Новости региона: Славянск, Краматорск, Николаевка, Святогорск и Красный Лиман
новости
ТВ ПЛЮС        

По стопам Гиппократа

В нашу расчетливую до противного эпоху благородные шаги непопулярны. Мало того – изнурительны и просто опасны, тем более в зоне военных конфликтов. И как отрадно узнавать об исключениях из столь грустного правила.

СОУЧЕНИКИ

Нет пророка в своем Отечестве. Поэтому нижеследующие данные мы черпаем из информации, собранной американским журналистом Марком Франкетти на российских просторах и опубликованной в тамошних СМИ.

Заокеанский гость рассказал о фатальном жребии, увязавшем судьбы двух чеченских мужчин – Шамиля Басаева и Хасана Баиева. Первый известен как дерзкий террорист, запятнанный кровью сотен безвинных жертв. Имя второго овеяно куда более гуманистическими деяниями, а потому не растиражировано.

Оба персонажа - земляки родом из деревни Алхан-Кала, неподалеку от Грозного. Они знали друг друга сызмала и ходили в одну школу, а затем пути разошлись. Выбор Шамиля известен, зато Хасан избрал другую профессию: стал хирургом с челюстно-лицевой, то есть пластической, специализацией. Пожалуй, на то была воля Аллаха.

Во время первой чеченской кампании Баиев остался на малой родине – врачевать соотечественников, хоть дело это было не совсем по профилю. «Я стал, - вспоминает он, - военно-полевым хирургом. У меня лежал атлас, мне приходилось все время смотреть в него, учить заново анатомию. Но через месяц-два я уже все знал».

По личным подсчетам, тогда Хасан прооперировал 4100 раненых. Самым известным его пациентом той поры был Салман Радуев, которого доставили в больницу с зияющей дырой в черепе. Хирург заново скроил голову и вылепил лицо террориста, применив самодельные импланты. Учитывая ограниченность ресурсов, итоги работы врача оказались явно похвальными.

Когда в августе 1999-го грянула вторая чеченская война, Баиев уже привычно остался дома. Он заступил на вахту в алхан-каланской клинике – убогом одноэтажном лазарете со штатом из пяти врачей и двадцати медсестер. Ко всему, тот обновленный персонал не имел опыта работы в военных условиях. Буквально на второй день грянул экзамен на профпригодность: федералы нанесли минометный удар по толпе жителей, сочтя деревенские похороны за колонну боевиков.

Тогда в коридор больницы доставили 17 тяжелораненых с оторванными конечностями и брызжущим кровотечением.

Баиев оперировал непрерывно до двух часов ночи. А утром стало ясно, что из врачей он остался единственным хирургом на пять больших деревень – а это сто тысяч душ населения. Остальные коллеги исчезли.

Условия той работы Хасана были действительно полевыми: без отопления и электричества, анестезия лишь местная, медикаменты в жестком дефиците. Он резал конечности ножовкой и трепанировал черепа ручной дрелью, все это – без перчаток и под грохотом взрывов. На сон оставалось по три часа в сутки.

МЕЖ ДВУХ ОГНЕЙ

На рубеже 2000-го федеральные силы вытеснили чеченских повстанцев из Грозного. Тогда состоялось памятное отступление террористических формирований по заминированным полям и под непрерывным минометным огнем. Во главе нескольких тысяч боевиков уходил одиозный Басаев. Ретирада была драматичной – три сотни чеченцев оказались ранены, и в их числе – сам лидер, наступивший на мину. Всех пострадавших доставили в госпиталь к Баиеву. Доктор вспоминает: «Они лежали всюду, на матрацах и прямо на снегу. В коридоре громоздилась свалка оторванных конечностей...

Жуткое зрелище. И в первую, и во вторую кампанию я видел много страшных картин, но эта меня преследовала во сне годами. Стоны, крики, руки, ноги...»

