Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Половодье цифр

Поумнело ли человечество за истекший век? Да как сказать... Бесспорно, что обогатилось информацией. Хотя тот же поток сведений властно ослабил навыки индивидуального мышления. Чему порой находится обидное для современников доказательство.

ДАРОМ, ЧТО В ЛАПТЯХ

В далеком 1898-м российский художник Богданов-Бельский создал жанровую картину «Устный счет». Ее незамысловатый сюжет изображает урок математики в сельской школе. Ученики - крестьянские дети в лаптях - сосредоточенно решают в уме алгебраическую задачу. Ей-то и судилось на века запечатлиться уровнем исправного мышления.

Задание на классной доске требует преобразовать дробь, имеющую в числителе сумму квадратов чисел 10; 11; 12; 13 и 14, а в знаменателе - 365. Естественно, многие читатели при желании найдут ответ, равный двум. Но сделать это явно захочется писчим образом, ибо кому в наши дни интересна такая устная разминка?

Так-то, любезные сограждане. Быстротекущая жизнь вдолбила нам, что некогда думать - работать надо. Остались в убогом прошлом и неглупые крестьянские дети, и фронтовые авиаштурманы, даже спавшие с логарифмической линейкой. Зато услужливо явились калькуляторы и разгрузили мозговые извилины.

А ведь устный счет - не только полезный базарный навык. Он - средство прогнозирования обстановки и инструмент независимого рассудка.

НАУКА ВСЕХ НАУК

Этот выспренный лозунг по праву относится к математике. Хотя в определенные моменты жизни государства, в частности, СССР, данная характеристика заслуженно переадресуется статистике. Особенно, когда задействован устный счет.

Вспоминает участник излагаемых событий, одессит Александр Галяс: «35 лет назад красавица Одесса взволнованно готовилась перейти в статус города-миллионера.

Официально миллионный житель «южной Пальмиры» появился на свет 25 декабря 1974-го в «образцово-показательной» советской семье. Торжества были нешуточные. Родителям выдали красочное свидетельство, на ювелирной фабрике изготовили памятную медаль, швейники объединения им. Воровского преподнесли комплект младенческого белья, райисполком организовал направление в ясли, а Госстрах расщедрился на 500 рублей.

В честь новорожденного посадили дерево и - сказочное чудо! - пообещали автомобиль к совершеннолетию и квартиру, когда обзаведется своей семьей. А инициировался весь этот ажиотаж сугубо прагматичными мотивами: по действовавшим в Союзе нормам, города-миллионники переводились в более высокую категорию снабжения, что означало улучшение обеспечения жителей всеми видами товаров.

Но, кроме меркантильных благ, рождение миллионного жителя расширяло местному партруководству и организационные горизонты. Теперь можно было заводить речь о создании в городе нового района (конкретно им стал Малиновский), что являло номенклатуре дополнительные перспективные вакансии.

Так, в восторгах многих ожиданий, пролетели четыре радостных года, за которыми накатил 1979-й. А в его памятном январе была назначена всесоюзная перепись населения - акция огромного государственного значения. Данные переписи являлись базой народнохозяйственных планов на грядущие пятилетки, и достоверная исходная статистика была просто необходима.

Организация переписи шла серьезно. Будущих «счетчиков», набранных из ИТРовцев многочисленных НИИ, КБ, заводов и лабораторий, уже с ноября 1978-го по два раза в неделю собирали на спецзанятия, где штудировалась технология переписи. А она была непростой, ибо каждого четвертого гражданина требовалось опрашивать «по полной схеме» из двадцати с лишним пунктов.

Вообще же каждый переписной лист был рассчитан на опрос 2-х человек, и, если переписываемая семья имела нечетное число домочадцев, половина листа оставалась незаполненной. Иезуитски дальновидный метод, надо сказать.

...И вот, после радостной встречи Нового 1979-го, сотни тысяч людей по всей стране (из них несколько сотен одесситов) впряглись в переписные бразды на весь январь. За непривычную лямку начислялась средняя зарплата, была обещана премия и маячил ряд отгулов.

