Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Львиная доля

Полвека назад автоавария обрекла на глубокую инвалидность и безвременную кончину выдающегося советского физика, лауреата и обладателя многочисленных премий и научных званий - Льва Давидовича Ландау.

ГОЛЫЕ ФАКТЫ ГЕНИЯ

В историю физики Лев Ландау (1908-1968 гг.) вошел как лауреат целого ряда премий: Нобелевской, Ленинской и трижды - Сталинской (затем переименованной в Госпремию СССР). В свои ряды его избрали Академии наук Дании, Нидерландов и США, а также Французское физическое общество, Лондонское физическое общество, Лондонское королевское общество и Американская академия наук и искусств.

Ландау явился феноменом, ибо знал в физике все, доступное уровню своей эпохи. Он создал отечественную школу физиков-теоретиков, многие из которых стали выдающимися учеными мирового класса. А еще предложил качественно новые методы решения уравнений математической физики, прежде очень громоздких, что на несколько лет ускорило создание отечественных атомной и водородной бомб.

Однако не меньшую известность Ландау приобрел и как человек, провозгласивший сексуальное раскрепощение в условиях тоталитарного государства, и этот аспект биографии ученого до сих пор трактуется неоднозначно.

...7 января 1962-го Лев Давидович настоял на срочном визите из столицы в Дубну к своей племяннице Элле Рындиной, только что ушедшей от мужа. За рулем «Волги» сидел коллега-физик Владимир Судаков, пассажирами были его жена Вера (она же любовница Ландау) и сам инициатор поездки.

На одном из участков через трассу вздумала перебежать девочка. В условиях обледенения тормознувшую «Волгу» занесло, и она столкнулась с грузовиком. Из людей пострадал один Дау, но крайне тяжело. Знаменитый чешский нейрохирург Зденек Кунц, срочно прилетевший в Москву, объявил травмы физика несовместимыми с жизнью...

Но медики сотворили чудо, выведя раненого из двухнедельной комы. Дальнейшие месяцы и годы существования ученого являлись, конечно, лишь набором фаз его больничной реабилитации. Которой способствовало и присуждение Льву Давидовичу Нобелевской премии 1962 года, инициированное самим Нильсом Бором, учителем пострадавшего. Та выездная церемония вручения награды состоялась в московской клинике Академии наук.

Впрочем, необходим характерный штрих. Ландау не был бы самим собой, если бы даже в лазаретных покоях не завел роман с медичкой Татьяной Б-ц. Ходили слухи, что от ребенка, которым она забеременела при выхаживании жизнелюбивого больного, даму принудило избавиться начальство.

Борьба за восстановление замечательного пациента длилась шесть лет и оборвалась с кончиной ученого вскоре после его 60-летнего юбилея, наступившего в 1968 году.

...Овдовевшая супруга Льва Давидовича, Кора (Конкордия Дробанцева в предыдущем замужестве), явно с целью поквитаться со всеми недругами ее и Дау, написала книгу-исповедь «Академик Ландау. Как мы жили». В аннотации вдова отметила: «Чтобы распутать сложнейший клубок нашей жизни, пришлось залезть в непристойные мелочи быта, в интимные уголки, закрытые от посторонних глаз и таящие так много мерзостей... но и прелестей тоже».

Эта книга была опубликована только в 1999-м, через 15 лет после ухода из жизни самой Конкордии Ландау - такова была ее авторская воля.

Кровная родня Льва Давидовича отнеслась к исповеди его вдовы аналитически. Так, племянница академика написала: «Дау взял в жены красивую женщину и перевоспитал ее по канонам своей теории свободной любви. Она поначалу сопротивлялась его вольностям и его теориям, ей хотелось традиционного мещанского счастья, но Лев был настойчив, припугнул ее разводом и, в конце концов, она уступила - решилась жить так, как диктовал муж».

Академик же Сергей Капица оказался строже к многострадальной вдове: «Мне всегда были неприятны россказни про личную жизнь Коры и Ландау. Это дело двоих - не более того. А книгу «Как мы жили» воспринимаю снисходительно - это исповедь глубоко больной женщины. Ее ли слова определяют портрет гениального ученого? Конечно, нет!»