Хасан резецировал правую ногу Шамиля под колено да еще влил ему своей крови: «Моему школьному товарищу оставалось жить меньше двадцати минут: травматическая ампутация голени, отморожение кистей, массивная кровопотеря». В течение следующих двух суток хирург выполнил еще 70 ампутаций и 7 внутричерепных операций. Выполнил, отчетливо сознавая, что «...Эти дела впоследствии могли стать и стали проблемой для меня и для моей семьи. Но ведь я лечил и русских контрактников, приехавших за деньги воевать в Чечню, где они убивали и детей, и женщин, и стариков.

И я никогда не спрашивал у пациентов, кто хороший, а кто плохой. Я делал то, что должен был».

Вскоре за чеченским доктором началась охота. Другой лидер исламистов – Арби Бараев – вынес ему смертный приговор за спасение русских солдат. И шариатский суд поддержал такой вердикт, усмотрев в лечении россиян предательство народа Ичкерии. Федеральные же спецслужбы интересовались добрым доктором за то, что спас жизнь Басаеву и другим закоренелым террористам. А для начала группа спецназа жестоко избила хирурга у него на дому.

Скованный тисками гибельной угрозы и глубочайшего психологического шока, Баиев ударился в бега.

ВАЛЬС БОСТОН

Вместе с женой и детьми нетипичный сын гордого народа отправился через Европу в США, где его послужной гуманитарный список восхитил защитников прав человека. Баиев с семьей обрели политическое убежище, американское гражданство и новую жизнь в Бостоне. «В Америке я испытал шок, угодив из каменного века в цивилизованный мир. Но мое душевное состояние было плачевным: чеченская война угнездилась в сердце. Вылез букет расстройств, в том числе глубокая потеря памяти. Четыре года я занимался только восстановлением своего здоровья».

Этап самолечения тоже удался Хасану. За океаном он реанимировал личные спортивные навыки по единоборствам, которыми занимался в студенческие годы. И стал триумфатором в названных дисциплинах: чемпионом мира по самбо (2001 г.), а также чемпионом США по боям без правил (2006 г.).

ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ С ЛЕГКИМ ПИАРОМ

После трех лет в Бостоне, где теперь живут и ходят в школу дети Баиева, сам он вернулся в Чечню. И разветвил свои заботы по двум направлениям. Основное из них – детская больница в Грозном, куда Хасан регулярно привозит делегации западных коллег – оперировать искалеченную ребятню. Говорит : «За детей я никогда не брал ни копейки. Наоборот, сам покупаю материал, инструменты, все необходимое, чтобы оперировать,» - таким он видит свое покаяние за «штопку» Басаева, чья акция в Беслане (2004) повлекла наибольшее число детских смертей в истории международного терроризма.

Второе направление деятельности Баиева – лицевая пластическая хирургия в угоду эстетическим запросам клиентов, и здесь он оперирует уже платно, хотя и по весьма щадящему тарифу. А доказательством мастерства и денежной толерантности героя является все возрастающий список клиенток, в основном – состоятельных москвичек. Их число недавно пополнили телепродюсер Марина Юрьева и актриса Лариса Гузеева.

Впрочем, есть и мужчины: очередным пациентом Хасана стал генерал ФСБ, некогда планировавший расстрелять хирурга за спасение террориста №1 Басаева. Генералу назрел час подтянуть опавшие веки. Ныне Баиев с улыбкой вспоминает беседу со своим несостоявшимся карателем: «Вы хоть знаете, у кого под ножом лежите? - Ну, в шутку так спросил. - Да все я про тебя знаю, орел, - был ответ. - Давай, режь».

 

по материалам: М. Франкетти

Анатолий Шестопалов


Наши проекты

Славянские объявления

Календарь дат


На досуге

Справочник Славянска

Знакомства

Обратите внимание
Ссылки

Славянск TOP-20
ТВ плюс - региональная газета Северного Донбасса: Славянск, Краматорск, Святогорск, Николаевка, Красный Лиман © АСНА 1998-2016