Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Плата за страх

Есть такая профессия - родины защищать. Она тоже древнейшая, неискоренимая, и тоже не обходится без мужчин. Только нанимают здесь их самих, и не для плотских утех, а для войны. Соответственно именуя при этом: наемники.

НЕ «ТАК», А ЗА ДЕНЬГИ

Эти служивые лишены гарантий безопасности для военнопленных, а в некоторых странах и вовсе объявлены вне закона. Тем не менее, и крупные государства, и мощные корпорации, и неправительственные организации прибегают к их услугам. Эти люди стали героями литературных произведений и кинофильмов; их значение обсуждали философы Т. Мор и Н. Макиавелли, а их слава увековечена целым музеем в Ирландии.

В разные эпохи к наемникам относились по-всякому, но чаще - уважительно, благодаря распространенности самого занятия и профессионализму его исполнителей. Античные греки из одной и той же местности служили в войске и персидского Дария, и Александра Македонского. Викинги были ядром личной гвардии императоров Византии.

Итальянский увалень Муцио Аттендоло, оказавшийся наемником-кондотьером и заслуживший кличку Сфорца («сильный»), положил начало династии миланских герцогов.

Отдельные полки европейских ландскнехтов участвовали в большинстве средневековых войн континента под хоругвями нанявших их феодалов. Особую доблесть стяжали ирландские «дикие гуси» - волонтеры с «зеленого острова». При их боевом участии сформировалась государственность Чили, Перу и Мексики, четверо ирландцев были соратниками Джорджа Вашингтона, а другие четверо подписывали американскую Декларацию независимости.

...Но развившийся индустриальный бум фактически засушил авантюрную профессию. Явление эффективных и простых в обращении типов вооружения сделало ненужной изнурительную муштру с устаревшими арсеналами. Настало время призывных армий, ощутимо экономивших госбюджеты мирных лет. Поэтому обе Мировых войны, в чьих битвах участвовали миллионы людей, обошлись без наемников.

...Первое возрождение опасного ремесла возникло с началом 1960-х, под бряцанье разрываемых свободолюбивой Африкой оков колониализма. Та же пара десятилетий бросила на профессию и кровавую тень: не без агитационных усилий родины Октября на наемников стали взирать, как на бандитов. А Запад, в угоду политкорректности, начал чураться связей с «дикими гусями».

...Наступивший XXI век принес с собой уже иную, технологическую революцию. Увешанных оружием авантюристов с бурным прошлым сменили респектабельные джентльмены с ноутбуками. А принимать заказы полулегального характера стали уже не вербовочные точки «солдат удачи», а частные военные компании (ЧВК). Ныне, по оценкам, в этой сфере заняты более 2 млн. человек, а финансовый объем контрактов зашкаливает за 100 млрд. долларов в год (т.е. вдвое крупнее оборонного бюджета России).

Новые боевые средства, основанные на компьютерных технологиях, как и в доиндустриальную эпоху, вывели на авансцену бойца-индивидуала с экспертными навыками владения современным оружием.

С другой стороны, непомерно отягчает госказну содержание регулярной армии. Например, гибель каждого американского солдата обходится Пентагону в 500 тыс. долларов (страховые выплаты осиротевшей родне, льготы вдове, финансирование лечения членов семьи и образования детей).

А наемник, с его высоким жалованьем, обходится дешевле. Ибо свои большие деньги он получает в течение короткого договорного срока. Плюс заказчик не оплачивает его смерть или увечье, что подчеркнуто в контракте. И вот итог: в 2008-м в Ираке уже работало 20000 сотрудников ЧВК, тогда как численность военной группировки США насчитывала 130000 солдат и офицеров. По мере вывода американского контингента увеличится присутствие задействованных ему на смену наемников: в 2012-м их ряды достигнут 100000 человек.

Кстати, в данной рыночной нише обеспечено место и бывшим спецназовцам России: в наемническом интернационале давешние противники легко уживаются друг с другом.

В КАРМАНЕ МАЛЕНЬКОМ МОЕМ

Заодно напомним, что и родная Красная армия, сражаясь в Великую Отечественную, поощрялась за боевые успехи не только морально. Уже 19 августа 1941-го вышел приказ ГКО №0299, регламентировавший порядок награждения лётного состава авиации всех видов. Предусматривалось как вручение орденов и медалей, так и денежное поощрение. С 1943-го в порядок награждения были внесены дополнения, исключающие уравниловку при начислении денег за боевые успехи.

Ознакомимся с рядом пунктов этих откорректированных нормативов. Они гласили, что, например, за бомбежку столиц враждебных СССР государств (Берлин, Будапешт, Бухарест, Хельсинки) командир самолета, штурман и борттехник получали по 2 тыс. рублей, остальные члены экипажа - по тысяче.

За уничтоженный паровоз или вызванное крушение эшелона: летчику и штурману - по 750 р., остальному экипажу - по 500 р.

Еще дороже ценились акции против единиц неприятельского флота. За потопленный эсминец или подлодку командиру и штурману нашего корабля (морского или воздушного) начислялись 10 тыс. р., остальным служивым на борту - по 2500 руб.

Такой максимальный приз достался Герою Советского Союза летчику М. Борисову. Точным бомбометанием его самолет вывел из строя немецкий линкор «Шлезиен», уничтожив его боевую рубку. Случилось это за несколько дней до капитуляции Германии.

БЛЕСТЯЩИЙ АС

Что касается морального поощрения, то явным чемпионом по количеству регалий за один и тот же успех в истории войн значится германский летчик Адольф Галланд. Высшей наградой асам Люфтваффе являлись бриллианты к Рыцарскому кресту, вручаемые за 100 воздушных побед. Галланду их вручили... 4 экземпляра.

Первый - из рук фюрера. Второй - как подарок от Геринга (по мнению этого рейхсминистра, первый экземпляр плохо блестел). Третьи камешки снова презентовал Гитлер, исправляя огрех с мутным бриллиантом. Четвертый - опять же подарил сановный тезка, узнав, что заколка №3 погибла при бомбежке.

Но в том же налете союзной авиации едва не погиб сам Галланд. Авиабомба попала в уже разрушенную щель, где он прятался от штурмовки, ударила Адольфа в спину через слой земли... и не взорвалась. Такой подарок Галланд до конца дней называл самой большой военной наградой.

 

по материалам: А. Гольца, В. Баранца

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016