Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

С крупным счетом

Полвека назад на киноэкраны вышла лента Феллини «Сладкая жизнь». В ней мир впервые увидел образ бедного папарацци. Зато теперь скандальные фотоснимки могут принести одним - немыслимый куш, другим - опороченную репутацию. А заодно - создать рекламу и вызвать политический кризис.

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ УГРОЗА

Дремавшую в жанре нестудийного фотокадра мощь громогласно вскрыл слуга Фемиды из итальянского города Потенца. Этот демократичного вида синьор с закордонным для апеннинских мест именем Генри Джон Вудкок продолжил дело своего отца, английского пехотинца Второй мировой. Тогда наши западные союзники, десантировавшись в Неаполе, предопределили крах фашистской Италии.

Английский солдат-освободитель и явился папашей Вудкоком, легкомысленно бросившим свою мимолетную итальянскую пассию с грудным бамбино на руках. Выросший мальчик-полукровка явил англосаксонское генное наследие и ударил по кроне итальянского монархического древа. Став прокурором города Потенцы, синьор Вудкок-младший отправил за решетку Витторио Эмануэле - сына последнего короля Италии. Арестованному наследнику детронизованного монарха, принцу Савойскому, инкриминировалось сутенерство и отмывание денег. Этот беспрецедентный удар Немезиды грянул в 2006-м, шокировав все аристократические круги Европы.

СМИ континента тогда дружно осудили резкий шаг невоздержанного прокурора, не объяснившегося ни в одном интервью. «Мои дела говорят сами за себя» - так мотивировал слуга правосудия свое нежелание общаться с журналистами. И хотя принца Савойского вскоре освободили за недостаточностью улик, обвиняющая сторона все лелеяла замыслы учинить процесс века.

КОРОНАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

И надо сказать, что криминальные подозрения имели основания. Выяснилось, что в казино, принадлежащем августейшему Витторио Эмануэле, консультантом значился хозяин крупнейшего в Италии модельного агентства. Этот синьор Леле Мора «сделал» всех главных национальных кинозвезд, включая Орнеллу Мути и Монику Белуччи. А еще, негласно, уступал воспитанниц фотоагентству «Корона» для камерных сессий (по таксе от 1 до 5 тысяч евро за цикл).

Но увы: пластические этюды для фотохудожников на деле оказывались разнузданной ярмаркой секс-утех. А отснятые кадры излишеств затем реализовывались тайно, но ощутимо для бюджета владельца агентства, Фабрицио Короны.

Но тройка удалая подозреваемых была сопряжена недолго. Перед карающим мечом юридического возмездия адвокаты Леле Моры отмели инкриминирование сутенерства безоговорочно. Соответственно вздохнули с облегчением потомки итальянского королевского дома.

Под ударом остались лишь Фабрицио Корона и его 35 папарацци-мастеров своего дела. Ведь их нелегкая цеховая стезя включала и охоту за секс-экспромтами с участием VIP-персон. Снимки люди Короны делали отменные, и имущие фигуранты подобных свидетельств благожелательно покупали занятный товарец.

Так, Барбара Берлускони, дочурка премьер-министра Сильвио, выплатила 20 тысяч евро за собственное фото в объятиях неизвестного на задворках диско-клуба.

Игрок Трезеге из «Ювентуса» отстегнул за фотофакт личного мимолетного секса 25 тыс. евро. Адриано из «Интера» купил подобное свое досье за 40 тысяч евро.

Лишь семья Аньелли, владельцев концерна FIAT, отказалась иметь дело с шантажистом. Родня не выкупила у Короны за 200 тысяч евро фото Лапо Элканна, главы FIATа, запечатлевшее высокого родственника в обнимку с трансвеститом по кличке Патриция. В кадре оба были под градусом и угаром развеселой туринской вечеринки.

Скабрезные фото с Элканном так и не увидели свет, а их автор, папарацци из агентства Короны, при расследовании открестился от данного фактажа.

Отдаленным итогом скандала по делу папарацци в 2006-2007 годах явился вынужденно принятый в Риме закон, не допускающий вторжения СМИ в частную жизнь обывателей. Громкий процесс «Вудкок против секс-закулисья» около полугода держал в напряжении всю Италию. А Фабрицио Корона, будучи в тюрьме под досудебным следствием, даже ухитрился сделать там эксклюзивный фоторепортаж.

ПОЦЕЛУЙНЫЙ ОТРЯД

Сделаем необходимое уточнение. Для горячих плотских объятий с экранными дивами вовсе не обязательно числиться футбольной мегазвездой либо чемпионом Формулы-1. Высококультурный интеллектуал с дипломатической хваткой, никак не смахивающий на горячего мачо, в деле эскортирования красоток не уступит, а то и превзойдет тореадора. Что и доказал личной стезей ныне 87-летний Генри Киссинджер.

Разошедшийся с первой женой еще в 1964-м, этот советник президента Никсона по национальной безопасности разгулялся на поприще амура, как блудливый свингер. В ряду известных пассий мистера Генри значилась целая экранная номенклатура: Ширли Маклейн и Кэндис Берген, Саманта Эггар и даже бергмановская Лив Ульман. А в 1972-м вся дюжина «Звезд месяца» журнала «Плейбой» хором открылись, что мечтают о близости с Киссинджером, тайно именуя советника «Генри-поцелуйчик».

Но этого мало. Непревзойденным рекордом дипломата оказалось предложение, сделанное ему Мао-Цзе-дуном. Узнав об альковных делах госсекретаря, товарищ Мао предложил ему 10 миллионов китайских женщин в счет вклада Пекина в очередной международный договор. Такую мзду председатель КПК сопроводил цитатой: «У нас их и так много, а детей еще больше».

Ответ Киссинджера тоже вошел в анналы: «Это новое предложение, и мы всесторонне его изучим».

«ПАПА» ПАПАРАЦЦИ

Синьор Рино Бариллари - человек, явившийся истинным прототипом вездесущего Папараццо в киношедевре Феллини «Сладкая жизнь». Родоначальнику профессии было глубоко за 70, когда разгорелся скандал, инициированный прокурором Генри Джоном Вудкоком. Комментарий синьора Бариллари по этому делу звучал так: «Папарацци - это отзвук «Дольче Виты», эпохи итальянского «большого гламура».

Когда я снимал звезд, то старался, чтобы на моих фото они выглядели лучше, чем в жизни.

А эти современные ребята - просто шпана. Как и издатели, которые им платят. Компромат и шантаж - старый бизнес, но это не мой бизнес. Сегодня, к сожалению, обществу интересны футболист, занимающийся сексом на пляже, и политик, нюхающий кокаин на званой вечеринке.

Ну что ж, если людям это интересно, пусть смотрят».

 

по материалам: К. Соколовой, Л. Александровского

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016