей. Именно так позиционируется в Старом Свете возведенный в Москве «Триумф-палас» (264 метра). Ему грозит с брегов Невы одиозная «кукуруза» - проектируемое чудо Питера. Этот будущий 300-метровый офис «Газпрома» может нарушить всю архитектурную картину города, занесенного в реестр «Всемирного наследия».

Проект, нареченный «Охта-центр», породил бурю споров и трансформировался из вопроса экономического в идеологический.

ЦЕЛЬ И СРЕДСТВА

Спустя 6 лет после теракта в нью-йоркском ВТЦ иную, уже сенсационную версию его происхождения обнародовали 130 инженеров и архитекторов США. Эти специалисты отправили петицию конгрессу, доказывающую на фото- и видеоматериалах, что теракт был «срежиссирован» не без участия госслужб самих Штатов.

Ужасающую гипотезу комментирует Владимир Булатов, в прошлом – офицер контрразведки РФ:

«Не исключено, что башням помогли упасть специально. Допускаю, что так было нужно верхушке США для оправдания новой стратегии борьбы с «Аль-Каидой». Заодно решались и другие задачи: силовой прорыв Америки в Ирак, Афганистан и развитие патриотических настроений у себя дома.

Операция могла быть комбинированной: атака с воздуха дублировалась заложенными в башнях фугасами. Вопреки официальным утверждениям, что экипажи смертников готовились 6 месяцев, скажу: для таких непростых эволюций с тяжелыми «Боингами» нужно готовиться минимум полтора года.

Еще нестыковка: не поверю в скрытную концентрацию пилотов-мусульман на борту самолетов. Она возможна лишь при сознательном попустительстве спецслужб и охраны, закрывавших глаза или даже управлявших этим процессом.

Наконец, самолет, атаковавший Пентагон, ведь действительно промахнулся. Откуда же такие разрушения в министерстве обороны при полном отсутствии каких-либо частей упавшего «Боинга»?

Отметим и иные настораживающие факты участия тайных подрывников в дублировании атаки на небоскребы:

- Все конструкции разрушены «в крошку», что нереально при одних таранах.

- Хоть «близнецы» упали вертикально, почему-то сровнялось с землей и третье здание, в которое не ударял «Боинг».

- На многих любительских кадрах видны струйки дыма и вспышки огня почти на 40 этажей ниже места, в которое одновременно с этими явлениями угодил лайнер.

- Наконец, аккуратные диагональные срезы опорных колонн просто не могли бы получиться при взрыве авиакеросина.

ЦЕНЯ АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ

И еще о расчетливом уничтожении (или сохранении) зданий.

Сразу после войны советские архитекторы разработали проект восстановления Кенигсберга – столицы Восточной Пруссии, отошедшей к СССР по Потсдамскому договору. Оценить градостроительные наметки пригласили коллег из Восточной зоны оккупации Германии. Те без восторга, но ознакомились с замыслом преобразования Кенигсберга в будущий Калининград. Единственное, что вызвало горячий протест, – наша идея спрямить центральный проспект, доселе изгибавшийся в форме латинской буквы «S». Русские болезненно воспринимали ассоциации с одиозными словами на эту букву: теми же «зиг» («победа»), «СС» или «шмайссер».

Но немецкие зодчие растолковали, что изгибался проспект недаром: в древнем Кенигсберге, еще без оной уличной загогулины, штормовые ветры с Балтики дули так, что экипажи с лошадьми забрасывало на крыши домов.

Пришлось «S»-образный изгиб нацистского толкования оставить без изменения. В нем так и сохранился окаменевший прусский дух...

 

по материалам Т. Соловьевой, С. Хвостенко, В. Зиброва, М. Парамонова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016