Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Шок - плеск - красота

На высочайшую гору планеты – Джомолунгму – уже смогли взобраться четыре тысячи человек. А вот в самой глубокой впадине земной коры – Марианской – побывали всего трое. Такая диспропорция объясняется крайней сложностью погружений в бездну. Зато тяга людей к суперкомфортности океанских круизов со времен «Титаника» лишь растет.

УПАЛ, МУЖАЛСЯ

За всю историю лишь четыре аппарата погружались на дно Бездны Челленджера (так по-другому Марианская впадина именуется названием британского корабля, первым в 1875 году замерившего ее глубину). Ну а календарный список ныряний в эту преисподнюю отражает хаотичность интереса к ней.

Первым 23 февраля 1960-го к неведомой тайне ушел батискаф «Триест», опущенный с корабля «Wаndank» ВМС США. Управляли батискафом американский офицер Дон Уолш и француз Жак Пикар – сын Огюста Пикара, сконструировавшего этот аппарат. Погружение «Триеста» длилось 4 часа 48 мин., подъем – 3 часа 15 мин. Риск опыта усугублялся трещиной одного из плексигласовых иллюминаторов, возникшей на глубине 9000 м, но храбрецы продолжили спуск.

Коснувшись дна, они в течение 12 минут разглядывали неведомый мир, а потом дали «вира».

Наступившая затем пауза длилась 35 лет, в течение которых ничто не тревожило мрака этих провалов.

Вторым «инопланетянином» в Бездну Челленджера заявился необитаемый батискаф-робот «Каіко», созданный японскими учеными. Он трижды с 1995 по 1998 годы побывал на рекордных глубинах, проводя видеосъемку и забор проб. Увы, в мае 2003-го робот потерялся в штормовую непогоду, успев послужить открытию более 350 новых видов живых существ.

Третьим гостем Марианской впадины значился тоже беспилотный американский робот «Nereus», окрещенный в честь бога спокойного моря. Свой визит он нанес в мае 2009-го, продолжив исследования загубленного японского коллеги.

Отличала их разве что привязанность: во избежание эксцесса, случившегося с «Каіко», штатовский аппарат удерживался тросом, изготовленным по нанотехнологиям. При 40-километровой длине трос имел диаметр 1 мм и весил лишь 4 кг – таковы преимущества нановолокна. Вот только легендарных рыб, якобы встреченных в желобе Пикаром и Уолшем, оба беспилотника не обнаружили.

...Наконец, 25 марта 2012-го знаменитый голливудский режиссер Джеймс Кэмерон стал третьим человеком - и первым одиночкой - взмутившим донный ил Бездны Челленджера. Батискаф Кэмерона «Deeрsea Challenger» создала австралийская компания Acheron Project Pty Ltd, используя как основу композитные материалы. Стальным узлом остался только шар диаметром 108 см, несущий единственного пилота.

Погружение Кэмерона шло 2 часа 37 минут – в два раза скорее, нежели «Триеста», и остановилось на глубине 10898 м. Зато этап созерцания был куда дольше: три часа режиссер внимал окружавшей ирреальности, скорчившись в три погибели. По ходу выявилась незначительная разгерметизация обитаемой сферы, и просочившиеся забортные капли вынудили Джеймса сбросить 500-килограммовый балласт. Обратный путь занял 70 минут. Если не считать означенную неполадку, аппарат работал штатно.

Конечно, данному погружению режиссера предшествовали многочисленные тренировки, самой значительной из которых было исследование дна Новобританского желоба. Там, на глубине 8221 м, Кэмерон провел несколько часов, снимая на видео медуз и анемон. В Марианской же впадине он не увидел ни одного живого существа больше 2,5 см в диаметре, кроме нескольких рачков-бокоплавов.

Так или иначе, одиночные сверхглубинные рейды Кэмерона можно считать безоговорочным подвигом смельчака, наделенного лучшими чертами людской расы, обретенными в ходе эволюции.

...Что до одиозной глубоководной рыбы, упоминавшейся Пикаром – то, скорее всего, океанавт принял за нее голотурию (морской огурец) – крупное беспозвоночное длиной свыше метра. Наросты на теле голотурии могут походить на глаза, столь изумившие французского исследователя в том мраке океанской бездны.

ВЕСЕЛЫЕ РЕГАТЫ

Со времен злополучного «Титаника» судоходные компании не унялись в желании построить океанский лайнер с рекордными габаритами и комфортабельностью. Мечты сбываются, и ныне таких плавучих чудес света целых два. Созданные по единому проекту, они разнятся только на 5 см в длину: финская верфь STX ваяла близнецов «Оasis of the Seas» и «Allure of the Seas» одного зимой, другого летом. Вот последний, «Очаровательность морей», и родился более долговязым. Хотя визуально монструозность обоих неотличима: длина – 360 м 5 см; ширина 60 м, водоизмещение 100000 тонн (у «Титаника» было 49000 т).

Управляющая гигантами компания Royal Caribbean International эксплуатирует «Allure of the Seas» на двух маршрутах: по Западным и Восточным Карибским островам. На борту к услугам туристов едва ли не все развлечения, изобретенные человечеством: от полей для гольфа до бродвейских мюзиклов. Градация кают весьма демократична: от самых бюджетных без иллюминаторов до двухэтажных люксов с приватными бассейнами, балконами и роялями. При этом (внимание!) часть кают полностью адаптирована для нужд инвалидов-колясочников.

На лайнере есть 25 ресторанов и кафе, театр, кинозал, каток и джаз-клуб. А также стены для скалолазания, баскетбольная площадка и заросший тропический дендрарий. Нет лишь единственного – ощущения моря. Впрочем, многих туристов это не смущает, они и на остановках не сходят на берег. А зачем? На борту и так рай, где всегда есть чем заняться...

 

по материалам Т. Скоренко, «Gentleman’s Quаrterly»

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016