Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Магия кристаллов

Похоже, она все-таки существует. Но если раньше ее поддерживали доля невежества, людская молва и культовые верования, то сегодня к теме подключены фундаментальные научные теории с измерениями.

КРЕСТ КРЁСТНОГО ОТЦА

17 апреля 1818-го великая княгиня Александра Федоровна, супруга будущего российского государя Николая I, с Божьей помощью родила сына. Чадо явилось на свет здоровеньким, хотя и вызвало у августейшей мамаши изрядную кровопотерю. На что повивальная бабка обронила: «Младенец-то в красных сапожках родился!» Эта фраза повитухи быстро забылась, обнаружив свой вещий смысл лишь через десятилетия.

Так пришел в этот мир будущий император Александр II Николаевич, заслуживший в дальнейшем лестное прозвище «освободитель» (от крепостного ига).

Но ранее, в день личного совершеннолетия, грядущий монарх успел поделиться своим церковным именем, обретенным еще при крещении.

Случилось это 17 апреля 1834-го, причем тезкой высокородного лица оказался... драгоценный камень. В означенный день на уральских изумрудных копях, что по речке Токовой, был найден первый российский самородок александрита. Камни этой породы, хоть и были известны с древности, оставались без названия. И только Нильс Густав Норденшельд, этнический швед во главе Финского горного департамента, подчиненного российской короне, удосужился паспортизировать редкую находку...

Современная энциклопедия «Камни мира» так описывает александрит: «Есть камни, способные излучать синхронный свет из всего объема кристалла. Данный лазерный эффект может генерировать невидимые электромагнитные волны, глубоко проникающие в живую ткань... В современной технике александритовый лазер используется для определения давления и температуры газов, а также степени турбулентности воздушных потоков...» Мы же заметим, что в историческом обиходе александрит стяжал репутацию камня, несущего в себе флюиды одиночества...

Возвращаясь к судьбе Александра II, напомним, что в 1867-м известная французская гадалка предсказала самодержцу, что ему начертаны семь грозящих покушений. Император, конечно же, вел им свой молчаливый счет...

130 лет назад, 1 марта 1881-го, грянул седьмой теракт: динамитная бомба анархиста, подброшенная под царский экипаж, убила двух казаков эскорта, прохожего мальчугана и запряженных лошадей.

Потрясенный император уцелел и бросился к раненым, а затем к схваченному толпой террористу, не допуская его растерзания на месте.

Испуганный начальник охраны был успокоен высочайшим ответом: «Слава Богу, я цел». Подал голос и схваченный убийца, злобно бросив: «Не спешите с благодарностью!..»

В то же мгновение другой бомбист, Гриневицкий, швырнул свою адскую машинку. Новым взрывом царя лишило обеих ног (вот и «красные сапожки»!). Тем же вечером Александр II сомкнул глаза навеки...

ВУЛКАН СТРАСТЕЙ

Любой образованный человек слышал о феномене крови святого Януария, однако не все с безоглядным доверием воспринимают эту легенду. Узнаем и мы, что Итальянский комитет по изучению паранормальных явлений сумел повторить аналогичное чудо разжижения твердой субстанции в лабораторных условиях.

Еще в 1991-м ученые изготовили тиксотропное вещество (thixis - «прикосновение», trop - «изменение») из воды, поваренной соли, известняка и варианта хлорида железа. Последний ингредиент доставил экспериментаторам хлопот, но все же был найден. И не где-нибудь, а в застывшей лаве Везувия, что соответствовало условиям корректности опыта.

Искомым минералом оказался молозит - характерный продукт эксгалятов базальтовой магмы. Руководитель эксперимента, Луиджи Марколло, говорит: «Косвенным доказательством правоты нашей логики является странная концентрация всевозможных «кровяных» артефактов религиозного толка в окрестностях Неаполя. Известно, что в Средние века существовало еще несколько вместилищ с «оживающей» кровью разных святых. Но к ХХ веку все они куда-то делись. Наша версия: в основе подобных чудес лежит одна и та же технология с использованием лавы Везувия. Я не желаю оскорбить чувства верующих, но хочу докопаться до истины, получив для анализа подлинную частицу этого раритета».

Увы, но церковь категорически отказывается распечатывать запаянные стеклянные ампулы с сокровищем. Хотя однажды клир все-таки позволил сделать их спектральный анализ.

Заключение анализа гласило: в ампулах присутствует гемоглобин, т.е. основа человеческой крови. Однако ученый мир планеты воспринял спектрограмму с недоверием, ибо делавшие ее специалисты были католиками, то есть заинтересованными лицами.

К слову, чуда разжижения крови св. Януария в 1981, 1988, 1991-1995, 1999, 2004 и 2006 годах тоже не происходило, вопреки горячим ожиданиям.

МАНЯЩИЕ ОГНИ

Экспедиции за ценными ресурсами были движущим фактором эпохи Великих географических открытий. Нечто подобное, возможно, грядет человечеству и в будущем. Мотивации к этому уже сейчас выглядят блестяще. В прямом смысле.

В начале 2000-х группа астрофизиков под руководством Трэвиса Меткалфа из Гарвард-Смитсоновского центра исследовала методом астросейсмологии белый карлик ВРМ 37093, находящийся на расстоянии 50 световых лет от Земли.

Согласно полученным данным, под водородной оболочкой звезды находится твердое ядро из кислорода и углерода. Кристаллы составляют от 32 до 90% массы светила, а при давлении, царящем в его недрах, агрегатная форма углерода может быть единственной - в виде алмазов, которых там насчитывается, как минимум, 5 млрд. млрд. млрд. тонн. Поэтому звезду ВРМ 37093 сразу и окрестили «Люси» - в честь известной песни «Битлов» «Люси на небе в алмазах».

Впрочем, драгоценные недра могут располагаться и гораздо ближе - в Солнечной системе, на планете Нептун. И этот факт независимо друг от друга подтвердили астрофизики Марвин Росс из Ливерморской лаборатории (в 1981-м) и профессор Артем Оганов из университета штата Нью-Йорк (в 2010-м).

Единогласный вывод обоих ученых говорит: ядро Нептуна, как и упомянутого выше белого карлика, тоже состоит из алмазов.

Так что любой достаточно зрячий наш современник, при наличии желания и благоприятной погоды, может созерцать алмазное небесное тело над своей головой. Сказка наяву...

 

по материалам: А. Обухова, А. Левина, Г. Бергер

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016