Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Грёзное дело

Тридцатилетие накануне Первой мировой войны в хронологии культуры именуется «Belle epogue» - «Прекрасной эпохой». Российский аналог этого термина - «Серебряный век». Идеал женской красоты той эпохи родился во многом благодаря вкусу и представлениям американского художника Чарльза Гибсона.Увы, современный тиражируемый идеал внешних данных анатомически неестествен и больше пугает, чем влечет.

РАСПАЛЯЮЩАЯ ПЕРОТЕХНИКА

Чарльз Дана Гибсон, родившийся в 1867-м, происходил из английских переселенцев в Новый Свет. Династия Гибсонов была явно небесталанна, двое из родственников избирались в американский Сенат. Отец Чарльза неплохо рисовал, и юноша унаследовал его способности. Ярче всего начинающему художнику удавалась линия, а не мазок, то есть рисунок, а не колористика. Так молодой Гибсон и выбрал жанр графики, позволявший лишь тушью и пером изображать все окружающее многоцветье.

Двухлетнее обучение в художественной студии высветило блеск природного таланта. В 1886-м 19-летний график предложил свой рисунок в недавно основанный журнал «Лайф» и заработал первые четыре доллара. С того дня судьба Чарльза накрепко переплелась с этим многотиражным иллюстратором американской жизни.

Вскоре художник учредил собственное ателье, а его рисунки начали охотно печатать ведущие журналы Нью-Йорка. Почерк автора характеризовался мягким юмором, а сюжеты находились и в высших кругах, и меж людей с улицы.

И будто ненароком перо Гибсона чертало изящные фигурки и красивые головки молодых особ. То были придуманные образы, навеянные духом раскрепощения из многолетней аскезы викторианской эпохи.

В 1895-м Чарльз женился на очаровательной и неприступной Ирэн Лэнгхорн, до него отказавшей 66-ти (!) женихам. У избранницы были горделивый взгляд, лебединая шея и высокая прическа «буффант». Молодой супруг тоже выделялся статью. Гибсоны сделались знаменитой парой - молодые, красивые, успешные. Об их чете узнали и США, и Европа. А рисунками Чарльза, изображавшими его жену и фею, запестрела пресса Старого и Нового Света.

Теперь многие натурщицы, включая артисток и звезд Бродвея, считали за честь позировать Гибсону. А он, творя, щедро подчеркивал личные достоинства каждой (например, 18-дюймовую талию знаменитой Камиллы Клиффорд).

Так, фокусированием естественных красот молодых прелестниц, и выкристаллизовался общий лик «девушки Гибсона». Она была изящной, с чувственным взором, пышными локонами, осиной талией и высокой грудью (из-за корсета, носимого даже под купальником). Художник изображал своих любимиц в различных ситуациях: дома, в гостях, в театре, на скачках, на прогулке. А также занимающимися спортом, печатающими на машинке и даже... целующимися.

Таковой нарисована пара, расположившаяся на морском песке и самозабвенно приникшая к устам друг друга. Начавшийся прилив увлажнил их обувь, снятые шляпка и канотье давно плещутся, а влюбленные все лобзаются, зажмурившись...

Неудивительно, что всем цивилизованным женщинам хотелось походить на «девушек Гибсона». Но легкое перо художника остановила тяжелая поступь общей катастрофы. Грохотом взрывов Первой мировой размело арфы «прекрасной эпохи».

...А на пепелище всемирного катаклизма было уже не до милых женских образов. В 1918-м, после кончины Джона Митчелла, основателя «Лайфа», художник сделался единоличным владельцем издания.

В 1936-м Гибсон окончательно удалился от дел и поселился на собственном острове у побережья штата Мэн. На исходе жизни он отдался написанию картин маслом. К горним пределам от мирской суеты душа Чарльза отправилась в 1944-м. Ирэн, его первая во всех отношениях муза, убыла следом через десятилетие.

НОВОЕ - ХОРОШО ЗАБИТОЕ СТАРОЕ

Не так давно российским журналистам попалось на глаза официально изданное «Руководство по свиданиям для женщин», выпущенное в США в незапамятном 1938-м. Часть нравоучений данного «Руководства», комментируемых нашими молодыми современницами, характеризует трансформацию нравственных устоев, происшедшую с той поры в обществе. Ознакомимся с некоторыми из таких сопоставлений.

- «Руководство»: Обниматься и целоваться с поклонником на людях неприлично.

- «Современница»: Зачем скрывать чувства? Я люблю целоваться, когда кругом много народа, чтобы все завидовали.

- «Р»: Демонстрируйте молодому человеку, что он самый интересный собеседник.

- «С»: Надо самой постоянно что-то говорить, а не сидеть с отвисшей челюстью, а то он скажет: «Закрой рот, дура!»

- «Р»: На свидании нельзя обращать внимание на других мужчин. Даже если вы немного подшофе.

- «С»: Ой, я когда напьюсь, начинаю приставать к каждому симпатичному мальчику. А что? С кем хочу, с тем и флиртую, это же не измена. Конечно, мои мужики на это обижаются, но как удержаться, когда вокруг столько соблазнов! Я вообще выгляжу гораздо интереснее, когда выпью. Но в стельку, конечно, стараюсь не нажираться. Или если уж нажираться, то редко.

 

по материалам: С. Макеева, А. Дружининой, V. Pelers

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016