Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Четвертое измерение

Давайте жить по солнечным часам... Распахнутого сердца не жалея... И станет на Земле еще светлее... Эти фразы из жизнеутверждающей советской песни точно характеризуют и мотивацию, и результаты широко известного в мире перевода часов на летнее время и обратно. Первая такая манипуляция состоялась в Великобритании столетие назад.

«НА ЗАРЕ ТЫ ЕЕ НЕ БУДИ»

Зафиксированная идея сезонной коррекции часового отсчета явилась некоему английскому подрядчику Вильяму Уиллету еще в далеком 1880-м. Ранним майским утром того года мистер Уиллет, дефилируя по Лондону, отметил несоответствие: хоть солнце уже взошло, большинство оконных ставен еще не распахнуты. Рачительный ум подрядчика возмутился такой безхозяйственностью.

Мысль использовать естественное освещение, проснувшись раньше, а в итоге сэкономить на воске и фитилях для свечей, да к тому же продлить вечерний отдых - это ли не английский рационализм?

Настойчивый господин Уиллет принялся вербовать сторонников очевидной экономии, благо проживал он в столице. И национальный консерватизм уступил врожденной практичности, хоть и не скоро.

К 1908-му британский парламент узаконил режим «летнего» времени, и в апреле того года жители королевства дружно перевели хронометры на час вперед.

Заразительным примером воспользовались и другие европейские государства, и в первую мировую Старый Свет уже по-новому расположил стрелки циферблатов. Не осталась безучастной и трудная на подъем Россия, где впервые сезонная часовая коррекция имела место в июле 1917-го.

Большевикам идея очень понравилась: как-никак, утром экономились деньги предприятий, где народ работал, а вечером, если и был перерасход - то уже из частного бюджета семей полуночников. Поэтому в 1930-м на территории СССР все хронометры перевели еще на час вперед относительно даже летнего поясного времени - «с целью более рационального использования светлой части суток».

Это время назвали декретным - ибо введено оно было декретом Совнаркома. Декретное время опережало поясное на час - одна шестая часть суши реально жила впереди остальной планеты всей.

В 1980-х, на волне перестройки экономики, декретное время отменили поэтапно: сначала в областях и автономиях, а затем и в союзных республиках. К марту 1991-го, спустя 60 лет, СССР вернулся к поясному времени. Но уже в октябре того же переломного года декретный часовой отсчет на территории России опять учредили.

Таким образом, РФ до сих пор торопится на фоне картографического хронометрирования планеты: зимой - на час, летом - на два.

...Закономерен вопрос: ну, и много ли так наэкономишь? И туманен ответ: а это как поглядеть. По данным РАО «ЕЭС России», барыш измеряется двумя млрд. киловатт-часов электроэнергии в год.

Такое количество потребляет город многоэтажной застройки с 40 тысячами жителей в течение 8 лет. Попутно экономятся топливные ресурсы и щадится экология среды.

У недругов циферблатной чехарды другая арифметика. До 2006-го в штате Индиана, США, лишь 15 из 92-х районов жили по летнему режиму. Поэтому ученые из Калифорнийского университета провели в Индиане сравнительное тестирование.

Результат трехлетнего изучения показаний электросчетчиков в 7 миллионах частных домовладений явил сенсационный результат: переход на летний временной график не снижает, а увеличивает энергопотребление частных жилищ. При этом суммарная дополнительная плата «жаворонковых регионов» Индианы выражается цифрой 8,6 млн. долларов в год.

Ко всему, медики говорят о негативных биологических следствиях часовых подвижек. Во всех США количество несчастных случаев с летальным исходом увеличивается на 6 %, тяжелых увечий - на 7% относительно среднемесячных показателей. Это - данные за трехнедельную фазу, идущую после сезонных манипуляций вперед-назад с часами.

Кстати, за аналогичный период шахтерский травматизм, по сведениям Гостехнадзора Донбасса, возрастает в три раза.

