Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Ее бледнолицый брат

Как известно, вода может находиться в трех физических состояниях: жидком, газообразном и твердом (последнее двухуровневое - снег и лед). Около десятой части земной суши покрыто ледниками, способными деформировать континенты и изменять глубину океанов. Масштабные ледниковые эволюции чреваты катастрофами, а умеренные - служат верным показателем изменения климата.

ЛЕДОВАЯ ОБСТАНОВКА

Круговорот воды в природе - явление разнотемповое, с наличием застойных уголков. В таких местах выпавший снег остается на десятки веков - уплотняясь, накапливаясь и превращаясь в ледник. С ростом габаритов этих залежей уровень Мирового океана понижается, с таянием ледников - растет.

В эпоху последнего оледенения, накрывшего большую часть Северного полушария, уровень Мирового океана был на 120 метров ниже теперешней отметки. А если сейчас все известные льды растопить, то глобальный водный ординар подскочит на 64 метра.

К счастью, такой катаклизм пока не грозит, и ледники свой путь к морю вершат, в основном, неспешно. Скорость их движения разная: от сантиметров до нескольких километров в год. Самый резвый на Земле - гренландский ледник Якобсхавн. Его ход можно ощутить даже на поверхности этой замерзшей реки. Ибо оный гигантский поток шириной 6 км и толщиной 300 м катит со скоростью до 3-х сантиметров в минуту.

Впрочем, и такой марш - не рекорд. В береговых зонах, рождающих айсберги, известны однократные подвижки на 300 метров за сутки.

Разнится и глубина таких затвердевших потоков. Самый крупный в Евразии ледник Федченко на Памире имеет толщину до 900 м, но он явно уступает замерзшим щитам Гренландии и Антарктиды (около 3,4 км и 4,3 км соответственно). Упомянутые данные получены эхолокацией. Тем же методом сделано и крупнейшее географическое открытие ХХ века - найдено подледниковое озеро Восток в Антарктиде.

Как и реки, ледники движут гигантские количества осадочного материала. К таковому относятся и разбросанные по Центральной Европе колоссальные валуны, именуемые среди натуралистов эрратическими, то есть блуждающими. Самый известный блуждающий валун в России - Гром-камень, доставленный в 1770-м в Санкт-Петербург как пьедестал для «Медного всадника».Чемпионом же среди эрратических аналогов является песчано-глинистый монолит в Дании, имеющий габарит 4 километра.

Своей чудовищной массой ледники, будто орало земледельца, видоизменяют наружность планеты. Хотя бы просто уминают ее, как спящий подушку. Скандинавия, лишившись обледенения более 100 веков назад, до сих пор «всплывает» из утопления в земной мантии по 11 мм в год.

Ныне глобальной тенденцией стало быстрое уменьшение ледникового покрова. Это ведет к неуклонному усыханию рек, питаемых талыми водами. Как следствие, начинает маячить кризис гидроэнергетики, мелиорации, аграрной сферы и осложнение внутриполитической ситуации в затронутых регионах.

В то же время растущий уровень моря затопит низменные архипелаги в Тихом и Индийском океанах, а также прибрежные зоны в Карибском бассейне, Голландии и Бангладеш. Драматичность этих процессов будет определяться их темпом как следствием андрогенного воздействия на экологию.

Всемирная гляциологическая база данных содержит информацию о 100 тысячах ледников - едва половине из их общего количества. А текущий мониторинг длины и массы этих объектов ведется лишь для 1800 и 226 из них соответственно. Но здесь не бездействие ученых, а влияние объективных факторов. Ибо среди научных профессий гляциология - в ряду опаснейших по требованиям альпинистской подготовки.

ПАЖИ «СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ»

Говорят, что национальной спортивной привязанностью украинских болельщиков является футбол. Пусть будет так. Но есть вид спорта, где наш земляк в 2007-м завоевал «Кубок планеты», а этот успех так и остался незамеченным.

Ледолазание, как спортивная дисциплина, не собирает толп крикливых фанатов. Ее редким болельщикам не до истошных восторгов - наоборот, им привычней затаенный ужас созерцания. А как еще глядеть на смельчака, карабкающегося на обледенелую стену высотой с 12-этажный дом?

Слово - украинскому ледолазу-профессионалу, четырехкратному чемпиону мира и абсолютному обладателю Кубка планеты, одесситу Евгению Кривошейцеву: «...Чемпионат мира по ледолазанию, проходивший в 2007-м в Швейцарии, собрал лучших спортсменов из 95 стран. Победу одержала Украина, в которой ничего не знают об этом экстремальном виде спорта. Нам же достался и «Кубок мира - 2007».

Заключительный этап Кубка мира проводился в Швейцарском городке Саас-Фи. В том сказочном месте с чистейшим воздухом за состязаниями наблюдали тысячи зрителей. А полигоном был...12-этажный гараж, на время соревнований освобожденный от машин. Само здание пристроено к 35-метровой скале. Летом по скале бежит вода, а зимой там причудливый ледопад с ярусами карнизов. Температура в импровизированном зале до минус 15-ти, да еще и сыро. Для зрителей пол засыпан опилками, чтобы ноги не примерзали. В центре зала горит костер, а всех желающих угощают бесплатным чаем или глинтвейном.

Ледолазание возникло в Западной Европе на исходе 1970-х, и вначале проводилось на замерзших водопадах.

В программе - 3 вида: преодоление трудных участков с минимумом попыток, прохождение вертикали на скорость и достижение максимальной высоты. Запрещено выходить за границы коридора и ронять любой аксессуар из снаряжения.

Трасса нелегкая, бывают сложнейшие трюки - прыжки, зависание на одной руке... Случается, вбив ледоруб, цепляешься за него ногой и, повиснув, отдыхаешь вниз головой на вертикальных ледовых карнизах...

Настоящий ледолаз использует любую возможность для тренировки. К примеру, на родине наши ребята взбирались на чердак многоэтажки: там прорвало трубу, и вся стена взялась ледяной коркой.

Мой личный результат - на обледеневшую 29-метровую башню взбираюсь за 25 секунд. Конечно, с использованием спецобуви (50$), обвязки (30$), «кошки» (60$), перчаток и каски. Полный ассортимент - 300 «зеленых». Для начинающих - дороговатый спорт. Хотя, возможно, и он будет включен в программу зимних Олимпиад...»

...За экстрим надо платить. И если не по статье дорогой экипировки, то за доставку к месту, как в случае с британцем Льюисом Гордоном Пью. Этот специалист по морскому праву совершил летом 2007-го заплыв на Северном полюсе. Английский «морж» преодолел километровую дистанцию вплавь, когда температура воды составляла минус 1,8 градуса. Во время заплыва на 37-летнем мужчине были только плавки, очки и шапочка.

Своим отважным актом Льюис Пью хотел привлечь внимание к глобальному потеплению на Земле. Еще 10 лет назад такое шоу было бы невозможно из-за сплошного льда на Северном пролюсе. Хотя, по откровению пловца с 20-летним стажем «моржевания», он еле выдержал дистанцию из-за поистине нестерпимой боли...

 

по материалам А. Левита, Е. Подольского

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016