Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Свой выбор

У Булата Окуджавы есть строки: «Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя...» Все так, и даже более. Историки определили: в победе раннего христианства над язычеством главную роль сыграли женские предпочтения.

СПРОСИТЕ У МАТЕРЕЙ

В языческом мире, цивилизованной формой которого была Римская империя, женщина значилась существом второго сорта. Ярче всего такое отношение чувствовалось в массе простонародья. Вдовы там быстро нищали и тысячами побирались на улицах. Девушек насильственно и слишком рано выдавали замуж. Младенцев-девочек иногда убивали сразу после рождения.

Христианство же, возникшее как малочисленная секта, выдвинуло против грубых обычаев новую мораль. Оно запрещало не только разводы (что было мерой укрепления женского благосостояния), но и оставление вдов на произвол судьбы. То есть Крест изначально обрел социальную подоплеку. А она формировала наплыв верующих. Один из античных противников этого сектантства констатировал: «Из самых низов общества собираются глупцы и легковерные женщины, которые из-за подверженности влияниям, свойственной их полу, на все бросаются».

Взлет христианства укреплялся и его позицией в репродуктивной сфере, где меры против зачатия назывались тяжким грехом. Язычники же, наоборот, вовсю использовали кондомы из козьего мочевого пузыря, а также сильные яды, лезвия и крючки для варварского абортирования. Даже мудрец Сенека полагал утопление новорожденного, особенно девочки, да еще из многодетной семьи, разумным шагом, а не злом.

Действительно, при раскопках в иудейском Ашкалоне произошло ужасное открытие: вместе с кучами отбросов археологи нашли до сотни младенческих скелетов. То были останки новорожденных, жестоко выброшенных в канализацию.

Как итог, на рубеже древней и нашей эры демография Римской империи уже не фиксировала естественного воспроизводства численности населения. Христианские ряды, напротив, полнились.

К исходу 4 века н. э. такие подспудные различия вылились в определяющее явление. Великий цезарь Константин вступил в благонамеренные отношения с христианами. Мать императора, происходившая из семьи трактирщика, вскоре после замужества была отвергнута державным супругом и влачила дни в нищете. Тогда она и приняла христианскую веру.

А когда унаследовавший власть сын приблизил мать к своему трону, женщина уже активно исповедовала новую религию. В возрасте 70 лет Елена отправилась на Святую землю в поисках раритетов из жизни Иисуса.

Так в 380 году бывшее суеверие нищих обрело форму государственного кодекса взглядов. Цезари, военачальники и чиновники стали принимать обязательное крещение, а новые храмы - множиться по всей империи. Христианство, отбыв инкубационный период, восторжествовало...

СКОЛЬКО ЖЕН В САМЫЙ РАЗ?

В обществе, далеком от Ислама, эта религия традиционно считается угнетающей женские права. Действительно: темные истории султанских гаремов, узаконенная возможность для мусульманина содержать 4-х жен... А ведь Коран допускает и другие, менее известные реалии. Которым слабый пол, не исключено, даже благодарен...

Один из таких нюансов - временный брак «зигхе». По шиитской версии учения Магомета, он разрешен и потому законен, в частности, на территории государства Иран.

Процедура заключения временного брака необременительна. Обстоятельства знакомства фигурантов этого альянса, как правило, случайны. Зачастую это мимолетная встреча на улице, быстрый обмен короткими фразами, а при возникшей симпатии - номерами мобильных телефонов.

А потом, если вербальный контакт обнадеживает - следует визит к ближайшему нотариусу. В конторе пара заполняет стандартный бланк, где есть графа «материальные требования невесты» - к примеру, столько-то евро в месяц. Еще 17 евро стоит оформление договора, удостоверенное личными факсимиле сторон и печатью. А затем - слова нотариуса: «Мобараке!» - «Поздравляю!» И пара устремляется на ближайшее ложе, соответствующее их общим запросам.

Зигхе-контракт в Иране оформляется на три месяца с возможностью дальнейшего многократного продления. Фигуранты действа в подавляющем большинстве - уже официально женатый мужчина и вдовая либо разведенная женщина.

Основной жене о своем побочном зигхе мужчины предпочитают не исповедоваться. Хотя даже если правда всплывет, ни один иранский суд не сочтет зигхе поводом для развода: легкий мужской каприз ненаказуем.

Для временной партнерши сложнее: на новые отношения она должна испросить благословение своего отца. Иначе пострадает и ее, и семейная репутация...

Официальная справка: за проституцию в Иране карают плетьми. Контракт зигхе спасает от такого наказания. В 2007-м в стране был зафиксирован 45%-ный рост этих спасительных для одиноких женщин временных браков...

ПРАВДА В НОГАХ

Что касается выбора дороги, то потомки язычников майя, а нынешние добрые католики - жители Гватемалы - сделали этот шаг театральнее всех остальных адептов упомянутой конфессии. Апофеоз пасхальных шествий вершится здесь в городке Антигуа - древней столице государства, ныне принявшей историческо-музейные функции.

Католические процессии - это всегда спектакли с явной драматургией, режиссурой и тысячами ответственных исполнителей, а не статистов. Но масштабность пасхальных спектаклей в Антигуа бъет все рекорды. И главным колористическим фактором основного шествия, вершимого в Страстную пятницу (день распятия, а не воскресения Иисуса, как у остальных христиан), является дорога процессии - импровизированный Крестный путь.

Все улицы, по которым он пролегает, заранее украшаются живописнейшим ковром из свежих цветов. Титаническая работа по созданию этого естественного благоухающего покрытия делается накануне шествия в течение вечера и ночи. В этом порыве флористического дерзновения участвуют тысячи жителей - каждая семья украшает отрезок улицы у своего дома. К утру сотни цветочных полотен, меж которыми не найдешь двух одинаковых, восхищают и самих обывателей, и туристов.

Апофеозом шествия является пронос деревянной платформы с позолоченной фигурой Иисуса, согнувшегося под тяжестью креста.

Эту скульптурную композицию весом около 2 тонн несут десятки мужчин. Носильщики идут очень медленно, едва перебирая ногами. Их шаги синхронны, в противном случае махина просто обрушится. Ритм движения мужчин идеален, лица сосредоточены. Каждый носильщик уступает место другому человеку, пройдя дистанцию квартала.

И эта трудная миссия заранее оплачивается участниками, как высокая честь. Очередь носильщиков составляется за месяцы вперед...

Финал торжества, увы, прозаичен. Великолепный цветочный ковер после шествия становится грязью. Эту грязь с мостовых убирают рабочие. Улицы заполняются обывателями, продавцами разноцветных шариков, воды и мороженого. Важнейшее событие года для жителей Антигуа завершилось. Следующее такое - через год. Значит, можно начинать потихоньку к нему готовиться.

 

по материалам: «Шпигель», «Штерн», Л. Велехова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016