Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Из Англии с любовью

Закон сохранения материи неумолим. Едва цивилизованная общественность умиленно проаплодировала явлению современной Золушки, Кэйт Миддлтон, как холод циничных реалий надругался над иной, уже легендарной притчей о главенстве амурных чар.

РАЗВЕНЧАЛЬНЫЙ ЗВОН

75 лет назад свершился запоминающийся факт: британский король Эдвард VIII отрекся от престола.

Свои монаршие обязанности этот государь исполнял коротко, наследуя умершему родителю, королю Георгу V, в январе 1936-го и сойдя с трона в декабре того же года.

Но главной чертой внезапной демиссии старшего из августейших престолонаследников была мотивация. По версии, озвученной самим Эдвардом VIII перед микрофоном лондонского радио, он жертвовал королевским титулом ради своей любви к американке Уоллис Ворфилд (Симпсон), на тот момент еще бывшей замужем за американским промышленником. Это официальное разъяснение, прозвучавшее в эфире в ночь на 11 декабря 1936-го, устроило и королевскую фамилию, и общественное мнение как Британии, так и всего мира.

С тех пор сия красивая легенда греет сердца обычных домохозяек земного шара. Но и ее, после десятилетий торжества, коснулась скверна неверия: черствые исследователи насобирали целый ряд фактов, опровергающих сказку с берегов Темзы. Ознакомимся и мы с этой бездушной подборкой.

Экзекуция мечты начинается со свидетельства реакции самого объекта королевских вожделений. Известно, что миссис Симпсон, узнав об отказе Эдуарда VIII от короны, горько посетовала в слезах: «Боже, какой дурак!»

Дальнейшая фактология. Влюбленному монарху в 1936-м стукнуло уже 42 года. Фронтовиком он участвововал в Первой мировой, имея лицензию пилота аэроплана. Красавец, храбрец и солдат, достиг величайшей популярности на своей родине. И вдруг ночью, в микрофон, пред всем Отечеством добровольно повелся за юбкой?

Хорошо, уступил давлению. Чьему, семейному? На тот момент близкими Эдварда числились его младшие братья и сестра, ведь он являлся старшим сыном.

Вряд ли героический фронтовик мог уступить их недовольству.

Премьер-министром на тот час был Стэнли Болдуин, семидесятилетний и непопулярный у избирателей. Его мнение отнюдь не имело решающего веса.

Англиканскую же церковь, якобы тоже возражавшую против женитьбы короля на Симпсон, традиционно возглавлял сам английский монарх...

Истеричный с виду шаг спровоцировало более мощное давление более серьезных кругов. А в основе всех коллизий лежали прогерманские настроения Эдварда. Он симпатизировал фашизму и, еще будучи наследным принцем, наладил связь с лидерами движения. Он поддерживал агрессию Муссолини против Эфиопии. Он же ратовал за невмешательство во внутренние дела Третьего рейха.

Выправлять искривившийся международный курс Британии принялся секретный отдел MI-5. Уже 16 июля 1936-го возымела место попытка убийства неправильного монарха. В приветственной толпе у Вестминстерского аббатства был схвачен ирландец Жером Баннинган, целившийся в короля из револьвера.

Выручила расторопность констебля, прыгнувшего на Баннингана. Следователям террорист показал, что действовал по указанию из MI-5. Историю замяли, Баннингану дали смехотворный год тюрьмы...

Наутро после отречения экс-монарх с любимой убыли в Австрию с ее профашистской атмосферой. В октябре 1937-го их чета, именуемая герцогом и герцогиней Виндзорскими, нанесла визит в Германию. Там Эдвард приветствовал нацизм как средство борьбы с коммунизмом. А фюрер, проводив высоких гостей, изрек затем цитату, объяснявшую многое: «Я уверен, что через него дружеские отношения могут быть достигнуты. Если бы он остался, все было бы по-иному. Его отречение - сильнейший удар для нас».

Закат активной части своей жизни Эдвард провел в ранге губернатора Багамских островов (а фактически - в почетной неволе). Так Британия закамуфлировала явно фашистские умонастроения своего августейшего представителя. Сию тень на репутации королевской фамилии благополучно извели отблеском амурной сказки.

Неисправимого курильщика Эдварда, осевшего в Париже, доконал рак легких. Ко Всевышнему этот герой одного из красивейших мифов отправился в 1972-м. Спустя 4 года Уоллис последовала за благоверным.

ЛИЧНАЯ ИЗВЕСТНОСТЬ

Еще один англичанин, покинувший родину и восславивший по миру собственный кладезь нежных чувств - актер Кэри Грант. Пик его кинотворчества пришелся на золотую эпоху Голливуда.

Настоящее имя этого кумира до- и послевоенных зрителей по обе стороны океана - Арчибальд Лич. Девятилетним мальчишкой он лишился материнской ласки, ибо папаша упек свою неуемную женушку в «желтый дом», а сыну поведал, что мать их бросила.

Импульс передался отроку, который сам в 16 лет (т.е. в 1920-м) сбежал в Америку. Там неисповедимая фортуна не сразу, но привела юношу в Голливуд.

Освоившийся на «фабрике грез» англичанин взял себе псевдоним по инициалам экранного идола Кларка Гэйбла (партнера Вивьен Ли в «Унесенных ветром»), и не посрамил общее дело. Много позже известные кинокритики характеризовали творчество Кэри Гранта высочайшими похвалами: «Лучший и наиважнейший актер в истории кино», а также «Смотреть на него - само по себе счастье».

Впрочем, экранные и жизненные перепетии актера имели своеобразный оттенок. Так, одной из пяти лучших сцен в его фильмографии называют эпизод, когда герой нежно берет ладошкой милые щечки партнерши (Кэтрин Хэпберн) и что есть мочи швыряет даму оземь. Такое обхождение с любимицей всех Штатов могло сойти с рук лишь Кэри Гранту.

Хотя аудитория обоего пола с равной толерантностью взирала и на 12-летнее совместное проживание в одном коттедже двух знаменитых «мальчишей всея Америки» - Кэри Гранта и его близкого друга Рэндольфа Скотта. Притом, что один ни разу не сыграл в вестерне, а другого прославило именно амплуа ковбоя.

Однако бинарность Гранта не покинула его: уже 77-летним мэтром он женился в 5-й раз, и эта юная супруга закрыла глаза ветерану, почившему на домашнем одре.

Кэри Грант всегда лично продюсировал свою карьеру, а уйдя в 1966-м на творческий покой, сохранил за собой ранг голливудского небожителя. К личной славе он относился здраво, так характеризуя домогательства бесцеремонных охотников за автографами: «Когда эти почитатели из кожи лезут, жаждая моего росчерка на моем же фото, я начинаю задумываться, все ли у них в порядке с головой?»

По материалам сайта: www.infoniac.ru

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016