Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

Манна земная

90 лет назад в отношениях между СССР и США возникла идея формирования «Крымской Калифорнии». Принятая было к реализации, эта идея затем была отвергнута Сталиным, а ее отечественные адепты – грозно осуждены кремлевской Фемидой. Юридические материалы того дела до сих пор имеют гриф «Совершенно секретно».

НЕ ОХВАТИШЬ НАШИХ ГОРОДОВ

В 1922-м свежий ветер «Новой экономической политики» Советской державы вызвал неподдельное любопытство международной организации «Джойнт», представлявшей интересы мирового еврейского капитала. Штаб-квартира «Джойнт», расположенная в Нью-Йорке, предложила большевистской власти свои инвестиции для восстановления народного хозяйства Крыма, в обмен на создание «Еврейской автономной республики» в степной части полуострова(коренное население занимало прибрежные территории).

Москва дала согласие на такой оборот, и в Симферополе открылся филиал банка «Агро-Джойнт». Через это финансовое окно хлынула гуманитарная помощь: сельхозтехника, племенной скот, посевные материалы и деньги – все это адресовалось еврейским переселенцам, откликнувшимся на лозунг «Возродить нацию под крымским солнцем». Аналогичное возрождение в Палестине,подмандатной Лондону с 1918-го на 30 дальнейших лет, натолкнулось бы на яростное сопротивление тамошних арабов (что и имеется сегодня)

Вскоре в Крыму уже насчитывалось до 150 еврейских поселений, а на заседании Полютбюро РКП(б) рассматривался вопрос о создании не автономной, а полноправной Еврейской ССР. Проект таковой утвердили, с выделением на его осуществление 132 тыс. га территории центра полуострова. Заодно учредили Комитет землеустроения трудящихся евреев, возглавленный Петром Смидовичем. Ко всему, глава ЦИК М. И. Калинин на всю страну лично благословил затеянную возрожденческую инициативу.

На волне обоюдного интереса был скорректирован и международный протокол: с весны 1929-го «Джойнт» обязывался ежегодно инвестировать по $ 1,5 млн, а РСФСР, в которую тогда входил Крым, давала в залог 375 тыс. га его территории. В США под данное начинание создали акционерное общество, именуемое «Крымская Калифорния». Среди его почетных акционеров значились Г. Гувер и Ф.Д. Рузвельт (действующий и будущий президенты), а также Рокфеллер, Маршалл и еще до двухсот магнатов и политиков. Всего под «Крымскую Калифорнию» СССР получил к 1936-му 26 млн. долларов.

ЗАЧЕМ ДАЛЕКО ХОДИТЬ

На фоне этих отрадных реляций Москву удручало одно: все деньги шли через банк «Агро-Джойнт», то есть минуя советский бюджет. Вот товарищ Сталин и решил закрыть проект ЕССР, как «вызывающий антисемитские побуждения у коренного населения» той местности. И проект безропотно закрыли. А успевшие оформиться потоки детей Сиона, текущие в Крым, перенаправить в тайгу Дальневосточного края. Ясно, что охотников за подобным счастьем нашлось крайне мало – всего несколько тысяч из трех миллионов евреев в СССР.

А через несколько лет уже другие громы и молнии потрясли родину социализма: над ней заполыхала война с фашистами. В апреле 1942-го в Москве был организован Еврейский антифашистский комитет, главой которого стал руководитель Государственного еврейского театра (ГОСЕТ) Соломон Михоэлс, а секретарем – поэт Ицик Фефер.

Кремль уполномочил эту пару на нужное дело: отправиться за океан выколачивать деньги из богатых единоверцев, чтобы общими усилиями противостоять нацизму. Успех более чем годичного визита за рубеж превзошел все ожидания. Установленные Михоэлсом контакты имели деловое продолжение: кроме ленд-лизовских, Москве адресовались дополнительные поставки очень нужных средств – от продуктов и медикаментов до денег на вооружение, боеприпасы и топливо.

Однако Михоэлс и Фефер привезли с собой также идею реанимации проекта ЕССР в Крыму – того требовали, в первую очередь, неординарные держатели акций «Крымской Калифорнии». Поэтому, когда на Тегеранской конференции «великих держав» Рузвельт заговорил о достопамятных акциях, Иосиф Виссарионович согласился возродить больную тему, но с оговоркой: Еврейская республика будет автономной, а руководить ею должен Лазарь Каганович. На том и порешили, заручившись обещанием добавочной помощи Кремлю от США, исчисляемой в $10 млрд.

Но данный вариант через год зачах. На Ялтинской встрече (февраль 1945) Рузвельт опять заговорил о праве выхода грядущей ЕССР из состава СССР, на что наш вождь пойти не мог. Кредит на $10 млрд. растаял сладким сном.

ДЕЛ НАДЕЛАНО НЕМАЛО

29 ноября 1947 г. Генассамблея ООН провозгласила создание еврейского и арабского государств на территории Палестины. США и СССР признали новообразованный Израиль в один и тот же день – 14 мая 1948-го. Но Москва первой одарила сынов Израилевых богатым арсеналом оружия (из числа германских трофеев, взятых у Рейха), для борьбы с арабскими соседями.

Изживший себя ЕАК Сталину был уже не нужен, поэтому в СССР произвели смену курса. Было затеяно активное наступление на «безродных космополитов», в ходе которого «дело ЕАК» заняло особое место. Соломон Михоэлс к тому времени успел «трагически погибнуть» под колесами грузовика, остальных 13 руководителей Конгресса приговорили к расстрелу, 14-й умер под пытками и лишь 15-й отделался ссылкой.

Потом, в январе 1953-го, настал черед «дела врачей-отравителей» – еще одной кампании, направленной к полномасштабной депортации советских евреев в безлюдные районы Дальнего Востока, якобы от «справедливого народного гнева».

Процесс «врачей» должен был начаться 5 марта 1953-го, но в этот день внезапно умер Сталин (или его двойник)...

А в феврале 1954-го Крым был передан в юрисдикцию Украинской ССР. Так новой власти было удобнее откреститься от суммы в 26 миллионов долларов, которую РСФСР, бывшая владелица полуострова, задолжала мировому еврейству...

 

по материалам: С. Петрова

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016