КОМУ МНОГО ДАНО

Выход на экраны в 2000-м году фильма Татьяны Архипцовой «Мой муж - гений» вызвал скандал ничуть не меньший, чем мемуары Коры Ландау, положенные в основу его сценария.

Но жизнь академика Ландау, с ее глубинными темами гениальности, сексуальности, тоталитаризма и фатализма, и ныне волнует пахарей нивы главнейшего из искусств. В свою очередь ею прельстился кинорежиссер Илья Хржановский, какое-то время назад добившийся триумфа на Роттердамском кинофестивале со своей лентой «4».

Благодаря тому успеху продюсерская компания, организованная Хржановским, сыскала мощное финансирование для воплощения теперешнего замысла под рабочим названием «Дау».

Проект режиссера, очень затратный и сумасбродный, начал разрабатываться в 2006-м на отгороженной территории в предместье Харькова. Единственным профессиональным актером в фильме является Радмила Щеголева, играющая Кору. Для достижения идеи фикс режиссера - максимальной аутентичности персонажей - он заставил Щеголеву до съемок в течение почти года работать на шоколадной фабрике и в обычной больнице.

С той же целью - убить актерство, заменив его естественностью, роль Л.Д.Ландау исполнил греческий дирижер Теодор Курентзис, признанный музыкальный уникум. На роли статистов в фильме были опробованы 210000 кандидатов (!). Нескольким тысячам из этих лиц, прошедшим кастинг, в ходе съемок довелось жить месяцы и годы (!) в закрытом бутафорском квартале с пропускным режимом, полным казенным обеспечением едой, одеждой и при учрежденных тотальных слежке и взаимодоносах.

Съемки «Дау» закончились в начале 2011-го; до ноября того же года бутафорский квартал фильма успел побыть ареной для частных ужинов небедных веселившихся компаний. Ныне декорации уничтожены; фильм ждет выхода на экраны и оценки зрительской аудиторией.

...Коротко затронем матримониальный аспект. Из современных мужчин тройка обладателей максимального зарегистрированного количества жен выглядит так: Ансентус Акуку, бизнесмен (Кения) - 130 дам; Мухаммед Белло Бубакар, проповедник (Нигерия) - 86; Уоррен Джеффс, глава семьи мормонов (США) - 80. Приведены данные на начало 2009 года.

Из цивилизованных стран, кроме мусульманских, доныне главным оплотом полигамии являются США, в которых носители традиций многоженства представлены вариативными сектами, отколовшимися от мормонов. Сама же церковь мормонов с 1890-го декларативно отвергла полигамный уклад. Такой шаг, по закону Эдмундса-Такора (1897 г.), сохранил за мормонами избирательные и имущественные права.

К числу же самых известных персонажей, ущемленных названным законом, относится Джек Джонсон, «лев ринга» и первый в истории темнокожий чемпион мира по боксу в тяжелом весе, державший этот титул в 1908-1915 годах. В 1910-м он победил «белую надежду» - Джима Джеффриса, навсегда оставшись главным врагом расистов Америки. Для того боя в Рино (Невада) был возведен рекордный 42-тысячный стадион, что дало толчок развитию города.

Ну, а негра Джонсона расисты доконали судебным преследованием за якобы двоеженство, вынудив чемпиона скитаться за границами США. В 1915-м, устав от гонений, Джек согласился на посулы боксерских махинаторов: за денежный куш и амнистию уступить в титульном бою представителю белой расы. На ринге Гаваны Джонсон имитировал свой нокаут от рук двухметрового Джесса Вилларда, в чем спустя годы и признался журналистам.

Увы, после возвращения в США темнокожего экс-чемпиона все-таки упекли на 12 месяцев в тюрьму городка Ливеворт.

Зато давняя глухомань Рино - теперь преуспевающий центр с более чем 100-тысячным населением. И расцвел он отнюдь не благодаря спорту, нет. Здесь, в Рино, любому человеку могут официально расторгнуть его супружеские узы, где бы они ни были заключены. Расторгнуть дешево, быстро, не заставляя человека даже встать из-за руля его авто. И брачные цепи клиента здесь рвутся, как гнилые нитки...

 

по материалам: А. Василенко, М. Идова, С. Андерсона

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016