Обход участков благоразумно начали загодя, чтобы уложиться в официально требуемый недельный срок. Характерно, что переписные листы заполнялись лишь на основании устного опроса, без каких-либо подтверждающих документов. Но работа велась добросовестно, и вероятность пропуска горожан при обходе была невелика. Автор этих строк утверждает так, ибо сам являлся «контролером» над четырьмя «счетчиками». И уже предвкушал неделю «заслуженного отдыха»...

Но не тут-то было. Где-то на исходе января начальство экстренно собрало всех «контролеров». И обиняками поведало о разыгравшемся скандале. Оказалось, что спустя 4 года после рождения миллионного жителя в городе проживает «всего-навсего» 980 тысяч душ. При том, что рождаемость тогда преобладала над смертностью, в Одессу валом стремились «лимитчики», а эмиграция еще была ничтожно малой.

Властное решение гласило: всем счетчикам тихо обойти свои участки и еще раз тщательно и творчески поискать ненароком забытых. Сроки уже миновали, и граждане были вправе никого из переписчиков к себе не впускать. Разгорись хоть единый скандал - и начальству пришлось бы худо. А уж оно, ясное дело, разделилось бы с подчиненными...

К счастью, количественный эксцесс удушили в зародыше, использовав те самые незаполненные половинки опросных бланков. «Липу» штамповали быстро и весело, следя лишь за возрастным и именным соответствием «мертвых душ».

Признаюсь от себя и своих коллег: угрызений совести не испытывал ни малейших. А работа плоды дала: по итогам переписи-1979 в Одессе проживало 1 млн. 20 тыс. человек.

Кстати, воспетый миллионный житель до сих пор не получил обещанные городом автомобиль и квартиру: сменились власти, раздававшие посулы...»

Мы же позволим себе робко дополнить классиков родной литературы, тоже одесситов: «Статистика знает все. И всегда готова к компромиссу».

ДЕЛО В ОДИННАДЦАТОЙ

Еще в 1920-х доктор медицины Григорий Сегалин, проанализировав истории болезней многих гениев и их ближайшей родни, установил: у всех у них без исключения по одной из родительских линий - отцовской либо материнской - были одаренные предки, а по второй - душевнобольные.

А недавно гипотезу Сегалина подтвердил заведующий кабинетом психодиагностики госпиталя имени Н. Н. Бурденко, профессор Анатолий Карташов. Через лабораторию ученого прошел ряд наших современников, обладающих какими-либо завидными способностями. И у всех диагностировался изъян 11-й хромосомы, ответственной за психическое состояние человека. Плюс фиксировалась мобилизация резервных сил организма, в том числе интеллектуальных, для компенсации природного ущерба.

Современной медицине достаточно одной капли крови, чтобы идентифицировать у человека дефект 11-й хромосомы. Если последняя в норме - о гениальности забудь. А если с отклонениями - жди проявлений личной незаурядности в какой угодно сфере.

ЛУЧШЕ ВСЯКИХ СЛОВ ПОРОЮ ЦИФРЫ ГОВОРЯТ

В 1960-х, на заре эпохи счетных машин, в Италии проходил Международный конгресс по искусственным языкам, разрабатываемым тогда математическими лингвистами. В перерыве заседаний несколько американских делегатов, в том числе разработчик языка АЛГОЛ, зашли перекусить в местное кафе.

Усевшись за столик, гости тут же ощутили навязчивое заигрывание, проявленное к ним здешней красоткой легкого поведения. Увы, взаимное незнание языка исключало сторонам понимание речей.

Тогда разработчик АЛГОЛА, поощряемый коллегами, набросал на салфетке в «алгольном» изложении ряд мировых истин, понятных, как думалось ученым, даже внеземному разуму. В ответ южная жрица любви с радостной готовностью начертала: «$20» - цену своих жарких телесных услуг.

 

по материалам Г. Полознева, А. Галяса, Ж. Ярополовой, В. Валягиса

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016