...Ныне «свечную экономию» исповедуют 110 государств, в том числе США, Канада, страны Европы, Австралия и Новая Зеландия.

Воздерживаются от циферблатных пертурбаций 130 держав: Китай, Индия, Япония, Корея, Сингапур, некоторые страны Южной Америки и Скандинавии. Никогда не вводилось летнее время в Исландии.

Среди бывших республик СССР отказались от «хроноскачков» Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан.

На территориях, живущих по сезонному графику, число радеющих за него лиц не множится.

СТРАСТИ ГЕЕННЫ ОГНЕННОЙ

Вот уже 4 десятилетия умильная песенка о белых медведях, вертящих земную ось, трогает души наших соотечественников. Хотя знающий механик, вдумавшись в сладкозвучные рулады Аиды Ведищевой, поморщится технической стороне ускорения вращения Земли. Уж лучше бы тогда стадо бегемотов галопировало по экватору с востока на запад.

А если серьезно, то действительно, были времена, когда наша планета юлой ходила.

Ибо вращалась так резво, что в сутках умещалось лишь по 15 часов. Правда, чувствовали это лишь сине-зеленые водоросли, которые при свете росли вертикально, а во тьме - горизонтально. Изучая геологические отложения разных эпох, нынешние ученые распознали этот факт давностью миллиард лет.

Но все в природе ищет покоя, замирания, застывания. Так и наша голубая планета незаметно унимает свой круговорот. За этой динамикой наблюдает Международная служба вращения Земли - IERS (International Earth Rotation Servise), расположенная в Париже. Фиксируя и реагируя, она иногда предписывает удлинять сутки - обычно на секунду. С 1972-го таких добавок сделано уже более 20.

Сия естественная тенденция рано или поздно вынудит менять циферблат - скажем, на 25 часов. Но это уже заботы потомков, если они, следуя общим с нами, пращурами, бесповоротным курсом, раньше не угробят среду обитания.

Хотя Земля, в рамках конвульсий, изредка скачкообразно ускоряется: это когда обломок нижней мантии, разогретый жаром ядра, проваливается в царство кипящей лавы, будто кровля пылающего дома. Кинематически же шарик в такой момент уподобляется фигуристке на льду, прижавшей руки - начинает вращаться быстрее.

Памятное землетрясение в Юго-Восточной Азии (2004 г.), вызвавшее цунами, попутно урезало наши сутки на 1 секунду. Вот такое занимательное природоведение.

ПО МАНОВЕНИЮ ЭФИРНОГО ЗЕФИРА

Для фиксации времени в глобальном масштабе нужен соответствующий инструмент. Если не учитывать хронометры с атомарно-радиоактивным приводом, то совершеннейшими часами в мире являются творения швейцарских мастеров - кабинетные модели системы Atmos.

Им не требуется подзавод либо батарейки. Эти механизмы движутся энергией, рождаемой перепадом температур в диапазоне от +15 до +30 градусов. Каждый экземпляр часов собирается вручную в течение месяца кропотливого труда, и затем еще 6 недель - всесторонне тестируется.

Для подвижных деталей изделия, заключенного в герметичный прозрачный корпус, фактически отсутствует трение. Этот хронометр не нуждается ни в смазке, ни в уходе. Единственный минус шедевра - его стрелки не переведешь на летнее или зимнее время, сообщает http://imperial-watches.com.ua/yaponskoe-sovershenstvo-ot-vsemirno-izvestnoj-kompanii-casio/. Хотя этот недостаток - ерунда в сравнении с гарантированным сроком работы часов при бережном обращении - 600 лет. Но кто из сущих проживет столько?

Правильно, никто. А погрешность хода в 1 час у них набежит через 3821 год. Поверим, не проверяя. Ибо это уже на границе недосягаемого бессмертия.

 

по материалам О. Энтиной, В. Лаговского, Г. Бурмы

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016